ASTA N.223 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.223 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 29 agosto 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 242
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Soma 19 - Rosso
    Lotto 121

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Soma 19 - Rosso

    Acrilici su tela estroflessa intavolata
    cm 50x30x8
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria Ragni Arte Moderna e Contemporanea al retro
    Archivio Giuseppe Amadio su fotografia

  • GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 122

    GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo (Veduta di Milano)
    Olio su compensato
    cm 16x11
    Firma al fronte

    Senza Titolo (Veduta di Milano)
    Olio su compensato
    cm 16x11
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 123

    GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo (Veduta di Milano)
    Olio su compensato
    cm 17,5x13
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Olio su compensato
    cm 19,5x27
    Firma al fronte
    Firma al retro
    L'opera presenta caduta di colore al centro

  • CIRO CANZANELLA (1948) - Mercato a Napoli
    Lotto 124

    CIRO CANZANELLA (1948)
    Mercato a Napoli

    Olio su tavola
    cm 24x30
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • ERMENEGILDO AGAZZI (1866-1945) - Studio di figure
    Lotto 125

    ERMENEGILDO AGAZZI (1866-1945)
    Studio di figure

    Matita su carta sagomata
    cm 13,2x10,4
    Firma al fronte

  • ANONIMO (SCUOLA LOMBARDA DI INIZIO XX SECOLO) - Al parco
    Lotto 126

    ANONIMO (SCUOLA LOMBARDA DI INIZIO XX SECOLO)
    Al parco

    Trittico ad olio su un unico cartone
    cm 32,5x66

  • ANONIMO (SCUOLA DEL XIX SECOLO) .- Viandante nel paesaggio
    Lotto 127

    ANONIMO (SCUOLA DEL XIX SECOLO)
    Viandante nel paesaggio

    Olio su cartone pressato
    cm 24,5x32,5
    Firma indecifrata al fronte

  • ANONIMO (SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO) - Costiera amalfitana
    Lotto 128

    ANONIMO (SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO)
    Costiera amalfitana

    Olio su tavola
    cm 13x25
    Etichetta della Galleria Corona (NA) con numero progressivo 112 parzialmente abrasa al retro

    Provenienza
    Galleria Corona, Napoli
    Collezione Privata, Milano

  • ANONIMO (SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO) - La famiglia del pescatore
    Lotto 129

    ANONIMO (SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO)
    La famiglia del pescatore

    Acquerello su carta ovale
    cm 24,5x31,5
    Iscrizione a inchiostro bruno con sigla o numero al retro

  • RIVA - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 130

    RIVA
    Lotto unico di 2 opere:

    Lotto unico di 2 olii su tavola raffiguranti popolane
    cm 20x13 ciascuno
    Ciascuno recante firma al fronte

  • VINCENZO GHIRARDELLI (1894-1967) - Valle bergamasca
    Lotto 131

    VINCENZO GHIRARDELLI (1894-1967)
    Valle bergamasca

    Olio su compensato
    cm 20x25
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • ATTRIBUIBILE A ERMENEGILDO AGAZZI - Lorenzo il Magnifico e Raffaello
    Lotto 132

    ATTRIBUIBILE A ERMENEGILDO AGAZZI
    Lorenzo il Magnifico e Raffaello

    Coppia di acquerelli e matite su carta
    cm 7,5x7 ciascuno
    Entro unica cornice

  • ANONIMO (SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 133

    ANONIMO (SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO)
    Lotto unico di 2 opere:

    Lotto unico di 2 opere ad acquerello su cartone raffiguranti popolani
    cm 34x19 e cm 24x15,5
    Al retro del più piccolo etichetta con numero progressivo numero 544
    Opere senza cornice

  • GABRIELE MUCCHI (1899-2002) - Senza Titolo, 1938
    Lotto 134

    GABRIELE MUCCHI (1899-2002)
    Senza Titolo, 1938

    Acquerello e tempera su carta
    cm 21x28
    Firma e datazione al fronte

  • GIOVANNI BORGONOVO (1881-1975) - Monluè, 1913
    Lotto 135

    GIOVANNI BORGONOVO (1881-1975)
    Monluè, 1913

    Olio su tavola
    cm 33,2x27,8
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione (Autunno 1913) al retro

  • CATTANEO - Senza Titolo
    Lotto 136

    CATTANEO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    cm 20x16
    Firma al fronte

  • MENICHETTI - Senza Titolo
    Lotto 137

    MENICHETTI
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 12x19
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lotto 138

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 42x30
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 139

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 13x18
    Firma indecifrata al retro del cartone protettivo

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 140

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40x40

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 141

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 23x17
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) al fronte

  • ATHOS FACCINCANI (1951) - La portofino delle rose
    Lotto 142

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    La portofino delle rose

    Serigrafia polimaterica su tela
    cm 30x84
    Firma e numerazione (Esemplare 93/150) al fronte
    Timbro dell'Artista con firma e numerazione al retro

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Scontro di situazioni, 1967
    Lotto 143

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Scontro di situazioni, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 127/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • ARNALDO BADODI (1913-1943) - Oggi è una giornata grigia, 1967
    Lotto 144

    ARNALDO BADODI (1913-1943)
    Oggi è una giornata grigia, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 127/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

Lotti dal 121 al 144 di 242
Mostra
×

ASTA N.223 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 29 agosto 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 243)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000