LAST CHANCE ASTA 24 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

domenica 25 agosto 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 325
  • ROTHKO MARK Lettonia 1903 - New York 1970 "Catalogo"
    Lotto 206

    ROTHKO MARK Lettonia 1903 - New York 1970 "Catalogo" "Il dipinto come dramma" Edizioni Taschen, pagg. 96.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Catalogo"
    Lotto 207

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Catalogo" "L'ironico ed il fantastico" Edizioni d'arte Ghelfi, pagg. 154.

  • FALCONI GIGINO Giulianova 1933 "Catalogo"
    Lotto 208

    FALCONI GIGINO Giulianova 1933 "Catalogo" "Gigino Falconi" Edizioni Cinquantasei, pagg. 111.

  • MILAZZO SABRINA Torino 1975 "Catalogo"
    Lotto 212

    MILAZZO SABRINA Torino 1975 "Catalogo" "Passione e capricci" anno 2007, pagg. 110.

  • SIMETI TURI Alcamo 1929 - Milano 2021 "Catalogo"
    Lotto 213

    SIMETI TURI Alcamo 1929 - Milano 2021 "Catalogo" "Simeti opere 1990 - 2004" Edizione Poleschi Arte, pagg. 160.

  • FRANCESCONI BEPPE Massa 1961 "Catalogo"
    Lotto 215

    FRANCESCONI BEPPE Massa 1961 "Catalogo" "Io ti racconto" a cura di Emilio De Albentiis, pagg. 60.

  • RIELLO ANTONIO Marostica 1958 "Catalogo"
    Lotto 216

    RIELLO ANTONIO Marostica 1958 "Catalogo" "Antonio Riello" a cura di Guns Gallerie Ostuni, pagg. 60.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 "Catalogo"
    Lotto 217

    MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 "Catalogo" "Musante" Edizioni La Mimosa, pagg. 60.

  • DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Catalogo"
    Lotto 218

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Catalogo" "La maturità e il percorso" Skira Editore, pagg. 173.

  • TASSI ANGELO Bologna 1937 "Catalogo"
    Lotto 219

    TASSI ANGELO Bologna 1937 "Catalogo" "Angelo Tassi" mostra di Vienna a cura della Galleria Marescalchi, pagg. 87.

    Lotto 222

    FRANCESCONI BEPPE Massa 1961 "Catalogo" "Alice nel Paese delle Meraviglie" a cura di ArtEnergia, pagg. 64.

  • SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Catalogo"
    Lotto 224

    SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Catalogo" "Eat Art in transformation" Silvana Editore, pagg. 256.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Catalogo"
    Lotto 226

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Catalogo" "Works 1971-2008" a cura di Paola Tognon, Parise editore, composto da 311 pagine.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Catalogo"
    Lotto 227

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Catalogo" "Omar Ronda Work in progress". Parise editore, composto da circa 220 pagine.

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party"
    Lotto 228

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party" Litografia su cartoncino cm 32x44 del 2019. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 8/50 a sinistra.

    Lotto 229

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo"
    Lotto 230

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a destra, tiratura 8/50 a sinistra.

  • VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Terrazza romana"
    Lotto 231

    VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Terrazza romana" Litografia su cartoncino cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 80/99 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Doppia personalità"
    Lotto 232

    VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Doppia personalità" Litografia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d'Aste Vercelli.

  • COSTANZI M. Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 233

    COSTANZI M. Italia XX sec. "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.

  • TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo"
    Lotto 234

    Lotto 235

    Lotto 236

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 237

Lotti dal 169 al 192 di 325

  • 25 agosto 2024 ore 16:00 SESSIONE UNICA (2 - 397)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000