Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 145 Bruno Zach (Ucraina 1891-1925) - Ballerina
cm 23 x 18 x 9 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata alla base: zach -
Lotto 146 Bruno Zach (Ucraina 1891-1925) - Danzatrice
cm 23 x 17 x 9 (base inclusa)
firmata alla base: zach -
Lotto 147 Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - L'acquaiola
cm 59 x 35
olio su tela
firmato in basso a destra: GBCrema
BIBLIOGRAFIA
Cfr. M. Carrera, Giovanni Battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà, Roma 2020, p. 61, fig. 59.
La presente opera può essere posta in relazione con i dipinti realizzati da Crema nel 1926 per la Banca Popolare di Ferrara e in particolare per quello rappresentante Il commercio agricolo del ferrarese: la foggia della tunica è la medesima di quelle sfoggiate dalle figure femminili al centro della composizione, così come la posa appare molto simile a quella della donna centrale nel dipinto di Ferrara. La pittura filamentosa tipica dell'artista appare qui particolarmente felice nella resa del tessuto traslucido della veste e del prato fiorito alle spalle della giovane donna.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 148 Ugo Galvagni (Firenze 1867-Alessandria d'Egitto 1942) - La guardiana delle oche
cm 40 x 55
olio su cartone pressato
firmato in basso a destra: Galvagni -
Lotto 149 Gian Luciano Sormani (Legnano 1867-Verona 1937) - Maschere a Venezia
cm 68 x 105
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. Sormani -
Lotto 150 Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - La stazione di servizio
cm 33,5 x 40,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: LUIGI ZAGO
L'opera è accompagnata da un catalogo di esposizione a Salon Casa de Cordoba di Buenos Aires del 1951 con autentica manoscritta del figlio. -
Lotto 151 Antonio Pagnotta (Roma 1900-Brescia ?) - Passeggiata al Lago d'Iseo
cm 50 x70
olio su masonite
firmato in basso a sinistra: A. Pagnotta
al retro, timbri del pittore
Lotto 152 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Chioggia
cm 30 x 42
olio su tavola
al retro, sigla e titolo: "Chioggia" E. B.
Lotto 153 Alfio Paolo Graziani (Ronco Ferraro 1900-Gavirate 1981) - Mimose e garofani
cm 60 x 120
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. GRAZIANI
al retro, sulla tela, cartellini e timbri dell'Istituto Nazionale d'Arte con riferimenti all'opera
Lotto 154 Giovanni Barbisan (Treviso 1914-Orbetello 1988) - Mercato delle vacche, 1950
cm 39 x 49
olio su compensato
firmato e datato tre volte in basso a sinistra, al centro e a destra: 1950 G. Barbisan
al retro, dipinto raffigurante Paesaggio con covoni, etichetta del pittore ed etichetta della Prima Annuale Rassegna d'Arte Trevigiana
Lotto 155 Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Castello del Conte Orlando
cm 35 x 51
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: L. ZAGO 192(...)
al retro, titolato sul compensato
Lotto 156 Henri de Caisne (Bruxelles 1799-Parigi 1852) - L'angelo custode
cm 109 x 84
olio su tela
PROVENIENZA
Finarte, Roma, asta 941, lotto 139 -
Lotto 157 Scuola veneta, secolo XIX - Profilo femminile
cm 50 x 40
olio su tela -
Lotto 158 Piero Focardi (Settignano 1889-Cannes 1945) - Un passaggio a livello nelle Marche, 1928
cm 24 x 25,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: P. Focardi
al retro, numero di riferimento (N. 1522 del Cat.), firma, data (settembre 1928) e titolo di mano dell'artista
Lotto 159 Otto Brandt (Berlino 1828-1892) - Ganimede rapito da Giove sotto le spoglie di un'aquila
cm 18,8 x 10,4
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: O. Brandt
al retro, sul cartone di chiusura, antica scritta con riferimento all'opera e all'artista
Lotto 160 Federico Andreotti (Firenze 1847-1930) - Il paggio
cm 62 x 49
olio su tela
firmato in alto a destra: FAndreotti
al retro, antico numero di riferimento (N° 85); tracce di antico cartellino con numero di riferimento (N. 40)
Lotto 161 Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Sentiero fra gli alberi
cm 25,3 x 34,5
olio su tela riportata su cartone
firmato in basso a destra: F. Petiti -
Lotto 162 Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Paesaggio fluviale
cm 17,5 x 23,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Gino Romiti
Lotto 163 Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) - I fratellini
cm 24,8 x 35
olio su legno
firmato in basso a destra: C Filippelli
al retro, titolo e numero di riferimento (24) di mano dell'artista
BIBLIOGRAFIA
F. Donzelli, Cafiero Filippelli, Firenze 2008, p. 169 tav. I 10/C (ill.);
G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXV edizione 2007-2008, p. 385 (ill.).
Lotto 164 Corrado Michelozzi (Livorno 1883-1965) - Vaso di fiori
cm 50 x 33
olio su masonite
firmato in basso a sinistra
al retro, firmato sulla masonite: Michelozzi Livorno
Lotto 165 Ferruccio Rontini (Firenze 1893-Livorno 1964) - Pagliai, 1944
cm 26 x 40,5
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: F Rontini 44
al retro, etichetta del pittore con titolo e data di mano dell'artista
Lotto 166 Scuola toscana, secolo XIX - Paesaggio toscano
cm 45 x 60
olio su tela
reca firma apocrifa in basso a sinistra: Cabianca
al retro, antica etichetta sul telaio con riferimento all'opera
Lotto 167 Giovanni Malesci (Vespignano 1884-Milano 1969) - Sulla spiaggia
cm 17,5 x 30
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: Gio. Malesci
al retro, sul cartone, tracce di iscrizione con firma
Lotto 168 Attribuito a Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - La casaccia sull'Arno
cm 15 x 24
olio su tavola
al retro, sulla tavola, iscrizione con titolo