Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato

martedì 24 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 346
  • Lampadario di Murano in vetro policromo di forma ellittica detta "a gondola"   Manifattura veneta del XIX / XX secolo
    Lotto 217

    Manifattura veneta del XIX / XX secolo
    Lampadario di Murano in vetro policromo di forma ellittica detta "a gondola"
    Vetro cristallino altezza cm 105 Modello Cà Rezzonico a 12 luci. Opera di alta scuola, in vetro cristallino, con fiori in pasta vitrea policroma. Soffiato e "tirato a pinza", con coppe "cabochon".

  • Ritratto del Cardinale Marcello Cervini degli Spannocchi   Scuola marchigiana del XIX secolo
    Lotto 218

    Scuola marchigiana del XIX secolo
    Ritratto del Cardinale Marcello Cervini degli Spannocchi
    olio su tela cm 33,5x25 Marcello Cervini degli Spanocchi, di nobile famiglia originaria di Montepulciano (SI), a Roma ebbe contatti con letterati ed entrò nella commissione per la riforma del calendario.
    Nel 1535 lo vediamo nelle vesti di segretario del cardinale Farnese; il medesimo anno vestì l'abito talare. Svolse incarichi diplomatici e nel 1539 fu nominato cardinale, quindi Bibliotecario apostolico. Fu eletto Papa per acclamazione nel 1555, prese il nome di Marcello II, ma il suo pontificato durò appena 21 giorni.
    L'originale (103x86 cm) è oggi esposto nella Galleria Borghese.
    Al retro tela, manoscritta ad inchiostro verde, l'errata attribuzione al "Cardinal Giulio Mazarino Pescina (1602-1662)"

  • Piceni et Vestinorum, Pelignorum, Marrucinorum; ac Frentanorum agri descriptio   Philipp  Clüver  (o Klüver), italianizzato in Filippo Cluverio
    Lotto 219

    Philipp Clüver (o Klüver), italianizzato in Filippo Cluverio (Danzica , 1580 - Leida, 1622)
    Piceni et Vestinorum, Pelignorum, Marrucinorum; ac Frentanorum agri descriptio
    Edita in Italia antiqua, Lugduni Batavorum, Elsevier, 1624
    Aquerellata a mano, in passepartout delineato in oro e cornice

  • Lotto di tre piccoli vasi a cratere dipinti e incisi   Manifattura francese della fine del XIX secolo
    Lotto 220

    Manifattura francese della fine del XIX secolo
    Lotto di tre piccoli vasi a cratere dipinti e incisi
    cm 17,5x9x9; cm 15x9x9 Due sono dipinti con scene di paesaggi nella riserva frontale e panoplia di armi al retro. Il terzo è bianco al retro e al fronte presenta un'incisione con un Agnus sdraiato sulla croce..
    Condizioni: leggere cadute di oro e mancanza di un'ansa in un cratere.

  • Lotto di due chine brune acquerellate   Gabriel-François Doyen (ambito di)
    Lotto 221

    Gabriel-François Doyen (ambito di) (Parigi, 1726 - San Pietroburgo, 1806)
    Lotto di due chine brune acquerellate
    inchiostro bruno e acquerello cm 21x30 in folder

  • Due specchiere a ventola    Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo
    Lotto 222

    Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo
    Due specchiere a ventola
    Legno intagliato, laccato e dorato cm 98x56

  • Il mantello di Giuseppe portato a Giacobbe   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (dapres)
    Lotto 223

    Rembrandt Harmenszoon van Rijn (dapres) (Leida, 1606 - Amsterdam , 1669)
    Il mantello di Giuseppe portato a Giacobbe
    incisione cm 10,5x8 In basso speculare Rembrandt fecit

  • Coppia di zuppiere senza coperchio in terraglia bianca. Napoli, Manifattura Del Vecchio, 1850 circa
    Lotto 224

    Coppia di zuppiere senza coperchio in terraglia bianca. Napoli, Manifattura Del Vecchio, 1850 circa
    cm 29x33
    Coppia di zuppiere senza coperchio in terraglia bianca entrambe dalla forma a semisfera poggiante su base a plinto circolare, sostenuta da tre piedi a zampa di leone che terminano superiormente con teste leonine. Corrono parallelamente lungo tutto il bordo e alle due basi decori azzurri stilizzati.
    Marchi: “Del Vecchio” e "Manifattura Del Vecchio" entrambi impressi alla base.

    Condizioni: buono stato; craquelures visibili , lieve mancanza al piede circolare di una delle due zuppiere, cadute di smalto stannifero ai leoni, felatura ad una zampa.

  • Specchiera a cartoccio in stile Luigi XIV   Manifattura emiliana del XVII secolo
    Lotto 225

    Manifattura emiliana del XVII secolo
    Specchiera a cartoccio in stile Luigi XIV
    Legno intagliato e dorato cm 140x105 / luce 73x60 Specchio ottocentesco non pertinente

  • L'età dell'argento   Hendrick  Goltzius
    Lotto 226

    Hendrick Goltzius (Muhlbracht, 1558 - Haarlem, 1617)
    L'età dell'argento
    Bulino 17,5x24,5 cm.
    Testo iscrizione “Sub Iove deterior postquam consurgeret aetas Rura coarctavit limite quisque suo. Eque auro radiante orta est Argentea proles, Saucia tunc duro vomere luxit humus.”  dal testo delle Metamorfosi Ovidio, Met., Libro I, vv. 113-124.

