Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), Campagna.
Cm. 70x50.
Olio su tela. Firmato in basso a destra BACOSI. Al verso titolato e firmato. -
Lotto 122 Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo.
Cm. 22x14.
Olio su tavoletta. Titolato e firmato al verso. Con cornice. -
Lotto 123 Giulio Fortunato Faini (Firenze 1869 – 1953). Paesaggio toscano.
Cm. 14x29.
Lotto 124 Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909). Figura femminile orientale rivolta verso il mare
Cm. 30,5 x 22,5
Olio su carta incollata su cartoncino. Firmato in basso a destra A. Gatti. Con cornice.
Lotto 125 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992). Due figure femminili con cavallo.
Cm. 68x85 (foglio).
Acquaforte acquatinta. Es, 4/150. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra.
Lotto 126 Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Trittico A-Tavola 2, 1973
Cm 35,2x43,3 (foglio)
Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina. Es. 81/90. Firmata a matita in basso a destra "BURRI". Numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco Stamperia 2RC, Roma in basso a sinistra. Pubblicata.
Alberto Burri opere grafiche 1959-81.
Pubblicato sul sito e catalogo della 2RC Gallery, Roma.
Burri. Grafica. Opera completa.
Roma, 2003. -
Lotto 127 Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Serigrafia 16, 1986-1988
Cm 70x100 (foglio). In cornice cm 76,5x106,5
Serigrafia a tre colori su carta. Firmata a matita in basso a destra BURRI. Tiratura a matita in basso a sinistra PA.
Roma, 2003.
Lotto 128 Vaso Opalino in vetro di Murano. Produzione Venini, 2008. Color avorio. Firmato e datato sul bordo sotto la base. Cm. 21,5x12.
Lotto 129 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli.
Cm. 60x80.
Litografia a colori su carta. Firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/130. Con cornice. -
Lotto 130 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015). Dessin de feu, 2010.
Cm. 50x50.
Fiammiferi bruciati su tavola, 2010. Firmata in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 131 Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999). Senza titolo, 1993.
Cm. 150x100.
Tecnica mista su carta. Al verso opera firmata e datata G. Pintori '93. -
Lotto 132 Tobia e Afra Scarpa per Flos. Lampada da tavolo Jucker, 1963.
Cm. 21x17x17.
Mod. 147. Etichetta originale presente Jucker 147 Design Registered Made in Italy. -
Lotto 133 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile.
Cm 70x50.
Tecnica mista su faesite.
Lotto 134 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Nudo di busto femminile, 1971.
Cm. 70x51.
Tecnica mista su cartone. Firmata in alto a sinistra Pietro Ghizzardi. Datata in alto a destra 1971. Al verso disegno di uomo con cappello. -
Lotto 135 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile.
Cm. 41x26,5.
Esemplare 2/55. Litografia con interventi serigrafici su lastra di alluminio. Numerata al verso 2/55. Opera firmata al verso Pietro Ghizzardi.
Al verso presente fotografia. -
Lotto 136 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980). Senza titolo, 1969.
Cm. 40x50.
Firmata in basso a destra Lilloni. Al verso opera firmata e datata Umberto Lilloni 1969. Con cornice. -
Lotto 137 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Agrà.
Cm 32,5x22,5 (foglio).
Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Monachesi. Titolata a matita in basso al centro Agrà. Numerazione a matita in basso al sinistra P/A. Con cornice. -
Lotto 138 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) attr.
Cm 37x32. In cornice cm 50x45
Incisione. Al verso cartiglio Galleria Bottego, Parma con quattro timbri, con data, tecnica, titolo, misure e attribuzione. -
Lotto 139 Aldo Pagliacci (San Severo 1913 - Forio d'Ischia 1990). Interno, 1949. Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra ALDO PAGLIACCI 1949. Al verso etichetta con titolo, tecnica, misure, prezzo e scritte a macchina Aldo Pagliacci, Lungotevere Marzio 9, Roma. Al verso su cornice iscrizioni Lamma? Montanari. Cm. 70x45,5. In cornice cm. 80,5x56,5.