martedì 29 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
10g 21h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 286
  • Henry Matthews - A Schild & Co: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1931
    Lotto 97

    Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 11,4 x 2,4 cm. Peso: 372,2 gr. Birmingham, 1931

    Cassa di forma ovale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante bianco con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1931-1932, agentiere Henry Matthews. Nella parte posteriore l'iscrizione "Olive", sulla cassa in ottone "Two 2 Adjustments six 6 jewels - Swiss - Schild C".

    Henry Matthews è stato un noto argentiere britannico, attivo principalmente nella fine del XIX e all'inizio del XX secolo. La sua attività era basata a Birmingham, un centro importante per la lavorazione dell'argento e altri metalli preziosi.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

  • Williams Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1924
    Lotto 98

    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 10,1 x 2 cm. Peso: 176,7 gr.

    Cassa sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss Made". Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1924-1925, argentiere Williams Ltd.

    Williams Ltd., fondata a Birmingham nel 1896, era una rinomata azienda britannica di argenteria nota per i suoi articoli in argento di alta qualità. L'azienda si è guadagnata una reputazione per la sua maestria artigianale e i suoi design eleganti, contribuendo significativamente all'industria dell'argento di Birmingham.

  • Juvenia: Orologio da tavolo Art Déco in oro e smalti. Svizzera, anni '20 - '30
    Lotto 99

    Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 3,8 x 1,2 cm. Peso: 66,2 gr.

    Cassa in oro 9k, quadrante con smalti guilloché nei toni del viola con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "Juvenia - Fab Suisse - 8 Days - Swiss". Carica e rimessa delle ore a remontoir.

    Punzonato "375 - 9c - W&G".

    Juvenia era un'azienda orologiera svizzera fondata nel 1860 a La Chaux-de-Fonds. Conosciuta per i suoi orologi di alta qualità, il marchio guadagnò notorietà nel XX secolo per la sua innovazione e maestria artigianale. Juvenia rimane un nome rispettato nell'orologeria.

    Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

  • Smiths: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Londra,  anni '30 - '40
    Lotto 100

    Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 11, 6 x 2,2 cm. Peso: 288,6 gr.

    Cassa in argento e smalti nei toni del color indaco, di forma rettangolare, quadrante bianco con numeri arabi, indici a pallino e sfere luminescenti riportante le iscrizioni '8 DAYS - MADE IN ENGLAND'. Nella parte posteriore della cassa 'SMITHS'.

    Fondata nel 1851 da Samuel Smith a Londra, la Smiths Group plc, conosciuta semplicemente come Smiths è cresciuta fino a diventare una delle più grandi produttrici di strumenti di precisione nel Regno Unito.

    Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica.

  • V. Rosskopf: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Anni '20 - '30
    Lotto 101

    Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 11,7 x 1,6 cm. Peso: 148,4 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "V. ROSSKOPF". Nella parte posteriore della cassa "Sterling silver". Victor Rosskopf è stato un orologiaio svizzero noto per la sua attività nel campo dell'orologeria, in particolare per la produzione di orologi di alta precisione durante la seconda metà del XIX secolo e all'inizio del XX secolo.

  • Ducrow & Jackson: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1913
    Lotto 102

    Altezza x larghezza x profondità: 12,4 x 7,5 x 4,7 cm. Peso: 176,4 gr.

    Cassa a tempietto in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del bianco e decorazioni floreali in smalti policromi. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1913-1914, argentiere Ducrow & Jackson (?). Ducrow & Jackson era una ditta britannica di argentieri fondata nel 1899 a Birmingham, Inghilterra. Nota per la produzione di argenteria e orologi di alta qualità, l'azienda si distinse per la sua maestria e artigianalità. Era attiva principalmente all'inizio del XX secolo.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti alla base in argento. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

  • A Buckley Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1925
    Lotto 103

    Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 7,9 x 2,3 cm. Peso: 153,1 gr.

    Cassa ovale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté con numeri arabi dorati e sfere nere.

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham, 1925-1926, argentiere A Buckley Ltd.

    A Buckley Ltd. è stata fondata nel 1905 a Birmingham, Inghilterra. Conosciuta per la produzione di argenteria fine e casse per orologi, l'azienda è stata parte della ricca tradizione di argenteria di Birmingham. Ha ottenuto riconoscimento per la sua maestria artigianale durante il primo XX secolo.

  • A Buckley Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1926
    Lotto 104

    Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 8,1 x 2 cm. Peso: 171,4 gr. Birmingham, 1926

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "8 Days".

    Punzonato sul bordo con la serie completa di marchi Birmingham 1926-1927, argentiere A Buckley Ltd.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; con leggeri difetti alla cornice in smalto nero.

    Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica; vetro plastica ingiallito.

