Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 49 Arnaldo Soldini (Brescia 1862-Val Trompia 1936) - L'ansa del fiume
cm 57,5 x 81
olio su tela
tracce di firma in basso a destra -
Lotto 50 Riccardo Pellegrini (Milano 1863-Crescenzago 1934) - Lago Maggiore, 1893
cm 14 x 29,5
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Riccardo Pellegrini 1893
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte San Barnaba;
collezione privata.
Autentica della Galleria d'Arte San Barnaba, 21 ottobre 2020 -
Lotto 51 Luigi Crosio (Torino 1835-1916) - Ritratto di Giuseppe Garibaldi
cm 67 x 52
olio su tela ovale applicata a cartone
firmato a destra: L. Crosio -
Lotto 52 Giacomo Mantegazza (1853-1920) - La cattura
cm 42 x 71
olio su tela
firmato in basso a sinistra: GMantegazza -
Lotto 53 Giacomo Mantegazza (1853-1920) - Odalisca
cm 27 x 22,5
olio su cartoncino, senza telaio
al retro, sul cartoncino, timbro degli eredi -
Lotto 54 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Inverno, 1920
cm 27 x 40
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: C. C. TAGLIABUE / 1920
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 55 Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Fiocco rosso, 1901
cm 49 x 35
olio su tela
datato in alto a destra: 18-1-901
Parere orale positivo del prof. Giuseppe Luigi Marini. -
Lotto 56 Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - Paesaggio, 1921
cm 30 x 40
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: 1921 - A. Piatti
Lotto 57 Carlo Cressini (Genova 1864-Milano 1938) - Venezia, Santa Maria della Salute, 1899
cm 45 x 30
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: C. Cressini / 1899
al retro, sul telaio, etichetta della mostra I maestri della nostra terra, Verbania, Museo del Paesaggio, 19 settembre - 1 novembre 1992
ESPOSIZIONI
I maestri della nostra terra, Verbania, Museo del Paesaggio, 19 settembre - 1 novembre 1992. -
Lotto 58 Mario Ornati (Pavia 1887-Milano 1955) - Veduta alpestre
cm 27 x 37
olio su tavola
firmato in basso a destra: M. ORNATI
Lotto 59 Maestro mitteleuropeo, secolo XIX - Ritratto femminile
cm 73 x 58
olio su tela
al retro, sulla tela, timbro a ceralacca -
Lotto 60 Pittore lombardo, secolo XIX - Paesaggio lacustre
cm 21,5 x 27,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Bisi -
Lotto 61 Giorgio Belloni (Codogno 1861-Mezzegra 1944) - La spiaggia
cm 10 x 15,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: GBelloni
al retro, sul cartone, firmato
Lotto 62 Giuseppe Bottero (Asti 1846-Torino 1930) - Donna con ventaglio
cm 23,5 x 15
olio su tavola, senza cornice
firmato a sinistra: G. Bottero -
Lotto 63 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882) - La bufera
cm 21,5 x 33
olio su cartone
siglato in basso a destra: AF
al retro, autentica di Marco Calderini
Lotto 64 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Capanne, 1931
cm 51 x 60
olio su compensato
firmato e datato in basso a sinistra: C. C. TAGLIABUE / 1931
al retro, titolato e firmato sul compensato
Lotto 65 Carl Ludwig Hoffmeister (Vienna 1790-1843) - Orologio illustrato con scena pastorale, 1829
cm 47 x 63,5
olio su rame
firmato, locato e datato in basso a destra: C.L. Hoffmeister Wien 1829. -
Lotto 66 Cerchia di Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) - Paesaggio con viandanti
cm 59 x 90
olio su tela -
Lotto 67 Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906) - Meina, Lago Maggiore, 1903
cm 28 x 46
olio su tela
firmato in basso a destra: E. Gignous
al retro, titolato e datato sul telaio: Meina 1903
Lotto 68 Giovanni Rovero (Mongardino 1885-Noli 1971) - Nel prato, 1927
cm 35 x 50
olio su compensato
al retro, datato sul compensato: 15 giugno 927
Lotto 69 Giacomo Calderini (Parma 1883-Varallo Sesia 1949) - Pastorella sul monte Ostano
cm 37 x 48,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: GIACOMO / CALDERINI
al retro, titolato sulla tavola; sempre sulla tavola, autentica della moglie, timbro ed etichetta della Galleria BorgoArte di Borgomanero
Lotto 70 Scuola del secolo XIX - La visita
cm 37 x 30
olio su tela
siglato in basso a sinistra -
Lotto 71 Antonio Pandiani (Milano 1838-1928) - La ranetta
cm 29 x 17 x 12
scultura in bronzo
firmata e locata sulla base: A. PANDIANI MILANO -
Lotto 72 Camillo Galizzi (Bergamo 1880-1962) - Monte Rosa
cm 50 x 72
olio su cartone
firmato in basso a destra: Camillo Galizzi
PROVENIENZA
Eredi Scuri-Galizzi
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito