#110: Asta Eclettica
Lotto 25 Barche in porto con fortificazioni e torri, fine 19° secolo cm 15 x cm 21, in cornice cm 22 x cm 28 olio su tavoletta
Lotto 26 Natura morta, vaso su libro H cm 30 x 27, in cornice cm 43 x 40 Olio su tavola
Lotto 27 Paesaggio fluviale con ponte a due archi e alberi Cm 27 x 22, in cornice cm 36 x 31 Olio su cartoncino Firmato in basso a destra Finzi
Lotto 28 Paesaggio notturno con luna, fine 19° secolo cm h 46X67 in cornice cm h 55X77 Guache su cartoncino
Lotto 29 Paesaggio con ponte e alberi, 19° secolo painter Cm 18 x 27 Olio su tela
Lotto 30 Barche a vela in mare, nineteen° secolo cm 25X36 in cornice 41X50 Olio su tela Presenti cadute di colore
Lotto 31 Paesaggio con alberi e castello, fine 19° secolo cm 12X18.3 Olio su tavoletta
Lotto 32 Marina cm 45X64 in cornice 64X73 Olio su tela Firmato Ossian
Lotto 33 Marceline Laporte (1839-1906) - Giovane donna con tamburello alla marina H cm 63x42 - in cornice H cm 88x67 Olio su tela Firmato in basso a destra. In bella cornice dorata con ghirlande floreali a sbalzo
Lotto 34 Scena storica: Ulisse accolto e rifocillato da Nausicaa, fine 18° secolo cm 19X23 in cornice 29,5X35 Pittura su vetro Venezia
Lotto 35 Borgo fiammingo con personaggi, primi 19° secolo H cm 40.5x30.5 - in cornice H cm 47x36.5 Olio su tela Firmato in basso a destra. Toppa al retro
Lotto 36 Franz Dvorak (attribuito a) (Přelouč 14/11/1862-Praga 07/06/1927) - Scompiglio in chiesa, Prague, 1923 H cm 59x82.5 Olio su cartone incollato su tavola Sprovvisto di cornice
Lotto 37 Giovane donna con brocca, fine 19th/primi 20° secolo cm h 72X47 olio su tela Opera sprovvista di cornice
Lotto 38 Ernest Antoine Hebert (Grenoble 03/11/1817-La Tronche 04/11/1908) - La Malaria, 1848/1849 H cm 81x116 Olio su tela Probabilmente bozzetto autografo dell'opera La Malaria di Ernest Hebert, oggi conservata presso il Musèe D'Orsay (H cm 135x193). Probabile opera autografa, firmata in basso a destra. Si presenta come opera di pieno Ottocento (Metà XIX secolo), rintelata e sprovvista di cornice.
Lotto 39 Donna che allatta il bambino cm 40X31 in cornice cm 55X46 Olio su tavola Firmato in basso a destra. Lievi cadute di colore
Lotto 40 San Francesco di Paola, fine 19° secolo H cm 37x27 Pittura su vetro
Lotto 41 Paesaggio campestre con capanne, 1908 cm 25X50 in cornice 39X64 olio su tavola Kandler
Lotto 42 Viale con carrozze e personaggi, 19th/20° secolo cm 39x64; in cornice cm 59x84 Olio su tela
Lotto 43 Torre con orologio meccanico, fine 19° secolo cm 98X50 Oleografia su tela Da revisionare.
Lotto 44 Torre con orologio meccanico, fine 19° secolo cm 98X50 Oleografia su tela Da revisionare.
Lotto 45 Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Scugnizzo con pipa H cm 35 x 29 Olio su tela
Lotto 46 Ida Calzolari (1936) - Coppia di cesti di frutta cm 24x30 in cornice cm 39x45,5 Olio su rame
Lotto 47 Ida Calzolari (1936) - Composizione su un tavolo 29,5x24 in cornice cm 43x37,5 Olio su tela Firmatoin basso a destra
Lotto 48 Ida Calzolari (1936) - Composizione di frutta 29,5x24 in cornice cm 43x37,5 Olio su tela Firmatoin basso a destra