  • Adie Brothers Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1925
    Lotto 105

    Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 9,2 x 1,7 cm. Peso: 218,6 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Made in England".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1925-1926, argentiere Adie Brothers Ltd.

    Adie Brothers Ltd è stata una rinomata azienda britannica specializzata nella lavorazione dell'argento e nella produzione di oggetti in argento sterling. Fondata nei primi decenni del XX secolo, l'azienda aveva sede a Birmingham, una città con una lunga tradizione di artigianato e produzione di metalli preziosi.

  • Adie Brothers Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1927
    Lotto 106

    Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 12 x 3,7 cm. Peso: 487,6 gr.

    Cassa trapezioidale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8" in contorno a triangolo e "Swiss made".

    Punzonato sul bordo con la serie completa di marchi Birmingham 1927-1928, argentiere Adie Brothers Ltd.

  • Albert Carter: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1927
    Lotto 107

    Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 8,9 x 2 cm. Peso: 198 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni " 8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1927-1928, argentiere Albert Carter.

    Albert Carter era un rinomato argentiere britannico di Birmingham, noto per la sua argenteria di alta qualità e il lavoro in smalto. Il periodo di attività di Carter si colloca principalmente nella fine del XIX e inizio del XX secolo. Gli fu conferito un mandato reale come argentiere della regina Mary.

  • Barker Brothers Silver Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1929
    Lotto 108

    Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 8,2 x 2 cm. Peso: 193,9 gr.

    Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss Made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1929-1930, argentiere Barker Brothers Silver Ltd.

    Barker Brothers Silver Ltd, fondata nel 1880 a Birmingham, una delle città britanniche più importanti nella produzione di argenteria e metalli preziosi, è una storica azienda britannica specializzata in argenteria, nota per la produzione di articoli di alta qualità nel settore dell'argento.

  • Charles S Green & Co Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1911
    Lotto 109

    Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 7,9 x 2,6 cm. Peso: 216,1 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Parte posteriore in legno.

    Punzonato sul retro con la serie completa di marchi Birmingham 1911-1912, Charles S Green & Co Ltd.

    Charles S. Green & Co Ltd, fondata nel 1905 a Birmingham, era una rinomata azienda di argenteria britannica. Conosciuta per i suoi articoli in argento di alta qualità e design eleganti, la compagnia ha lasciato un'importante eredità nel settore.

  • Deutsches Reichs-Gebrauchs Muster - A Schild & Co: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Germania, anni '20 - '30
    Lotto 110

    Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 7,5 x 1,9 cm. Peso: 219,7 gr.

    Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'arancio decorata perimetralmente con una cornice incastonata con marcassite. Quadrante con lunetta delle ore in smalti guiolloché nei toni del giallo, numeri arabi incastonati con marcassite e sfere dorate.

    Punzonato sul retro "Sterling - Germany - D.R.G.M.". Sul retro della cassa "Schild & Co. - Swiss".

    Deutsches Reichs-Gebrauchs Muster, o DRGM, era un marchio di brevetto tedesco per design registrati, utilizzato dal 1891. Schild & Co., un'azienda svizzera fondata nel 1900 a Ginevra, utilizzava questo marchio per indicare i suoi design e innovazioni brevettati. Il marchio DRGM garantiva la protezione dei loro elementi di design unici in Germania.

  • Doxa Watch Co: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Svizzera, anni '20 - '30
    Lotto 111

    Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 12,8 x 1,9 cm. Peso: 316,2 gr.

    Cassa di forma ovale in argento 925/1000 con smalto guilloché nei toni del bianco decorato con fiori e cestini di fiori in smalti policromi. Quadrante dorato con numeri arabi riportante le iscrizioni "8 DAYS - SWISS - DOXA WATCH CO.".

    Sul cavalletto "STERLING". Nella parte posteriore della cassa in ottone "DOXA WATCH MY - SWISS".

    La Doxa Watch Co., fondata nel 1889 da Georges Ducommun a Le Locle, in Svizzera, è un rinomato marchio di orologi con una lunga tradizione di innovazione e qualità nel settore dell'orologeria.

    Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica ed è mancante del vetro.

  • F B Reynolds: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Glasgow, 1928
    Lotto 112

    Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 7,6 x 1,8 cm. Peso: 208,1 gr.

    Cassa sagomata in argento 925/1000 decorato con una veduta della laguna di Venezia in smalti guilloché policromi su sfondo rosa, quadrante dorato con numeri arabi dorati e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato sul lato con la serie completa di marchi Glasgow 1928-1929, argentiere F B Reynolds.

    F B Reynolds è stato un rinomato argentiere britannico attivo all'inizio del XX secolo, noto per la produzione di argenteria di alta qualità. Con sede a Glasgow, le sue opere spesso presentavano design intricati e una raffinata maestria, contribuendo alla sua stimata reputazione nel settore.

