Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato

martedì 24 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 346
  • Ritratto di nobildonna con scialle   Italo De Sanctis
    Lotto 97

    Italo De Sanctis (Penne , 1881 - Como, 1943)
    Ritratto di nobildonna con scialle 1930
    grafite su carta disegno cm 95x63; con cornice cm 104x73 1930
    Firmato e datato in basso a destra

    Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Termo a Spoltore quando questi divenne sindaco.
    Villa De Sanctis a Spoltore fu frequentata da Francesco Paolo Michetti, Costantino Barbella e da diversi artisti del tempo.
    Italo stesso ricoprì la carica di sindaco dal 1914 al 1920 per poi trasferirsi prima a Roma dove frequentò l'Accademia delle Belle Arti e poi a Parigi.

  • La Grande Illustrazione, anno I n. 1
    Lotto 98

    La Grande Illustrazione, anno I n. 1 gennaio 1914
    gennaio 1914 Sommario:
    ADOLFO DE BOSIS- La Sestina di una notte d'estate (fregio di Duilio Cambellotti).
    GRAZIA DELEDDA- Sotto l'ala di Dio (novella) (illustrazione di Tommaso Cascella).
    FAUSTO TORREFRANCA - Giuseppe Verdi critico e scrittore.
    ROBERTO BRACCO- La chiave della casa (novella).
    SIBILLA ALERAMO- Il Caprifoglio (lettera da Parigi).
    LA GRANDE lLLUSTRAZIONE- Alberto Besnard (con autoritratto).
    GIUSEPPE MEZZANOTTE- Il Re Porchetto (fiaba abruzzese) (illustrazioni di Michele Cascella)
    ALDO VALORI- Cronache di letteratura: La poesia in Italia.

    Tavole fuori testo:
    MICHELE CASCELLA: invito
    GAETANO PREVIATI - La processione della vergine.
    ALEARDO TERZI- Teodoro in Paradiso.
    TOMMASO CASCELLA- Corteo nuziale (litografia).
    ARISTIDE SARTORIO - La fata Morgana.
    ENRICO LIONNE – (disegno)
    GIULIO BARGELLINI- La Gioia.
    ENRICO LIONNE- (disegno).
    Copertina di TOMMASO CASCELLA.
    Xilografie di ARMANDO CERMIGNANI

    Condizioni: molto buone, completo con litografia a doppia pagina di Tommaso Cascella, lievi strappi agli angoli dei piatti e al dorso

  • Mattonella e cornice in maiolica nei toni del bianco con istoriata una donna di Scanno Manifattura di L'Aquila del XX secolo, C.S.B. Ceramiche San Bernardino
    Lotto 99

    Manifattura di L'Aquila del XX secolo, C.S.B. Ceramiche San Bernardino
    Mattonella e cornice in maiolica nei toni del bianco con istoriata una donna di Scanno in abiti tradizionali accanto al cd. "Arcone Medievale"
    cm 18,5x18 Firmata al retro T.O.T. L'Aquila

  • Ebbro   Tiziano Apelle Michelangelo  Pellicciotti Tito
    Lotto 100

    Tiziano Apelle Michelangelo Pellicciotti Tito (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
    Ebbro
    Acquerello su carta cm 55x37 Firmato in basso a destra

  • Il sogno del pastorello   Tommaso Cascella
    Lotto 101

    Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
    Il sogno del pastorello
    olio su tela 104x70 cm.; con cornice 127,5x94 cm. Firmato in basso a destra "Tommaso Cascella"
    Al retro cartiglio partecipazione dell'opera alla "Seconda Mostra Biennale Italiana di Arte Sacra. Aprile-maggio 1955"

  • Marina   Francesco Paolo Michetti
    Lotto 102

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
    Marina 1888
    pastello su carta cm 22x36; con cornice cm 37,5x52 1888 Firmato in basso a destra "Michetti 1888".

