ASTA 307 - Gioielli e Orologi

ASTA 307 - Gioielli e Orologi

martedì 10 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 318
  • POMELLATO
Anello vintage a fascia in oro
    Lotto 49

    oro giallo 18k. Firmato POMELLATO.
    Punzonato "750". Misura IT 15 1/2 - Misura US 7 1/2. Peso 11,7 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  • POMELLATO
Collezione CAPRI: paio di orecchini pendenti in oro, cristallo di rocca ed onice
    Lotto 50

    in oro rosa 18k, ciascuno con linea di tre cristalli di rocca sfaccettati su di un lato e tre cabochon di onice sul retro, chiusura a monachina. Firmati POMELLATO.
    Punzonati "C700065091 - 750". Lunghezza: 5 cm. Peso: 9,6 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • POMELLATO
Paio di orecchini in oro e cristallo di rocca
    Lotto 51

    in oro giallo 18k satinato, ciascuno incastonato con cristallo di rocca. Firmati POMELLATO.
    Punzonato "3149 AL - 750". Lunghezza: 2,5 cm. Peso: 9,7 gr.

  • POMELLATO
Pendente Marinaio snodato in oro con fiocco in diamanti Anni '80 - '90
    Lotto 52

    in oro giallo e bianco 18k. Diamanti taglio huit-huit 0.12 ct.
    Lunghezza: 5 cm. Peso: 12,6 gr.

  • POMELLATO
Girocollo con pendente in oro e diamanti
    Lotto 53

    in oro bianco 18k, con pendente a forma di amo, impreziosito da n. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.35, F-G, VVS-VS. Firmato POMELLATO.
    Punzonato "750 - 2675 AL - POMELLATO". Lunghezza pendente: 3,2 cm. Lunghezza catena: 43 cm. Peso complessivo: 6,7 gr.

  • DAMIANI
Lunga collana in oro bianco con perle Tahiti e diamanti
    Lotto 54

    in oro bianco 18k, con coppia di perle Tahiti pendenti, sormontate da coppia di diamanti.
    Punzonato "DAMIANI - 3181 AL - 750". Lunghezza catena: 134 cm. Lunghezza pendenti: 9 cm. Peso: 18.2 gr.

  • DAMIANI
Anello in oro e diamanti
    Lotto 55

    in oro bianco 18k, di forma geometrica. Firmato DAMIANI.
    N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.10 ct, F-G, VVS.
    Punzonato "750 - DAMIANI - 3181 AL". Misura ITA 17 - Misura USA 7. Dimensione fronte: 2,3 x 2,1 cm. Peso: 9,9 gr.

  • DAMIANI
Anello a fascia in oro con diamanti, zaffiri, smeraldi e rubino
    Lotto 56

    in oro bianco 18k, impreziosito da 3 zaffiri, 1 smeraldo, 1 rubino ed un pavé di diamanti taglio brillante per circa 1.50 ct, G-H, VVS-VS. Firmato DAMIANI.
    Punzonato "750 - DAMIANI - 1461 AL". Misura ITA 13 - Misura USA 6 1/2. Peso: 7 gr.

    Stato di conservazione: **** good.

  • FILIPPO MORONI
Paio di orecchini in oro, diamanti, smeraldi e quarzi citrini
    Lotto 57

    a forma di foglia in oro giallo 18k. Firmato F.MORONI.
    N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.10 ct, G-H, VVS-VS.
    Punzonati "750 - 950 ROMA". Dimensioni: 2.2 x 2 cm. Peso: 12.6 gr.

  • FILIPPO MORONI
Fede in oro incastonata con diamanti e zaffiri
    Lotto 58

    in oro giallo 18k, incastonata con linea di coppie di zaffiri separati da tre diamanti. Firmato F. MORONI.
    N. 27 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.80 ct, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "750 - 950 ROMA". Misura IT 14.5 - Misura US 7. Peso: 6,1 gr.

  • GIANSANTI
Girocollo con motivo a festone in oro e diamanti
    Lotto 59

    in oro bianco 18k, con motivo di nastri in diamanti per circa 12.00 ct, F-G, VVS-VS. Firmato GIANSANTI ROMA.
    Punzonato "18k". Lunghezza: 46 cm. Peso 61,1 gr.

  • MATTIOLI
Paio di orecchini componibili in oro con diamanti, madreperla ed onice
    Lotto 60

    in oro giallo 18k, parti smaltate, incastonati con diamanti; Firmato MATTIOLI, con scatola originale.
    con due coppie di elementi in madreperla di vari colori, ed una coppia di elementi in onice intercambiabili.

    N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, colore fantasia marrone, circa 0.24 ct, e n. 58 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.58 ct, G-H, VS.
    Punzonato "750 - MATTIOLI - 1 TO". Peso complessivo: 24 gr.

