Comic Art
Lotto 25 FERDINANDO TACCONI(1922 - 2006)Storia del volo: Operazione Downwood - Storia completa in 11 tavoleChina su cartaOgni tavola misura 50 x 35 cm circaOgni tavola è firmata in basso a destra e titolata in basso a sinistraPubblicato in Uomini e Guerra n. 17 e in Speciale Guerra Dardo, 15 giugno 1978
Lotto 26 FERDINANDO TACCONI(1922 - 2006)Stalin e Trotzky, due illustrazioniTempera su cartone25,5 x 18 cm15,5 x 12,5 cmUna tavola è firmata in basso a destra
Lotto 27 SEVERINO BARALDI(1930 - 2023)Hitler e Stalin, due illustrazioniTempera su cartone22 x 17,5 cm21,5 x 17,5 cm
Lotto 28 FERDINANDO TACCONI(1922 - 2006)II guerra mondiale - pagina 51989China su carta50 x 34,5 cmFirmata in basso al centro
Lotto 29 FERDINANDO TACCONI(1922 - 2006)II guerra mondiale - pagina 61989China su carta44 x 34 cmFirmata in basso a destra
Lotto 30 ALBERTO PAGLIARO(1972)Hitler è morto!, pagina 292022China su carta42 x 29,5 cmFirmata e datata in basso a destra
Lotto 31 ALBERTO PAGLIARO(1972)Hitler è morto!, pagina 302022China su carta42 x 29,5 cmFirmata e datata in basso a destra
Lotto 32 ALARICO GATTIA(1927)Amori travagliatiAcquerello su cartoncino24 x 32 cmFirmato in basso a destra
Lotto 33 ATTILIO MICHELUZZI(1930 - 1990)Siberia, sei prove colore originaliMarker acquerellabile su stampaDimensioni varie, 34 x 26 cm circa
Lotto 34 ATTILIO MICHELUZZI(1930 - 1990)La città perdutaChina su carta49,5 x 35 cm
Lotto 35 FERDINANDO TACCONI(1922 - 2006)Gli aristocratici - Il fantasma di Natale - Storia completa in 6 tavole1975China su cartaOgni tavola misura 51 x 36,5 cmTimbro Corriere Ragazzi sulla prima e sull'ultima tavola
Lotto 36 MAGNUS(1939 - 1996)Alan Ford n. 8 - L'albero di Natale, pagina 461969China su carta23,4 x 15,8 cm
Lotto 37 MAGNUS(1939 - 1996)Alan Ford n. 15 - Il colpo di fulmine, pagine 58 e 591970China su cartaOgni tavola misura 25,5 x 17,5 cm circa
Lotto 38 MAGNUS(1939 - 1996)Alan Ford n. 22 - La paura fa spavento, pagina 321971China su carta25,5 x 18 cm
Lotto 39 MAGNUS(1939 - 1996)Alan Ford n. 25 - 2 balzi in più, pagina 261971China su carta25,5 x 17 cm
Lotto 40 MAGNUS(1939 - 1996)Alan Ford n. 34 - BlueFarm, pagine 15, 16, 17 e 181972China su cartaOgni tavola misura 25,5 x 18 cm
Lotto 41 MAGNUS(1939 - 1996)Kriminal n. 306 - Lola vive!, pagina 771971China su carta25,2 x 28 cm
Lotto 42 LUIGI CORTEGGI(1933 - 2018)Kriminal n. 104 - Diamante tra le belve, copertina1967Tempera su cartoncino27,5 x 20 cmFirmata in basso a destra
Lotto 43 MAGNUS(1939 - 1996)Necron n. 6 - Strage in vagone letto, pagina 31981China su carta24,8 x 17,5 cm
Lotto 44 MAGNUS(1939 - 1996)Necron n. 6 - Strage in vagone letto, pagina 681981China su carta24,8 x 17,5 cm
Lotto 45 SANDRO ANGIOLINI(1920 - 1985)Vartan n. 2 - Lo scalpo maledetto, pagina 1091969China su carta23,7 x 17 cm
Lotto 46 SANDRO ANGIOLINI(1920 - 1985)Vartan n. 172 - Creola, pagina 681976China su carta25 x 17,5 cm
Lotto 47 RICCARDO MANNELLI(1955)Senza titoloIntervento a biro su stampa20 x 31,5 cmFirmata in basso a destra
Lotto 48 ALBERTO PAGLIARO(1972)Afrodite2023Matita su carta29,5 x 21 cmFirmata e datata in basso al centro