  • La Grande Illustrazione, anno I n. 10
    Lotto 103

    La Grande Illustrazione, anno I n. 10 Ottobre 1914
    Ottobre 1914 Sommario:
    LUIGI SICILIANI - Fascini (lirica).
    PAOLO ARCARI – Aventicum e Carnumcum
    SALVATOR GOTTA – L’urlo (novella).
    MARINO MORETTI - Fiori e frutti (lirica).
    SIBILLA ALERAMO - Trasfigurazione
    DIEGO VALERI - Liriche.
    LUIGI GIOVANOLA - La mia domenica di Bruges.
    F. CAZZAMINI MUSSI - L'Istinto (novella)
    CURIO MORTARI- l canti di Bella.
    ALDO VALORI - Cronache di letteratura.
    Tavole fuori testo:
    AUGUSTO MAJANI- La mitragliatrice.
    ANTONIO DISCOVOLO- Vendemmia (tricromia)
    ADOLFO WILDT – Il Giovane
    A.V.D. SCHALK- Fanciulla del Belgio
    ENRICO LIONNE- Incontro (litografia a colori).
    MICHELE CASCELLA – Autunno

    Nel testo
    A. MAGRINI - Nudi di donna (disegni).
    Nel testo.
    MAGRINI – Nudi di donna (disegni)
    A. G. SARTORIO – Sul Tevere (tricromia)
    T. Cascella - Notre Dame (litografia)
    Fregi e disegni di FRANCESCO NONNI, BRUNO ANGOLETTA, C.F. ZANELLI, A. CERMIGNANI, MICHELE CASCELLA
    Copertina di PLINIO NOMELLINI.

    Condizioni: completo, ottime condizioni, solo qualche lieve traccia di usura

  • Pioppi   Enrico Pazienza
    Lotto 104

    Enrico Pazienza
    Pioppi
    acquerello con cornice cm 54x54
    Padre del famoso fumettista e disegnatore Andrea ( San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988) avuto con Giuliana di Cretico.
    Professore di educazione artistica, Emilio Pazienza si specializzò nella tecnica dell'acquerello.

  • Gesù sale al Calvario   Tommaso Cascella
    Lotto 105

    Gesù sale al Calvario
    Carboncino su carta cm 100x80; con cornice cm 102x82

  • La Grande Illustrazione, anno I n. 8
    Lotto 106

    La Grande Illustrazione, anno I n. 8 Agosto 1914
    Agosto 1914 Sommario:
    ALFREDO PANZINI - L'ora tragica dell'Europa.
    ARTURO ONOFRI - Aprile Paesano (linea).
    GRAZIA DELEDDA - L'augurio del mietitore (novella).
    MASSIMO BONTEMPELLI - Selva in prosa.
    MARINO MORETTI – Rosicchio piange (novella)
    FEDERICO TOZZI – Dìnanzi al mare ed alla coscienza.
    ALFREDO LUCIANI - Esterina Cappelle (poemetto abruzzese)
    ALDO VALORI - Cronache letterarie: i poeti giovani

    Tavole fuori testo:
    PLINIO NOVELLINI - "Con l'animo che vince ogni battaglia"
    (tavola centrale, fotoinc. doppia tinta).
    MARIO MORETTI FOGGIA – Nel carro (tricomia)
    ALBERTO BESNARI - Disegni a penna.
    BASILIO CASCELLA- Azione campale (tricromia).
    EUGENIO PELLINI- Amor Matemo.
    ANTONIO DISCOVOLO - Minaccia.
    CARLO CAZZANIGA -Cugini.
    SIMON CARRE’ – Alba di guerra (tricromìa).
    Fregi, disegni e litografie nel testo di MICHELE e TOMMASO CASCELLA.
    Copertina di BASILIO CASCELLA

    Condizioni: molto buone, completo

  • Copertina in cornice di Illustrazione abruzzese, serie II, anno I, fascicolo II
    Lotto 107

    Copertina in cornice di Illustrazione abruzzese, serie II, anno I, fascicolo II 1905
    1905 Firmato a destra B Cascella

  • Una strada di Ortona   Michele Cascella
    Lotto 108

    Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
    Una strada di Ortona
    olio su tela cm 101x76; con cornice 103x78 Firmato in basso a sinistra "Michele Cascella"

  • Madonna con Bambino   Vincenzo  Damini (e bottega)
    Lotto 109

    Vincenzo Damini (e bottega) (Venezia, - L'Aquila, 1749)
    Madonna con Bambino
    olio su tela cm 62x81; cm 102x87
    Ai suoi allievi molto probabilmente sono da ascrivere il volto del Bambin Gesù e le mani.

