Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 121 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venezia, mercato in Campo Santa Margherita
cm 19 x 24,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: E Bonivento
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 122 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Canale di Chioggia
cm 40 x 51
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: E Bonivento
al retro, sul compensato, etichetta del pittore con titolo
Lotto 123 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856-Venezia 1922) - Barche in laguna
cm 23 x 32
olio su carta applicata a cartone
firmato in basso a destra: P. Fragiacomo
PROVENIENZA
Milano, Galleria San Barnaba;
collezione privata.
Autentica della Galleria San Barnaba del 3 marzo 2014, con relativo parere orale positivo di Paolo Campopiano -
Lotto 124 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - Alba sul mare, 1904
cm 24,5 x 44,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: G. CIARDI / 1904
al retro, sulla tavola, titolo, vecchio numero di inventario della Raccolta Cassini di Venezia e indicazione con n. 83 della vendita alla Galleria Guglielmi di Milano
BIBLIOGRAFIA
La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini, Milano, 1951, cat. 327, n. 83. -
Lotto 125 Alberto Prosdocimi (1852-1925) - Canale a Venezia
cm 75 x 46
acquerello su carta
firmato in basso a sinistra: A. Prosdocimi -
Lotto 126 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856-Venezia 1922) - Vele in laguna
cm 34,5 x 49,7
olio su legno riportato su cartone
firmato in basso a destra: P. Fragiacomo -
Lotto 127 Alexander Dzigurski (Stari Becej 1911-San Francisco 1995) - Mareggiata a Duino
cm 100 x 181
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: A. DZIGURSKY / DUINO - TRIESTE
Lotto 128 Attribuito a Anselm Feuerbach (Spira, 1829 – Venezia, 1880) - Giuditta
cm 75 x 54
olio su tela -
Lotto 129 Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - Il parco - Giardino (studio)
cm 20 x 30
olio su tavola
firmato in basso a destra: Emma Ciardi
al retro, titolato sulla tavola
Lotto 130 Mohamed Naghi (Alessandria d'Egitto 1888-1956) - Marina mediterranea
cm 14 x 24
olio su tavola
firmato al verso: M. Naghi -
Lotto 131 Narcisse Virgilio Díaz de la Peña (Bordeaux 1807-Mentone 1876) - Tempesta
cm 25,6 x 31,6
olio su tela
firmato in basso a destra: N. DIAZ -
Lotto 132 Jean-Baptiste Armand Guillaumin (Parigi 1841-Orly 1927) - Le Moulin Bouchardon, Crozant, 1919
cm 42,5 x 50
pastello su cartoncino applicato a cartone
firmato e datato in basso a destra: Guillaumin 19
PROVENIENZA
Parigi, collezione privata;
Ginevra, collezione privata;
Torino, collezione privata.
Lotto 133 Fausto Zonaro (Masi 1854-Sanremo 1929) - Il Bosforo al tramonto
cm 12 x 25
olio su cartone
firmato in basso a destra: F. Zonaro -
Lotto 134 Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - Bordighera
cm 31,5 x 47
tempera mista su carta
firmato in basso a sinistra: PMariani
al retro, sulla carta, iscrizione relativa alla provenienza della collezione Bernasconi
PROVENIENZA
Collezione eredi Bernasconi;
collezione privata
Lotto 135 Giuseppe Palanti (Milano 1881-1946) - Cervia, il piccolo cantiere
cm 34 x 55
olio su compensato
firmato in basso a destra: G. Palanti
al retro, titolato sul compensato
Lotto 136 Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - Il gioco della roulette a Montecarlo, 1920
cm 49 x 79
olio su tavola
firmato, locato e datato in basso a sinistra: PMariani / Montecarlo 1920
al retro, sulla tavola, locato e datato: 1920 Montecarlo
PROVENIENZA
Raccolta Mariani;
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Di Giovanni Madruzza, Pompeo Mariani. Catalogo ragionato, Milano 1997, n. 1308. -
Lotto 137 Giuseppe Bisi (Genova 1787-Varese 1869) - Veduta di Milano
cm 46,5 x 64
acquerello su carta applicata a cartoncino
al retro, sul cartoncino, vecchia etichetta di inventario
Opera accompagnata da autentica scritta del prof. Fernando Mazzocca -
Lotto 138 Giovanni Battista Galizzi (Bergamo 1882-1963) - La Nigra (la modella)
cm 76 x 65
olio su tela applicata a cartone
firmato in basso a destra: G. B. Galizzi
al retro, sul cartone, etichetta della Mostra d'Arte Pro Alluvionati
PROVENIENZA
Eredi Scuri-Galizzi
BIBLIOGRAFIA
F. Rea, Giovanni Battista Galizzi, Bergamo 1998, p. 46, n. 13
Lotto 139 Enrico Scuri (Bergamo 1806-1884) - Gloria di Maria (modello per la cupola del Duomo di Bergamo)
cm 95 x 95
tempera su carta applicata a tela tonda, senza cornice
PROVENIENZA
Eredi Scuri-Galizzi
BIBLIOGRAFIA
R. Mangili, Enrico Scuri, la fine del Classico nella pittura italiana dell'Ottocento, Milano 2002, Tav. III, n. 42. -
Lotto 140 Giovanni Battista Galizzi (Bergamo 1882-1963) - Danzatrice del ventre
cm 38 x 31
olio su masonite
firmato in basso a sinistra: G. B. Galizzi
Lotto 141 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Broad Sanctuary (Londra), 1902
cm 86 x 110
olio su tela
firmato in basso a sinistra: PSala
al retro, sul telaio, etichetta con titolo, firma e data, della Società per le Belle Arti, Esposizione Permanente, Milano
Lotto 142 Antonio Rizzi (Cremona 1869-Firenze 1940) - Buttero al chiaro di luna
cm 52 x 35
olio su cartone
firmato in basso a destra: ANT. RIZZI -
Lotto 143 Antonio Rizzi (Cremona 1869-Firenze 1940) - Concerto, 1931
cm 115 x 95
olio su tela
al retro firmato, titolato, datato e locato sul telaio: Antonio Rizzi Concerto Firenze 1931 -
Lotto 144 Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - Nel foyer
cm 28,5 x 20,7
olio su cartoncino
al retro, sul cartone, timbri dello Studio Pompeo Mariani di Bordighera e della Galleria d'Arte San Barnaba di Milano
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte San Barnaba;
Milano, Galleria d'Arte Enrico;
collezione privata
Autentica della Galleria d'Arte Enrico