ASTA 307 - Gioielli e Orologi

ASTA 307 - Gioielli e Orologi

martedì 10 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 318
  • CARTIER
Collezione Santos: catena in oro
    Lotto 25

    in oro bianco 18k. Logo di CARTIER.
    Punzonato "FQ 2585 - C". Lunghezza: 18.5 cm. Peso: 14.5 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • CARTIER
Pendente in oro e diamanti
    Lotto 26

    in oro bianco 18k, pendente scaramantico raffigurante un drago cinese con il corpo in diamanti, occhio in piccolo rubino. Firmato CARTIER.
    N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.40 ct, E-F, IF-VVS.
    Punzonato " 750 - NV 1338". Dimensioni: 2,5 x 1,8 cm. Peso: 4,7 gr.

  • CARTIER
Collezione SANTOS: Coppia di gemelli da polso in oro ed acciaio
    Lotto 27

    ciascuno di forma geometrica in acciaio ed oro giallo 18k. Firmati CARTIER.
    Punzonati "AY4487 - OR ET ACIER". Dimensioni fronte: 1,2 x 1 cm. Peso: 9,7 gr.

  • CARTIER
Collezione TRINITY: pendente con tre anelli in oro
    Lotto 28

    in oro giallo, rosa e bianco, 18k. Firmato CARTIER.
    Punzonato "FW 0361 - 750". Peso: 3,4 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  • WEBB
Coppia di gemelli da polso in oro giallo e smalti
    Lotto 29

    ciascuno raffigurante una testa di pantera con applicazione di smalti ed occhi in piccoli rubini.
    Punzonati "Webb ®". Peso: 10.7 gr.

  • Tiffany & Co.®
Anello veretta in oro e diamanti
    Lotto 30

    in oro giallo 18k, incastonato con linea di 25 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.30 ct, E-F, IF-VVS. Firmato TIFFANY & Co.
    Punzonato "750". Misura ITA 11 - Misura USA 5 1/2. Peso: 2,8 gr.

  • Tiffany & Co.®
Fedina in oro
    Lotto 31

    in oro giallo 18k, di forma quadrata ad angoli smussati. Firmata TIFFANY & CO.
    Punzonato "750 - TIFFANY & CO. - 2003". Misura ITA 15 - Misura USA 7 1/2. Peso: 16 gr.

  • Tiffany & Co.®
Collezione TIFFANY KEYS: pendente "Chiave Petal" in oro e diamanti
    Lotto 32

    catena a maglia veneziana e pendente a forma di chiave in oro bianco 18k, impreziosito da n. 14 diamanti di forma rotonda, taglio brillante. Firmata Tiffany & Co.®.
    Punzonata "750 - 1960 MI - Tiffany & Co.®". Lunghezza pendente: 3,6 cm. Lunghezza catena: 42 cm. Peso complessivo: 4,3 gr.

  • Tiffany & Co.®
Paio di gemelli da polso in oro
    Lotto 33

    in oro giallo 18k. Firmati TIFFANY.
    Punzonati "Tiffany & Co.- © Elsa Peretti - 750". Dimensioni: 1.5 x 1 cm. gr 12,8

  • Tiffany & Co.®
Collezione RETURN TO TIFFANY™: girocollo e pendente in oro, double heart
    Lotto 34

    in oro giallo 18k, con catena a maglia forzatina e sospesa una coppia di pendenti a forma di cuore. Firmato TIFFANY & Co.
    Punzonato "750 - NEW YORK - PLEASE RETURN TO TIFFANY".  Lunghezza: 62 cm. Peso: 5,5 gr.

  • Tiffany & Co.®
Anello in oro con diamanti
    Lotto 35

    in oro giallo 18k. Firmato TIFFANY & Co.
    N. 03 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.07 ct, E-F, IF-VVS.
    Punzonato "1890 MI - PERETTI - AU 750 - SPAIN". Misura IT 9,5 - Misura US 5. Peso 3,8 gr.

  • Tiffany & Co.®
Collezione RETURN TO TIFFANY™ : paio di orecchini in oro, double hearth
    Lotto 36

    ciascuno a forma di cuore in oro giallo 18k. Firmati TIFFANY & Co.
    Punzonati "750 - NEW YORK - PLEASE RETURN TO TIFFANY". Dimensioni: 1.1 x 1 cm. peso 2.9 gr.

  • Tiffany & Co.®
Paio di orecchini pendenti in oro ed onice
    Lotto 37

    in oro giallo 18k, con terminale incastonato con cabochon di onice.
    Punzonati "Tiffany & Co - © Elsa Peretti - 750". Lunghezza: 4 cm. Peso: 3.8 cm.

