Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato
Lotto 97 Italo De Sanctis (Penne , 1881 - Como, 1943)
Ritratto di nobildonna con scialle 1930
grafite su carta disegno cm 95x63; con cornice cm 104x73 1930
Firmato e datato in basso a destra
Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Termo a Spoltore quando questi divenne sindaco.
Villa De Sanctis a Spoltore fu frequentata da Francesco Paolo Michetti, Costantino Barbella e da diversi artisti del tempo.
Italo stesso ricoprì la carica di sindaco dal 1914 al 1920 per poi trasferirsi prima a Roma dove frequentò l'Accademia delle Belle Arti e poi a Parigi.
Lotto 98
La Grande Illustrazione, anno I n. 1 gennaio 1914
gennaio 1914 Sommario:
ADOLFO DE BOSIS- La Sestina di una notte d'estate (fregio di Duilio Cambellotti).
GRAZIA DELEDDA- Sotto l'ala di Dio (novella) (illustrazione di Tommaso Cascella).
FAUSTO TORREFRANCA - Giuseppe Verdi critico e scrittore.
ROBERTO BRACCO- La chiave della casa (novella).
SIBILLA ALERAMO- Il Caprifoglio (lettera da Parigi).
LA GRANDE lLLUSTRAZIONE- Alberto Besnard (con autoritratto).
GIUSEPPE MEZZANOTTE- Il Re Porchetto (fiaba abruzzese) (illustrazioni di Michele Cascella)
ALDO VALORI- Cronache di letteratura: La poesia in Italia.
Tavole fuori testo:
MICHELE CASCELLA: invito
GAETANO PREVIATI - La processione della vergine.
ALEARDO TERZI- Teodoro in Paradiso.
TOMMASO CASCELLA- Corteo nuziale (litografia).
ARISTIDE SARTORIO - La fata Morgana.
ENRICO LIONNE – (disegno)
GIULIO BARGELLINI- La Gioia.
ENRICO LIONNE- (disegno).
Copertina di TOMMASO CASCELLA.
Xilografie di ARMANDO CERMIGNANI
Condizioni: molto buone, completo con litografia a doppia pagina di Tommaso Cascella, lievi strappi agli angoli dei piatti e al dorso -
Lotto 99 Manifattura di L'Aquila del XX secolo, C.S.B. Ceramiche San Bernardino
Mattonella e cornice in maiolica nei toni del bianco con istoriata una donna di Scanno in abiti tradizionali accanto al cd. "Arcone Medievale"
cm 18,5x18 Firmata al retro T.O.T. L'Aquila -
Lotto 100 Tiziano Apelle Michelangelo Pellicciotti Tito (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
Ebbro
Acquerello su carta cm 55x37 Firmato in basso a destra -
Lotto 101 Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
Il sogno del pastorello
olio su tela 104x70 cm.; con cornice 127,5x94 cm. Firmato in basso a destra "Tommaso Cascella"
Al retro cartiglio partecipazione dell'opera alla "Seconda Mostra Biennale Italiana di Arte Sacra. Aprile-maggio 1955" -
Lotto 102 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Marina 1888
pastello su carta cm 22x36; con cornice cm 37,5x52 1888 Firmato in basso a destra "Michetti 1888". -
Lotto 103
La Grande Illustrazione, anno I n. 10 Ottobre 1914
Ottobre 1914 Sommario:
LUIGI SICILIANI - Fascini (lirica).
PAOLO ARCARI – Aventicum e Carnumcum
SALVATOR GOTTA – L’urlo (novella).
MARINO MORETTI - Fiori e frutti (lirica).
SIBILLA ALERAMO - Trasfigurazione
DIEGO VALERI - Liriche.
LUIGI GIOVANOLA - La mia domenica di Bruges.
F. CAZZAMINI MUSSI - L'Istinto (novella)
CURIO MORTARI- l canti di Bella.
ALDO VALORI - Cronache di letteratura.
Tavole fuori testo:
AUGUSTO MAJANI- La mitragliatrice.
ANTONIO DISCOVOLO- Vendemmia (tricromia)
ADOLFO WILDT – Il Giovane
A.V.D. SCHALK- Fanciulla del Belgio
ENRICO LIONNE- Incontro (litografia a colori).
MICHELE CASCELLA – Autunno
Nel testo
A. MAGRINI - Nudi di donna (disegni).
Nel testo.
MAGRINI – Nudi di donna (disegni)
A. G. SARTORIO – Sul Tevere (tricromia)
T. Cascella - Notre Dame (litografia)
Fregi e disegni di FRANCESCO NONNI, BRUNO ANGOLETTA, C.F. ZANELLI, A. CERMIGNANI, MICHELE CASCELLA
Copertina di PLINIO NOMELLINI.