  • Franz Hiess & Söhne (Co.): Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Vienna, anni '20 - '30
    Lotto 113

    Altezza x larghezza x profondità: 5 x 5,6 x 2,3 cm. Peso: 95,3 gr.

    Cassa in argento 900/1000 di forma triangolare poggiante su piedini sferici, con smalti guillochè nei toni dell'azzuro e cornici in smalto bianco. Quadrante in smalti guilloché nei toni del bianco con numeri arabi e sfere nere.

    Punzonato con i marchi per l'argento al secondo titolo di 900/1000 in uso a Vienna, Sustria-Ungheria dal 1866 al 1922. Sulla parte inferiore della cassa in ottone "Franz Hiess Söhne". Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Franz Hiess & Söhne, fondata nel 1862 a Vienna, Austria, era una rinomata azienda di argenteria e orologeria attiva alla fine del XIX e all'inizio del XX secolo. Era nota per la sua alta qualità artigianale e per i suoi design eleganti. Il loro lavoro è spesso caratterizzato da dettagli intricati e smalti pregiati.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti al quadrante.

  • Fratelli Lovvy: Orologio da tavolo in argento e smalti. Genova, anni '20 - '30
    Lotto 114

    Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 4,2 x 2,8 cm. Peso: 178,2 gr.

    Cassa a "cappuccina" in argento e malti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi entro riserve in smalto bianco e sfere nere riportante le iscrizioni "Fratelli Lovvy - Genova". Rimessa delle ore a chiave.

    Fratelli Lovvy è stata fondata a Genova, una città nota per la sua tradizione nell'orologeria e nell'argenteria. L'azienda era attiva tra la fine del XIX secolo e l'inizio del XX secolo, un periodo in cui Genova era un importante centro per la produzione di orologi di alta qualità e oggetti di lusso.

  • Hase, Gèneve: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Svizzera, anni '20 - '30
    Lotto 115

    Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 8,5 x 1,6 cm. Peso: 201,5 gr.

    Cassa circolare in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa con decori floreali policromi; quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate.

    Punzonato sul retro in basso con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934 e con le iscrizioni "57364- HA.SE - Geneve - Swiss". Sulla cassa, "Métal Doré -Swiss".

    Hase, Genève è un marchio di orologeria con sede a Ginevra, Svizzera. sebbene non sia così noto come alcuni altri marchi, Hase ha una storia e una reputazione nella produzione di orologi di alta qualità.

    Lotto 116

    Altezza x larghezza x profondità: 9 x 7,4 x 2 cm. Peso: 211,8 gr.

    Cassa in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante in smalti guilloché azzurri con numeri arabi e sfere dorate luminescenti riportante l'iscrizione "8 Days".

    Punzonato con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934 e con le iscrizioni "54118 - HA.SE - Geneve - Argent doré".

  • Henry Clifford Davis: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1913
    Lotto 117

    Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 19,5 5,2 cm. Peso: 741 gr.

    Cassa a mezza luna in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del bianco incastonato con due opali arlecchino, quadrante bianco con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - swiss made". Carica e rimessa delle ore a chiave.

    Punzonato sul lato con la serie completa di marchi Birmingham 1913-1914, argentiere Henry Clifford Davis.

    Henry Clifford Davis è stato un argentiere britannico con sede a Birmingham, attivo dal 1912 al 1927. Conosciuto per la sua alta qualità artigianale, ha lavorato con il suo nome e era riconosciuto per i suoi marchi distintivi.

  • Henry Matthews: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1922
    Lotto 118

    Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 8,6 x 1,6 cm. Peso: 222,2 gr.

    Cassa ottagonale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante bianco con numeri arabi e sfere luminescenti e secondi alle ore '6 riportante l'iscrizione "8 Days".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1922-1923, argentiere Henry Matthews.

  • Henry Matthews: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1928
    Lotto 119

    Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 10,8 x 4,6 cm. Peso: 277,4 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali policromi poggiante su basamento basculante, quadrante bianco con numeri romani e sfere nere.

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1928-1929, agentiere Henry Matthews.

  • Henry Matthews: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1929
    Lotto 120

    Altezza x larghezza x profondità: 10,4 x 10,8 x 4,6 cm. Peso: 302 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa poggiante su basamento basculante, quadrante dorato con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1929-1930, agentiere Henry Matthews. Nella parte posteriore le iscrizioni "Betty - april 7 y 1933".

Lotti dal 97 al 120 di 286

Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, 29/10/2024

  • 29 ottobre 2024 ore 15:00 ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU (1 - 286)

Lotti visibili su richiesta e appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000