  • CHANEL
Bracciale in oro e acciaio brunito
    Lotto 61

    a maglie concatenate in oro bianco 18k ed acciaio. Firmato CHANEL.
    Punzonato "20P03224T14". Lunghezza: 17 cm. Peso: 30.4 gr.

  • ZOCCAI
Anello oro bianco con onice e diamanti
    Lotto 62

    in oro bianco 18k, incastonato con onice incorniciato da n. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.20 ct, G-H, VVS-VS. Firmato ZOCCAI.
    Punzonato "314 VI - 750". Misura IT 9.5 - Misura US 5. Peso 9.1 gr.

  • CHIMENTO
Girocollo di design in oro
    Lotto 63

    in oro giallo e bianco 18k, con 6 bottoni d'oro in rete. Firmato CHIMENTO.
    Punzonato: "750 - 408 VI". Lunghezza massima: 31 cm. Peso: 16,6 g.

    Item condition grading: ***** excellent.

  • SUN DAY
Pendente a motivo di nastro in spinelli ed oro giallo
    Lotto 64

    a forma di nastro, con rondelle di spinelli rossi nell'interno, sfere in oro giallo puntinato lungo il perimetro esterno e frangia terrminale. Firmato SUN DAY.
    Il pendente è sospeso ad un girocollo in tessuto a cordonetto con chiusura in oro giallo.
    Dimensioni pendente : 10 x 2.5 cm. Lunghezza girocollo: 44 cm. Peso totale: 20 gr.

  • SALVINI
Anello in oro con diamanti
    Lotto 65

    modellato come una fascia in oro giallo 18k, con motivo di nastri in diamanti. Firmato SALVINI.
    N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 9 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini circa 1.60 ct totali, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "750 - 1481 AL". Misura IT 16- misura US 7 1/2. Peso: 9.1 gr.

  • DOLCE & GABBANA
Girocollo con croce pendente FAMILY in oro e zaffiri neri
    Lotto 66

    il girocollo è composto da una catena a maglia “rolò” sottile e da due pendenti: una croce latina realizzata con zaffiri neri di forma ovale e una rosa di onice intagliata. Un’altra rosa è stata inserita come terminale nella catena di regolazione. Una targhetta ovale posta tra la catena e la chiusura riporta il logo “DOLCE&GABBANA”.
    Punzonato "750 - 2154 MI - AU - MADE IN ITALY". Lunghezza catena: 42 cm. Dimensioni pendente: 3.5 x 2 cm. Peso: 8.9 gr.

  • ANNAMARIA CAMMILLI
Paio di orecchini a foglia in oro e diamanti
    Lotto 67

    in due colori d'oro 18k, superficie concava con finitura satinata e filettata tra cornice di diamanti taglio brillante per circa 0.40 ct totali. Firmata "Ann. Cammilli".
    Punzonato "750 - 901 FI". Dimensioni fronte: 1.5 x 1.1 cm. Peso: 4.8 gr.

  • COMETE
Anello solitario in oro con diamante
    Lotto 68

    in oro bianco 18k, incastonato con diamante. Firmato COMETE.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, F-G, VVS.
    Punzonato "750 - 1302 VI". Misura ITA 15 - US 7 1/2. Peso: 4,1 gr.

  • Franklin Mint Collection  Pendente a croce in oro, diamanti e smalti
    Lotto 69

    in oro giallo 18k, impreziosita da perle, smalti blu, uno zaffiro centrale e diamanti taglio huit-huit.
    Punzonato "FM - 83 - 18K". Dimensioni: 3,6 x 3 cm. Peso: 3,5 gr.

  • ASCIONE
Spilla a forma di pesciolino in argento madreperla e corallo
    Lotto 70

    Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius). Accompanata da scatola firmata ASCIONE.
    Punzonato "925". Dimensioni 10 x 5 cm. Peso 37 gr.
    Dimensioni con scatola 11 x 11 cm.

  • DODO
Collezione ESSENTIALS IRREGOLARE: anello in oro
    Lotto 71

    modellato come una fede dalle forme irregolari, in oro rosa 9K. Firmato DODO.
    Punzonato "375 - 32 MB". Misura IT 14 - Misura US 7. Peso 9,3 gr.

  • GUCCI
Pendente a forma di Snoopy in oro
    Lotto 72

    in oro giallo 18k a forma del famoso personaggio dei fumetti, Snoopy. Firmato GIORGIO GUCCI.
    Punzonato "750 - GIORGIO GUCCI". Dimensioni: 5 x 3 cm. Peso: 7 gr.

Lotti dal 49 al 72 di 318

ASTA 307 - Gioielli e Orologi

10 settembre 2024 ore 15:00 CEST (Roma), Palazzo Caetani Lovatelli, Roma.

Lotti visibili su richiesta e appuntamento.

  • 10 settembre 2024 ore 15:00 Gioielli e Orologi (1 - 318)

Lotti visibili su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000