Condizioni: completo, ottime condizioni, solo qualche lieve traccia di usura -
Lotto 104 Enrico Pazienza
Pioppi
acquerello con cornice cm 54x54
Padre del famoso fumettista e disegnatore Andrea ( San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988) avuto con Giuliana di Cretico.
Professore di educazione artistica, Emilio Pazienza si specializzò nella tecnica dell'acquerello.
Lotto 105 Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
Gesù sale al Calvario
Carboncino su carta cm 100x80; con cornice cm 102x82 -
Lotto 106
La Grande Illustrazione, anno I n. 8 Agosto 1914
Agosto 1914 Sommario:
ALFREDO PANZINI - L'ora tragica dell'Europa.
ARTURO ONOFRI - Aprile Paesano (linea).
GRAZIA DELEDDA - L'augurio del mietitore (novella).
MASSIMO BONTEMPELLI - Selva in prosa.
MARINO MORETTI – Rosicchio piange (novella)
FEDERICO TOZZI – Dìnanzi al mare ed alla coscienza.
ALFREDO LUCIANI - Esterina Cappelle (poemetto abruzzese)
ALDO VALORI - Cronache letterarie: i poeti giovani
Tavole fuori testo:
PLINIO NOVELLINI - "Con l'animo che vince ogni battaglia"
(tavola centrale, fotoinc. doppia tinta).
MARIO MORETTI FOGGIA – Nel carro (tricomia)
ALBERTO BESNARI - Disegni a penna.
BASILIO CASCELLA- Azione campale (tricromia).
EUGENIO PELLINI- Amor Matemo.
ANTONIO DISCOVOLO - Minaccia.
CARLO CAZZANIGA -Cugini.
SIMON CARRE’ – Alba di guerra (tricromìa).
Fregi, disegni e litografie nel testo di MICHELE e TOMMASO CASCELLA.
Copertina di BASILIO CASCELLA
Condizioni: molto buone, completo -
Lotto 107
Copertina in cornice di Illustrazione abruzzese, serie II, anno I, fascicolo II 1905
1905 Firmato a destra B Cascella -
Lotto 108 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Una strada di Ortona
olio su tela cm 101x76; con cornice 103x78 Firmato in basso a sinistra "Michele Cascella" -
Lotto 109 Vincenzo Damini (e bottega) (Venezia, - L'Aquila, 1749)
Madonna con Bambino
olio su tela cm 62x81; cm 102x87
Ai suoi allievi molto probabilmente sono da ascrivere il volto del Bambin Gesù e le mani.
Il dipinto è stato ridotto sia nella parte superiore che all'altezza della testa dell'angelo, sia nel lato destro all'altezza dei fiori. Difetti e mancanze alla cornice, resturi con doratura successiva
Nota Bibliografica: Dopo essere stto ispirato a Venezia, sua città natle, dal Piazzetta, dal ipittore dalmata Bencovich e da Giovanni Antonio Pellegrini, per un decennio intorno al 1720 arriva a Londra con il Pellegrini. Tornato in Italia con il suo allievo Giles Hussey, proseguì da solo per Roma per poi trasferirsi in Abruzzo a L'Aquila.
In città la sua presenza è documentata fin dal 1744. Quivi entò in contatto con la pittura napoletana e fu influenzato da Francesco Solimena
Lotto 110 Basilio Cascella (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Gran Fiamma Seconda da Illustrazione Abruzzese, fasc. 3, 1905
litografia cm Bibliografia: Mauro Gioielli: La zampogna nell'arte di Basilio Cascella, p.6 -
Lotto 111 Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
La pastora e il suo gregge tra alberi di pesco fiorito in riva al mare
olio su tela cm 69,5x149; con cornice cm 77x157 -
Lotto 112
La Grande Illustrazione, anno I n. 11 Novembre 1914
Novembre 1914 Sommario:
FERDINANDO PAOLERI- In lode della Vita Saturnia (lirica)
RAFFAELE CALZINI - Il biglietto d'ingresso (novella).
FEDERICO TOZZI - Bestie.
UMBERTO SABA- Guido (poemetto).
ALFREDO PETRUCCI -Il pranzo della consolazione (novella).
G. BRIGANTE COLONNA. - Le melangole (lirica).
ARTURO ONOFRI- Il luogo del convegno.
PAOLO 0RANO - La coda dell'occhio.
GIUSEPPE GlUSTA -La mia strada (liriche).
ALDO VALORI -Cronache di letterature
Tavole fuori testo:
LEONARDO BAZZARO- Acquaiola (tricomia).
