Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 1 Francesco Hayez (Venezia 1791-Milano 1882) - Allegoria
mm 222 x 229
penna, inchiostro bruno e tracce di matita su carta
firmato e dedicato in basso a destra: per la sig.na Eugenia Appiani Hayez -
Lotto 2 Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Carovana (Composizione per quadro)
mm 180 x 235 (il cartoncino)
matita su carta velina applicata a cartoncino
firmato in basso a sinistra: A. Pasini
al retro, sul cartoncino, titolato
Lotto 3 Gaetano Previati (Ferrara 1852-Lavagna 1920) - Schermitrice
cm 36 x 26
acquerello su carta
firmato in alto a destra: Previati -
Lotto 4 Giovanni Boldini (Ferrara 1842-Parigi 1931) - Statua in giardino
mm 170 x 110
matita e carboncino su carta
firmato a stampa in basso a destra: Boldini
al retro, sulla carta, autentica di Vito Doria con numero progressivo di archivio: d.403 a. n. 115
PROVENIENZA
Emilia Cardona Boldini, Pistoia;
collezione privata, Bologna;
collezione privata
BIBLIOGRAFIA
B. Doria, I disegni di Giovanni Boldini. Catalogo generale, Bologna 2011, voll. 2, n. 2502 (ill.) -
Lotto 5 Giovanni Boldini (Ferrara 1842-Parigi 1931) - Nudo
mm 299 x 528
carboncino su cartoncino
firmato a stampa in alto a sinistra: Boldini
al retro, sul cartoncino di supporto, iscrizione per autentica di Emilia Boldini Cardona n. 80 - 1931 ed iscrizione del pittore con numero e titolo: 14 - Nudo; sul cartoncino di chiusura, etichetta con poesia di Gabriele d'Annunzio.
PROVENIENZA
Finarte, Milano, dicembre 1967;
collezione privata
BIBLIOGRAFIA
G. Mascherpa, Boldini, Finarte 1967, p. 30, n. 102, tav. LIV;
B. Doria, I disegni di Giovanni Boldini. Catalogo generale, Bologna 2011, voll. 2, n. 2801 (ill.)
Lotto 6 Attribuito a Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - Morte di Ettore
mm 390 x 255
sanguigna e china su carta
intitolato in basso al centro e a sinistra: Morte di Ettore Iliade libro XXII -
Lotto 7 Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Studi di amanti e donna dormiente
mm 144 x 205
china su cartoncino
firmato in basso a sinistra: CBiseo -
Lotto 8 Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Studi di figure, 1896
mm 200 x 138
matita su carta
locato e datato in alto al centro: Roma 16/1/96
al verso, datato e firmato in basso a sinistra: 16.1.96 / Gola
Lotto 9 Filippo Palizzi (Vasto 1818-Napoli 1899) - Studi di gallina, 1893
mm 195 x 285 ciascuno
coppia di disegni, entrambi matita su carta
a) al retro, datato e firmato in basso verso sinistra: 3 agosto 93 / F Palizzi
b) firmato verso sinistra: F. Palizzi
Lotto 10 Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947) - Vedute di Ceccano, 1883
mm 247 x 155 ciascuno
quattro disegni, tutti matita su carta
a) locato e datato in basso a destra: Ceccano ottobre 1883 (15)
b) firmato, locato e datato in basso a destra: LCecconi / Ceccano ottobre 1883 (7)
c) locato e datato in basso a destra: Ceccano ottobre 1883 (10)
d) locato e datato in basso a destra: Ceccano 5 ottobre 1883 (6)
Lotto 11 Mario Puccini (Livorno 1869-Firenze 1920) - Cantiere navale
mm 430 x 600
carboncino su cartoncino
firmato in basso a destra: M.o Pochein
al retro, dichiarazione di autenticità manoscritta di Gino Romiti: Questo magnifico / disegno non è solamente / originale, ma è tra i più / eletti e significativi del / Grande Maestro Puccini. / Gino Romiti / Presidente del / -Gruppo Labronico - / Livorno 3. aprile. 1951
Autentica di Gino Romiti in data 3 aprile 1951 al verso. -
Lotto 12 Mario Pratella (1924-2022) - Alla stazione
cm 48 x 56
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: Mario Pratella
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 13 Scuola emiliana, secolo XIX - Viviers, Cattedrale di San Vincenzo
cm 20 x 13,5
acquerello su carta applicata a cartoncino
da un'invenzione di Ludovico Aureli -
Lotto 14 Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Nudo femminile di schiena
cm 52 x 42
pastello su carta
firmato in basso al centro: A. Mancini; firmato e dedicato in alto a destra: A. Mancini Schizzo pel Circolo Interregionale
al retro, Studio di figura a sanguigna
Lotto 15 Domenico Morelli (Napoli 1826-Napoli 1901) - Figure orientali
mm 220 x 145
penna e inchiostro bruno su carta
firmato in basso a destra: D. Morelli -
Lotto 16 Gustav Zorn (Milano 1845-Bordighera 1893) - Canzone napoletana, 1886
mm 300 x 155
matita e carboncino su carta
firmato e datato in basso a sinistra: G. ZORN 1886 DICEMBRE
sul cartoncino di supporto titolato in basso al centro e firmato in basso a destra
Lotto 17 Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859-Milano 1929) - Lavandaie
cm 11,5 x 14,5
tecnica mista su cartone
firmato in alto a sinistra: GMiti Zanetti
al retro, autentica del figlio Renzo Miti Zanetti del 22 marzo 1936
Lotto 18 Alessio Issupoff (Vjatka 1889-Roma 1957) - Battellieri del Volga, 1929
cm 60 x 45
matita su carta
firmato e datato in basso a destra: Alessio Issupoff / 1929
Lotto 19 Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866) - Paesaggi
coppia di disegni, entrambi matita e acquerello bruno su cartoncino
a) "Veduta sul Mediteraneo Regno di Napoli"
mm 150 x 240
intitolato in basso a sinistra
b) Rovine; sul retro, studi di figure a matita
mm 230 x 320
firmato in basso al centro: Caffi
Lotto 20 Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866) - Ostia, rovine del Tempio di Giove, 1841
mm 150 x 240
matita e acquerello bruno su cartoncino
intitolato, firmato e datato in basso a destra: Avanzi del Tempio di Giove di Ostia Roma / Caffi 1841 -
Lotto 21 Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866) - Studi di prospettiva
mm 240 x 330 ciascuno
cinque disegni, tutti matita su cartoncino, di cui uno non in cornice
PROVENIENZA
Collezione privata -
Lotto 22 Paulo Ghiglia (Firenze 1905-Roma 1979) - Scimmia, 1946
mm 378 x 308
carboncino su cartoncino
siglato e datato in basso a destra: P G 46
Lotto 23 Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Bue al pascolo, 1901
mm 200 x 260
pastello su cartoncino
datato e firmato in basso a sinistra: VIII / 901 / Siviero -
Lotto 24 Domenico Rambelli (Faenza 1886-Roma 1972) - Ranocchia
mm 160 x 215
matita su cartoncino
firmato in basso a destra: Domenico Rambelli
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito