LAST CHANCE ASTA 24 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

domenica 25 agosto 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 325
  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ento"
    Lotto 97

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ento" Acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esga"
    Lotto 98

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esga" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odea"
    Lotto 99

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odea" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Senza titolo"
    Lotto 100

    COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Senza titolo" Scultura in bronzo cm 20x33(h)x14. Firma in lastra sulla base a destra. Pezzo unico. Autentica su foto a cura della Galleria Arca.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Allumettes geants"
    Lotto 101

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Allumettes geants" Scultura in legno dipinto cm 46 (h) del 1979. Firmata sul fianco in basso a destra. Esemplare unico. Archivio su foto a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 102

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso timbro della Galleria d'arte Astotre. Autentica su foto con dedica a cura del Maestro.

    Lotto 103

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro, archiviazione su fotografia a cura dell'archivio Maccari, certificata presso lo studio notarile Torrisi.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 105

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Affresco su tela riportata su tavola cm 33x43. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto con numero di archivio a cura del Maestro, certificato di autenticità a cura di Orler Gallerie, certificato di autenticità a cura di Look Art Gallery.

    Lotto 106

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 38,5x78,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "V.S. la rue pour aller a Paris"
    Lotto 107

  • MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo"
    Lotto 108

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Pastello su carta cm 26x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autenica su foto a cura del figlio dell'Artista, Marcello Mattioli.

  • DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Composizione"
    Lotto 109

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Composizione" Tecnica mista su carta intelata cm 48x73. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 110

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Crumplage su carta cm 34,5x24 del 1980. Al verso titolo, anno, articolo di giornale ed etichetta della Galerie Borjeson.

  • SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio"
    Lotto 111

    SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 44,5x46 del 2005. Firmato sul fronte in basso al centro. Cornice facente parte dell'opera. Certificato di autenticità a cura di ArteTV.

  • CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - 1990 "Carbone bruciato"
    Lotto 112

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - 1990 "Carbone bruciato" Tavolozza in carbone bruciato, colori e tempere, in cornice di legno cm 44x54, del 1970. Sul retro timbro a secco a cura dell'Archivio Storico Cavellini. Archiviazione a cura dell'Archivio Cavellini, certificato di autenticità a cura di Vimarte.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lotto 114

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2011. Firmata sul fronte in basso a sinistra e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

    Lotto 115

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 116

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilici e smalti su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra e al verso. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku"
    Lotto 117

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Flash"
    Lotto 118

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Flash" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman"
    Lotto 119

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 121

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura"
    Lotto 123

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura" Acrilico e tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 124

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Cristiano Art Gallery. Autentica su foto a cura del Maestro.

Lotti dal 73 al 96 di 325

  • 25 agosto 2024 ore 16:00 SESSIONE UNICA (2 - 397)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000