SIGISMONDO MAYER - Giovane Signora straniera.
A. AZZARONI- Mosaico nella Chiesa di S. Vitale a Ravenna (tricomia).
GUIDO CALORI- Hipnos
GIUSEPPE BIASl -Sera di festa.
TOMMASO CASCELLA – Pellegrini
Tavole nel testo:
Tavole nel testo
A. MAGRINI- Il bacio della Sirena (tricomia).
B. ANGOLETTA- La Veste Verde (litografia a colori).
A. AZZARONI -Interno della Chiesa di S. Vitale.
M. CASCELLA- La baia d'Ischia (litografia).
Fregi, disegni e xilografie di A. CERMIGNANI, BRUNO ANGOLETTA, A. TERZI, TOMMASO CASCELLA
L. TRADIGO, A. CAMERINI
Copertina di Tommaso Cascella
Condizioni: copertina in copia, completa per il resto ed in buone condizioni -
Lotto 113 Manifattura dell'italia centrale della seconda metà del XIX secolo
Grande scultura in terracotta. Contadina con fascio di spighe - Allegoria dell'estate
Scultura in terracotta altezza cm 154 -
Lotto 114 Basilio Cascella (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Patini Teofilo non ti arrabbiare
olio su tela 45,5x60 cm; con cornice 70x87,5 cm. Iscrizione e firma a destra in alto . " Patini Teofilo non ti arrabbiare. Tom. 966 Cascella".
In cornice mistilinea a guantiera dorata finemente intagliata e decorata a palmette e a volute di racemi.
Tommaso Cascella riprende un particolare di Bestie da Soma del 1886 ove è raffigurata una delle tre modelle di Rocca Pia, Maria d'Orazio, che è la più giovane seduta al centro della composizione patiniana -
Lotto 115
Doppia copertina in cornice di Illustrazione Abruzzese, serie II anno I, fascicolo III 1905
1905 -
Lotto 116
La Grande Illustrazione, anno I n. 4 Aprile 1914
Aprile 1914 Sommario:
ADA NEGRI - Note libere di primavera : Il filo d’erba – presentimento- Le mani e la terra.
ADOLFO ALBERTAZZI – Il nido
ALFREDO PANZINI- La ingegnosa signorina Mercedes (novella)
LUIGI SICILIANI – Ricordo comasco (versi)
MARIO PILO – Voces rerum. Primavera
FERDINANDO PAOLIERI –La scommessa (novella)
EMILIO BODRERO – La bottega del caffè, ovvero l’uomo e la storia (fine)
DIEGO VALERI –Pagine di diario (poesie)
ALDO VALORI –Cronache di letteratura: Luigi Capuana, Virgilio Brocchi
Tavole e disegni fuori testo:
FERRUCCIO Ferrazzi –La Genesi (tricromia)
BASILIO CASCEI.LA -La coppa (litografia)
GIULIO BARUELLINI- Lunetta
ALBERTO BESNARD- La baiadera
VITTORIO GRASSI - Canzone ironica.
NICOLA D'ANTINO- Ritratto di bimbo.
ARMANDO SPADINI - (disegni a penna)
Nel testo:
Illustrazioni, disegni, fregi di A. MAGRINI, VITTORIO GRASSI, B. FERRARI, T. e M. CASCELLA, B. ANGOLETTA, G. BOTTAZZI e xilografie di A. CERMIGNANI
Condizioni. Piccoli strappi al dorso, lievi mancanze agli angoli dei piatti, completo. -
Lotto 117 Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
Barche innevate sulla riva del fiume Pescara
olio su tavola 26x36 cm.; con cornice cm 45x55 Firmato "T. Cascella" in basso a sinistra -
Lotto 118 Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
Donna ciociara in abiti tradizionali
Olio su tela di iuta cm 65x55; con cornice cm 82x68
Firmato in basso a destra "Patini" in rosso.
Per confronto si veda La famiglia dello zampognaro (L'Aquila, Collezione Privata), riprodotta nella sezione Illustrazioni (tav. 4) in Teofilo Patini a cura di Ferdinando Bologna Comitato per le celebrazioni patiniane 1990 pubblicato da Edizioni Grafiche Italiane S. Atto/Teramo.
Lotto 119 Carminio Visintini (XX secolo - )
Scorcio di vicolo con due colonne, pescatore e barca
Olio su tavola cm 48x48; con cornice cm 58,5x58,5 -
Lotto 120 Filippo Palizzi (attribuito a) (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Popolana
china su carta filigranata cm 19x12; con cornice a giorno cm 28x21 In basso a sinistra si intravede monogramma "F P"