LAST CHANCE ASTA 24 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA
Lotto 206 ROTHKO MARK Lettonia 1903 - New York 1970 "Catalogo" "Il dipinto come dramma" Edizioni Taschen, pagg. 96.
Lotto 207 ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Catalogo" "L'ironico ed il fantastico" Edizioni d'arte Ghelfi, pagg. 154.
Lotto 208 FALCONI GIGINO Giulianova 1933 "Catalogo" "Gigino Falconi" Edizioni Cinquantasei, pagg. 111.
Lotto 212 MILAZZO SABRINA Torino 1975 "Catalogo" "Passione e capricci" anno 2007, pagg. 110.
Lotto 213 SIMETI TURI Alcamo 1929 - Milano 2021 "Catalogo" "Simeti opere 1990 - 2004" Edizione Poleschi Arte, pagg. 160.
Lotto 215 FRANCESCONI BEPPE Massa 1961 "Catalogo" "Io ti racconto" a cura di Emilio De Albentiis, pagg. 60.
Lotto 216 RIELLO ANTONIO Marostica 1958 "Catalogo" "Antonio Riello" a cura di Guns Gallerie Ostuni, pagg. 60.
Lotto 217 MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 "Catalogo" "Musante" Edizioni La Mimosa, pagg. 60.
Lotto 218 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Catalogo" "La maturità e il percorso" Skira Editore, pagg. 173.
Lotto 219 TASSI ANGELO Bologna 1937 "Catalogo" "Angelo Tassi" mostra di Vienna a cura della Galleria Marescalchi, pagg. 87.
Lotto 222 FRANCESCONI BEPPE Massa 1961 "Catalogo" "Alice nel Paese delle Meraviglie" a cura di ArtEnergia, pagg. 64.
Lotto 224 SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Catalogo" "Eat Art in transformation" Silvana Editore, pagg. 256.
Lotto 226 NUCARA RENZO Crema 1955 "Catalogo" "Works 1971-2008" a cura di Paola Tognon, Parise editore, composto da 311 pagine.
Lotto 227 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Catalogo" "Omar Ronda Work in progress". Parise editore, composto da circa 220 pagine.
Lotto 228 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party" Litografia su cartoncino cm 32x44 del 2019. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 8/50 a sinistra.
Lotto 229 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party" Litografia su cartoncino cm 32x44 del 2019. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 8/50 a sinistra.
Lotto 230 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a destra, tiratura 8/50 a sinistra.
Lotto 231 VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Terrazza romana" Litografia su cartoncino cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 80/99 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lotto 232 VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Doppia personalità" Litografia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d'Aste Vercelli.
Lotto 233 COSTANZI M. Italia XX sec. "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 234 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lotto 235 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lotto 236 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 82/150 a sinistra.
Lotto 237 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.