    Al centro della scena si trova una giovenca sottomessa al giogo, colta nell’atto di arare un terreno, guidata da un uomo vestito da una sorta di pelliccia. Al suo fianco, nascosta sotto un cespuglio, si trova seduta una donna con un fuso. La coppia è contrapposta a un gruppo di persone che si vede all’estremità destra della composizione, tra cui spicca una figura recante in mano una cornucopia. Ciò che emerge è la volontà di rappresentare il lavoro nei campi, attività cui gli uomini sono dediti; nel secondo piano, infatti, di nuovo si vedono personaggi intendi ad arare i colli, servendosi di animali. Confusi nel paesaggio, si intravedono degli alloggi simili a capanne sotto cui si riparano altri gruppi di persone. Nella parte alta della composizione, imperante, appoggiato su un fascio di nuvole appare Giove, in compagnia dell’aquila.

    Condizioni: rifilata al rame, numeri in basso abrasi, grande gora nella parte centrale bassa della lastra, piccole lacune, segni di nastro adesivo al retro in alto a destra e sinistra.

  • Re Filippo II di Spagna   Tiziano Vecellio (dapres)
    Lotto 227

    Tiziano Vecellio (dapres) (Pieve di Cadore, 1488 - Venezia, 1576)
    Re Filippo II di Spagna XIX secolo
    olio su tela cm 191x100; pannello cm 218x127 XIX secolo
    Il re Filippo è ritratto in prosa a tre quarti con indosso gli abiti regali ed il collare dell'Ordine Cattolico del Toson d'Oro. Nella mano sinistra regge i guanti appoggiandosi all'elsa della spada.
    La tela è inchiodata esternamente ad una cornice moderna in legno nero.

    Al retro restauro di circa 6x6 cm alla tela

  • Veduta di un eliocamino per abitarvi l'inverno   Giovanni Battista Piranesi
    Lotto 228

    Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Eoma, 1778)
    Veduta di un eliocamino per abitarvi l'inverno
    cm 53,6x76; con cornice cm 66x82,5

  • Coppia di erme placcate in marmo di Carrara con fregi in bronzo dorato.
    Lotto 229

    Coppia di erme placcate in marmo di Carrara con fregi in bronzo dorato. fine del XIX - inizi del XX secolo
    cm 112x32x27 fine del XIX - inizi del XX secolo

  • Estasi di San Francesco    Pittore dell'Italia centrale degli inizi del XIX secolo
    Lotto 230

    Pittore dell'Italia centrale degli inizi del XIX secolo
    Estasi di San Francesco XIX secolo
    olio su tela cm 69x5x53; con cornice cm 92x75 XIX secolo

  • ITALIAE ANTIQUE ITEM INSULARUM SICILIAE, SARDINIAE, CORSICAE, TYPUS ET NOVA DELINEATIO   Matthäus  Seutter
    Lotto 231

    Matthäus Seutter (Augusta, 1678 - Augusta, 1757)
    ITALIAE ANTIQUE ITEM INSULARUM SICILIAE, SARDINIAE, CORSICAE, TYPUS ET NOVA DELINEATIO, AERI INSCULPTA PER MATTHAEM SEUTTER S. CAES. ET REG. CATHOL. MAJEST. GEOGRAPHUM AUGUSTAE VINDELC. 1750
    1750 Grande incisione acquerellata a mano, in ottime condizioni, in importante cornice a più ordini di modanature

  • Ritratto di uomo con tabacchiera   Pittore austriaco della seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 232

    Pittore austriaco della seconda metà del XVIII secolo
    Ritratto di uomo con tabacchiera
    olio su tela cm 77x63; con cornice cm 87x73

  • Consolle Luigi XV in legno dorato e intagliato. Piano dipinto a finto marmo.   Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo
    Lotto 233

    Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo
    cm 85x115x51
    Rif. 46

  • Coppia di paesaggi   Charles François  Lacroix (attribuito a)
    Lotto 234

    Charles François Lacroix (attribuito a) (Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779)
    Coppia di paesaggi
    olio su tavola
    1) Tramonto con pescatori
    Al retro etichetta Galleria Roaul Vangelli V. Margutta,52 Roma
    2) Paesaggio con cascatelle, barca e pescatori

  • Coppia di sculture raffiguranti agnelli in marmo bianco. Roma, XIX secolo
    Lotto 235

    Coppia di sculture raffiguranti agnelli in marmo bianco. Roma, XIX secolo
    cm 50X30X12

  • San Giuseppe con Bambino    Scuola spagnola del XVII
    Lotto 236

    Scuola spagnola del XVII
    San Giuseppe con Bambino
    Olio su tela cm.110x83

  • quattro incisioni: tre raffiguranti la Chiesa di santi Vincenzo ed Anastasio alla Fontana di Trevi, una con Veduta della Fontana di Trevi del Montagu
    Lotto 237

    quattro incisioni: tre raffiguranti la Chiesa di santi Vincenzo ed Anastasio alla Fontana di Trevi, una con Veduta della Fontana di Trevi del Montagu

  • Torso di Apollo in marmo bianco. Italia Centrale, inizi del XX secolo
    Lotto 238

    Torso di Apollo in marmo bianco. Italia Centrale, inizi del XX secolo
    cm 45x22x11

  • Lotto di due disegni raffiguranti vedute di Roma
    Lotto 239

    Lotto di due disegni raffiguranti vedute di Roma XIX secolo
    China e biacca su carta cm 19x27,5; con cornice cm 34,5x42,5 XIX secolo

  • Consolle in stile Luigi XV    Manifattura napoletana del XVIII secolo
    Lotto 240

    Manifattura napoletana del XVIII secolo
    Consolle in stile Luigi XV
    Legno intagliato e argentato a mecca cm 86x120x54 Piano in legno laccato e dipinto a finto marmo rosso di Verona

Lotti dal 217 al 240 di 346

  • 24 settembre 2024 ore 15:00 Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato (1 - 345)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000