    Il dipinto è stato ridotto sia nella parte superiore che all'altezza della testa dell'angelo, sia nel lato destro all'altezza dei fiori. Difetti e mancanze alla cornice, resturi con doratura successiva

    Nota Bibliografica: Dopo essere stto ispirato a Venezia, sua città natle, dal Piazzetta, dal ipittore dalmata Bencovich  e da Giovanni Antonio  Pellegrini, per un decennio intorno al 1720 arriva a Londra con il Pellegrini. Tornato in Italia con il suo allievo Giles Hussey, proseguì da solo per Roma per poi trasferirsi in Abruzzo a L'Aquila.
    In città la sua presenza è documentata fin dal 1744. Quivi entò in contatto con la pittura napoletana e fu influenzato da Francesco Solimena

  • Gran Fiamma Seconda da Illustrazione Abruzzese, fasc. 3, 1905   Basilio Cascella
    Lotto 110

    Basilio Cascella (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
    Gran Fiamma Seconda da Illustrazione Abruzzese, fasc. 3, 1905
    litografia cm Bibliografia: Mauro Gioielli: La zampogna nell'arte di Basilio Cascella, p.6

  • La pastora e il suo gregge tra alberi di pesco fiorito in riva al mare   Tommaso Cascella
    Lotto 111

    La pastora e il suo gregge tra alberi di pesco fiorito in riva al mare
    olio su tela cm 69,5x149; con cornice cm 77x157

  • La Grande Illustrazione, anno I n. 11
    Lotto 112

    La Grande Illustrazione, anno I n. 11 Novembre 1914
    Novembre 1914 Sommario:
    FERDINANDO PAOLERI- In lode della Vita Saturnia (lirica)
    RAFFAELE CALZINI - Il biglietto d'ingresso (novella).
    FEDERICO TOZZI - Bestie.
    UMBERTO SABA- Guido (poemetto).
    ALFREDO PETRUCCI -Il pranzo della consolazione (novella).
    G. BRIGANTE COLONNA. - Le melangole (lirica).
    ARTURO ONOFRI- Il luogo del convegno.
    PAOLO 0RANO - La coda dell'occhio.
    GIUSEPPE GlUSTA -La mia strada (liriche).
    ALDO VALORI -Cronache di letterature

    Tavole fuori testo:
    LEONARDO BAZZARO- Acquaiola (tricomia).
    SIGISMONDO MAYER - Giovane Signora straniera.
    A. AZZARONI- Mosaico nella Chiesa di S. Vitale a Ravenna (tricomia).
    GUIDO CALORI- Hipnos
    GIUSEPPE BIASl -Sera di festa.
    TOMMASO CASCELLA – Pellegrini

    Tavole nel testo:
    Tavole nel testo
    A. MAGRINI- Il bacio della Sirena (tricomia).
    B. ANGOLETTA- La Veste Verde (litografia a colori).
    A. AZZARONI -Interno della Chiesa di S. Vitale.
    M. CASCELLA- La baia d'Ischia (litografia).
    Fregi, disegni e xilografie di A. CERMIGNANI, BRUNO ANGOLETTA, A. TERZI, TOMMASO CASCELLA
    L. TRADIGO, A. CAMERINI
    Copertina di Tommaso Cascella

    Condizioni: copertina in copia, completa per il resto ed in buone condizioni

  • Grande scultura in terracotta. Contadina con fascio di spighe - Allegoria dell'estate   Manifattura dell'italia centrale della seconda metà del XIX secolo
    Lotto 113

    Manifattura dell'italia centrale della seconda metà del XIX secolo
    Grande scultura in terracotta. Contadina con fascio di spighe - Allegoria dell'estate
    Scultura in terracotta altezza cm 154

  • Patini Teofilo non ti arrabbiare   Basilio Cascella
    Lotto 114

    Patini Teofilo non ti arrabbiare
    olio su tela 45,5x60 cm; con cornice 70x87,5 cm. Iscrizione e firma a destra in alto . " Patini Teofilo non ti arrabbiare. Tom. 966 Cascella".
    In cornice mistilinea a guantiera dorata finemente intagliata e decorata a palmette e a volute di racemi.