  • CHANTECLER
Demi parure composta da un paio di orecchini ed un anello in oro, diamanti e corallo pelle d'angelo
    Lotto 38

    in oro giallo 18k, ciascuno con cabochon di corallo rosa pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da pavé di diamanti. Firmato CHANTELER Capri.
    N. 40 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, F-G, VVS-VS.
    Punzonati "750 - 18kt - 1059 NA -2". Misura IT 15 - Misura US 7. Lunghezza orecchini: 1,6 cm. Peso complessivo: 17.6 gr.

  • CHANTECLER
Collezione CAPRI: girocollo in oro e zaffiri
    Lotto 39

    catena a maglia forzatina in oro bianco 18k, impreziosita da n. 30 zaffiri.
    Punzonata "1059 NA - 750 - MADE IN ITALY - simbolo di Chantecler". Lunghezza: 74 cm. Peso: 8.7 gr.

  • CHANTECLER
Collezione EDIZIONE LIMITATA: 150 anni dall'Unità d'Italia: pendente campanella tricolore con diamanti 2011
    Lotto 40

    decorato con paste vitree di colore verde, bianco e rosso, dettagli in diamanti. Accompagnata da cordino di colore rosso con chiusura a moschettone. Firmato CHANTECLER.
    N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, F-G, VVS-VS.
    Punzonato "143 - 150 - CHANTECLER - CAPRI". Dimensioni: 2,7 x 1,5 cm. Peso del pendente: 6,2 gr.
    Il pendente fa parte di una collezione ad edizione limitata realizzata dalla firma Chantecler di Capri nel 2011 in onore del 150esimo anno dell'Unità d'Italia.

    Stato di conservazione: ***** eccellenete.

  • CHANTECLER
Collezione SUAMEM: pendente in oro con diamanti, turchese, rubino, smeraldo e zaffiro
    Lotto 41

    in oro giallo 9k, diamanti rotondi circa 0.33 ct, zaffiro circa 0.12 ct, rubino circa 0.14 ct, smeraldo circa 0.09 ct e turchesi. Firmato CHANTECLER.
    Punzonato" 1059 NA - 375 - 6". Diametro: 5,5 cm. Peso: 10,6 gr.

  • CHANTECLER
Collezione SUAMEM: girocollo oro
    Lotto 42

    in linea di piccoli elementi poliedrici in oro giallo 9k.
    Punzonato "375 - 1059 NA". Peso: 11,5 gr.

  • CHANTECLER
Catenina in oro giallo con logo
    Lotto 43

    con catena a maglia forzatina in oro giallo 9k. Presenta il logo di Chantecler.
    Punzonato "MADE IN ITALY - 1059 NA - 375" Lunghezza: 44 cm. Peso: 4 gr.

  • CHOPARD
Collezione HAPPY DIAMONDS: anello a cuore cuore in oro diamanti e vetro
    Lotto 44

    in oro bianco 18k, con tre diamanti mobili tra due vetri zaffiro, lati della montatura decorati con file di diamanti taglio brillante, per 0.12 ct circa. Firmato CHOPARD.
    Punzonato "750 - 6168254 - 826234 - 1509". Misura IT 9.5 - Misura US 5. Peso 9,7 gr.

  • CHOPARD
Collezione Happy Diamonds: anello a cuore in oro diamanti e vetro
    Lotto 45

    Punzonato "750 - 82/6234/06 - 6091952". Misura IT 10 - Misura US 5 1/2. Peso 8,2 gr.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Collezione ETERNELLE: fede in oro giallo
    Lotto 46

    con motivo di foglie in oro giallo 18k. Firmato FEDERICO BUCCELLATI.
    Punzonato "750 - 1189 MI". Misura IT 17 - Misura US 8 Peso 6,4 gr.

  • POMELLATO
Collezione ARABESQUE: anello a fascia in oro e quarzo fume'
    Lotto 47

    in oro rosa satinato 18k. Firmato POMELLATO.
    Punzonato "750 - 419 AL". Misura IT 11 - Misura US 6. Peso 23,4 gr.

  • POMELLATO  Pendente Pierrot snodato in oro con fiocco in diamanti Anni '80 - '90
    Lotto 48

    in oro giallo e bianco 18k. Diamanti taglio huit-huit 0.12 ct.
    Lunghezza: 5 cm. Peso: 12.6 gr.

Lotti dal 25 al 48 di 318

ASTA 307 - Gioielli e Orologi

10 settembre 2024 ore 15:00 CEST (Roma), Palazzo Caetani Lovatelli, Roma.

Lotti visibili su richiesta e appuntamento.

  • 10 settembre 2024 ore 15:00 Gioielli e Orologi (1 - 318)

Lotti visibili su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000