LAST CHANCE ASTA 24 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

domenica 25 agosto 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 325
  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 125

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio su tavola, cm 33x34. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Nudo seduto con cappello nero"
    Lotto 126

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Nudo seduto con cappello nero" Acrilico su tela cm 50x70 del 1971. Firmato sul fronte, in basso a destra. Autentica ed archivio su foto. Opera pubblicata a pag. 1015 del "catalogo generale ragionato dei dipinti" (vol. II) edito da Mazzotta/Crispolti.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito"
    Lotto 127

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito" Tecnica mista su tavola cm 60x80 del 2010. Sul retro firma, data ed etichetta della galleria di provenienza. Autentica ed archivio su foto.

  • PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Paludoso"
    Lotto 128

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Paludoso" Olio su tela cm 140x100 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta con numero di archivio e provenienza. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lotto 130

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2022. Firmata sul fronte al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise - Giosetta Fioroni.

    Lotto 131

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2019-22. Firmato sul fronte in alto al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise - Giosetta Fioroni.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia"
    Lotto 132

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione su foto a cura del Maestro e timbro della Galleria Art Time di Brescia. Certificato di autenticità a cura di Telemarket.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento"
    Lotto 133

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento" Cemento inciso su tela cm 70x90 del 2008. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Mare"
    Lotto 134

    PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Mare" Vinilico e acrilico su tela cm 140x100x2 del 1984. Sul retro firma, titolo, anno ed etichetta descrittiva della Galleria Studiò (Milano). Certificato di garanzia e provenienza a cura di altra casa d'aste.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 135

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista ed applicazione di violino su tavola cm 80x90, del 2000. Firmata sul fronte in basso a destra. Contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro, certificato di garanzia a cura di Artetivù e certificato di autenticità a cura di Vimarte. Opera pubblicata sul catalogo "Chiari" a cura di AA.VV., a pag. 181.

    Lotto 136

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola, cm 120,5x70, del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12"
    Lotto 137

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12" Su lastra di acciaio cm 48x48, peso kg 10, del 2008. Sul retro firmata e datata. Autentica su due foto fronte e retro.

  • GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo"
    Lotto 138

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Violino"
    Lotto 139

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Struttura modulare metallica cm 50,5x13x10,5. Certificato dell'Artista e dell'Archivio Ufficiale su foto, a cura di Antonio Falbo. Opera di prossima pubblicazione sul catalogo generale M'HORO'.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Bandiera"
    Lotto 140

    M'HORO' Italia XX sec. "Bandiera" Struttura modulare metallica cm 60x43x17. Certificato dell'Artista su foto, rilasciato dall'Archivio Falbo.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone"
    Lotto 141

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Spazio riproduttivo"
    Lotto 142

    VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Spazio riproduttivo" Olio su due tele accoppiate cm 70x120, del 1972. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso titolo, data, timbro dello studio dell'Artista, riproduzione del disegno e firma.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Segno alchemico"
    Lotto 143

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Segno alchemico" Colore acrilico, collage, grafite e ottone dorato su legno, cm 75x60. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura R"
    Lotto 144

    PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura R" Floccaggio su materiale composito sagomato, cm 50x21x4. Firma e tiratura al verso.

  • PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura B"
    Lotto 145

    PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura B" Floccaggio su materiale composito sagomato, cm 50x21x4. Firma e tiratura al verso.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere"
    Lotto 146

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere" Serigrafia su tavola cm 45x40 del 2017. Multiplo P.A.. Certificato di garanzia a cura dell'Editore.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi"
    Lotto 147

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e al verso. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane"
    Lotto 148

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo"
    Lotto 149

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e al verso. Certificato di autenticità e archiviazione su foto, a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

Lotti dal 97 al 120 di 325

  • 25 agosto 2024 ore 16:00 SESSIONE UNICA (2 - 397)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000