    Tommaso Cascella riprende un particolare di Bestie da Soma del 1886 ove è raffigurata una delle tre modelle di Rocca Pia, Maria d'Orazio, che è la più giovane seduta al centro della composizione patiniana

  • Doppia copertina in cornice di Illustrazione Abruzzese, serie II anno I, fascicolo III
    Lotto 115

    Doppia copertina in cornice di Illustrazione Abruzzese, serie II anno I, fascicolo III 1905
    1905

  • La Grande Illustrazione, anno I n. 4
    Lotto 116

    La Grande Illustrazione, anno I n. 4 Aprile 1914
    Aprile 1914 Sommario:
    ADA NEGRI - Note libere di primavera : Il filo d’erba – presentimento- Le mani e la terra.
    ADOLFO ALBERTAZZI – Il nido
    ALFREDO PANZINI- La ingegnosa signorina Mercedes (novella)
    LUIGI SICILIANI – Ricordo comasco (versi)
    MARIO PILO – Voces rerum. Primavera
    FERDINANDO PAOLIERI –La scommessa (novella)
    EMILIO BODRERO – La bottega del caffè, ovvero l’uomo e la storia (fine)
    DIEGO VALERI –Pagine di diario (poesie)
    ALDO VALORI –Cronache di letteratura: Luigi Capuana, Virgilio Brocchi

    Tavole e disegni fuori testo:
    FERRUCCIO Ferrazzi –La Genesi (tricromia)
    BASILIO CASCEI.LA -La coppa (litografia)
    GIULIO BARUELLINI- Lunetta
    ALBERTO BESNARD- La baiadera
    VITTORIO GRASSI - Canzone ironica.
    NICOLA D'ANTINO- Ritratto di bimbo.
    ARMANDO SPADINI - (disegni a penna)

    Nel testo:
    Illustrazioni, disegni, fregi di A. MAGRINI, VITTORIO GRASSI, B. FERRARI, T. e M. CASCELLA, B. ANGOLETTA, G. BOTTAZZI e xilografie di A. CERMIGNANI

    Condizioni. Piccoli strappi al dorso, lievi mancanze agli angoli dei piatti, completo.

  • Barche innevate sulla riva del fiume Pescara   Tommaso Cascella
    Lotto 117

    Barche innevate sulla riva del fiume Pescara
    olio su tavola 26x36 cm.; con cornice cm 45x55 Firmato "T. Cascella" in basso a sinistra

  • Donna ciociara in abiti tradizionali   Teofilo Patini
    Lotto 118

    Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
    Donna ciociara in abiti tradizionali
    Olio su tela di iuta cm 65x55; con cornice cm 82x68
    Firmato in basso a destra "Patini" in rosso.

    Per confronto si veda La famiglia dello zampognaro (L'Aquila, Collezione Privata), riprodotta nella sezione Illustrazioni (tav. 4) in Teofilo Patini a cura di Ferdinando Bologna  Comitato per le celebrazioni patiniane 1990 pubblicato da Edizioni Grafiche Italiane S. Atto/Teramo.

  • Scorcio di vicolo con due colonne, pescatore e barca   Carminio Visintini
    Lotto 119

    Carminio Visintini (XX secolo - )
    Scorcio di vicolo con due colonne, pescatore e barca
    Olio su tavola cm 48x48; con cornice cm 58,5x58,5

  • Popolana   Filippo Palizzi (attribuito a)
    Lotto 120

    Filippo Palizzi (attribuito a) (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
    Popolana
    china su carta filigranata cm 19x12; con cornice a giorno cm 28x21 In basso a sinistra si intravede monogramma "F P"

Lotti dal 97 al 120 di 346

  • 24 settembre 2024 ore 15:00 Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato (1 - 345)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000