Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo
Lotto 25 Scatola portasigari in legno.
Cm. 5x17,5x13,5.
Coperchio in lamina d'argento 800. -
Lotto 26 Tagliacarte in argento.
Cm.18,5x2,5.
Manico cesellato. Punzoni. Gr. 32,34. -
Lotto 27 Novalux, Sei cucchiaini da caffè.
Cucchiaini lunghezza cm. 12.
In argento 1000. Gr. 100. -
Lotto 28 Christofle, Francia, circa 1950-1970. Spargi sale e pepe.
Cm. 8,5. Diametro massimo cm. 4,5.
Marchio Christofle. -
Lotto 29 Coppia di flaconi portaspezie in vetro.
Cm. 10. Diametro cm. 4.
Rivestiti alla base in metallo argentato. -
Lotto 30 Sambonet, Francia, XX secolo. Servizio di posate in acciaio inox.
Composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 10 cucchiaini da tè, 12 coltelli da dolce, due posate da insalata, 12 posate da frutta, un mestolo entro panno porta posate.
Lunghezze: Cucchiai cm. 20,5. Forchette cm. 20,5. Coltelli cm. 24,5. Cucchiaini cm. 14. Coltelli da dolce cm. 22. Posate da insalata cm. 22,5. Forchettine cm. 18. Mestolo cm. 30,5. -
Lotto 31 Argentiere, Londra, circa 1900. Set posate da frutta.
Scatola cm. 19x14,5x2.
Manici in madreperla. Entro scatola. Punzoni.
Composizione: 6 forchette. Lunghezza cm. 15,5. -
Lotto 32 Set posateria in acciaio. Composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 10 coltelli, 10 coltellini, un mestolo entro scatola.
Lotto 33 Coppia di portatovaglioli in argento, XX secolo.
Entro scatola originale. Gr. 25. -
Lotto 34 Valigetta con vanity set da toilette da uomo. Periodo Art Déco.
Valigetta cm. 14x44x27,5.
Composto da sette flaconi in vetro molato di varie misure di cui uno con tappo in argento, tre scatoline, due flaconcini, specchio e necessaire per allacciare stivali e corsetti. Entro valigetta originale in pelle. -
Lotto 35 Clutch in pelle di coccodrillo, anni '50.
Cm. 6x10x4.
Chiusura in ottone. Tasca interna aperta. Difetti. -
Lotto 36 Goebel, attr. La Belle Chocolatiere, circa 1915. Mezza-Bambola in porcellana, modellata come una giovane ragazza con i capelli biondi, mentre regge un vassoio con cioccolatiera, tazza. Abiti in stoffa (difetti). Uso come copriteiera. Al retro sulla base 386.
NoteIspirata al dipinto La Belle Chocolatiere di Liotard divenne simbolo del marchio Baker's Chocolate Co. Il modello base fu creato in molte variazioni di abiti e decorazioni della porcellana. Cm. 40x30.
Lotto 37 Clutch ricamata. Cina, prima metà XX secolo.
Cm. 13,5x18,5x10.
Chiusura in ottone. Interno in raso color crema. Difetti -
Lotto 38 Borsetta da sera ricamata. Cina, XIX secolo.
Cm. 17,5x16x11,5.
Chiusura e catenella in metallo dorato. Interno in raso e passamaneria color crema. Difetti. -
Lotto 39 Lampada da tavolo in metallo con paralume in perspex, 1970 circa.
Cm. 56,5x28x28.
Prod. Italia. -
Lotto 40 Binocolo da teatro in osso, circa 1900.
Cm. 9x10x8,5.
Struttura in ottone. Lenti integre. Ingiallimento del materiale che riveste la struttura. Privo di custodia. La meccanica centrale ne varia l'altezza. Lievi difetti al focus. -
Lotto 41 Binocolo da teatro da signora metallo nero, circa 1900.
Cm. 5x8,5x4.
In metallo e in parte rivestito in pelle. Lenti integre. Privo di custodia. La meccanica centrale ne varia l'altezza. Focus perfettamente funzionante. -
Lotto 42 Arte indo-persiana. Dipinto in stile Mughal su stoffa, XIX-XX secolo.
Cm. 26x20,5.
Raffigurante giovane principe con uccellino nella mano destra e mano sinistra sull'elsa della spada. Con cornice e vetro. Lotto pendand del successivo. -
Lotto 43 Arte indo-persiana. Dipinto in stile Mughal su stoffa, XIX-XX secolo.
Cm. 26x20,5.
Raffigurante sultano seduto. Con cornice e vetro. Lotto pendant del precedente. -
Lotto 44 Joseph Lucas Ltd Birmingham England, circa 1905. Clacson.
Marchio Joseph Lucas Ltd Birmingham England. Cm. 38,5 x 16,5 x 12.
Lotto 45 Candelabro trasformato in lampada da terra.
Base a sezione triangolare con piedi a ricciolo decorata. Fusto decorato con motivi fitoformi stilizzati. -
Lotto 46 Coppia di specchi rococò, Italia, XVIII secolo.
Ciascuno: ingombro cm. 62x32, luce cm. 27,5x9,5.
In legno sagomato intagliato dorato e dipinto con cherubino, mascheroni e arpie. -
Lotto 47 Piccola specchiera, Nord Italia, XVIII secolo.
Ingombro cm. 40x24. Luce cm. 18,5x10.
In legno intagliato a cartoccio e dorato. Fascia intagliata a foglie d'acanto che vanno a formare la cimasa, per ricadere verso il basso. -
Lotto 48 Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.
Ingombro cm. 44x32. Luce cm. 22x19.
Contornata da intaglio a giorno di racemi fitomorfi e cimasa tra volute centrata da volto di putto.