Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949). Scena cittadina. Cm. 17,5x26. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra A. Pratella. Con cornice.
Lotto 74 Vincenzo Censotti (Arezzo 1913 - 2005). Paesaggio cittadino. Cm. 50x60. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra CENSOTTI. Con cornice.
Lotto 75 Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
Cm. 50x70.
Tempera su carta. Firmato in basso al centro Brindisi. Al verso: tecnica, titolo e autentica dell'artista. -
Lotto 76 Salvatore Fratantonio (Modica 1938). Laguna, 1981. Cm 30x40 - in cornice cm 48x57,5. Olio su tela. Firmato in basso a destra "Fratantonio". Titolato, datato e firmato sul retro "Laguna 1981 Fratantonio".
Lotto 77 Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969. Cm 57x42,5 - in cornice cm 62x48. Firmato e datato in basso a destra Macina '69.
Mostra lievi difetti sulla tela e craquelure. -
Lotto 78 Elvio Cornacchia (Fognano 1925 - 1975). Scorcio verso Carpineta, 1970. Cm 60x50. In cornice cm 69x59,5. Olio su tavola. Firmato in basso a destra E. Cornacchia. Al verso cartiglio e timbro Collegio Nazionale dei Periti ed esperti d'arte associati, aprile 1970 e altro timbro.
Lotto 79 Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia. Cm. 16x22. Olio su tela.
Lotto 80 Pittore di inizio XX secolo. Paesaggio fluviale con ponte all'orizzonte. Cm. 16x24. Olio su cartone.
Lotto 81 Tecnica mista su cartone. Opera datata e firmata al verso Pietro Ghizzardi. Al verso autentica dell'artista e della figlia Nives. Al verso timbri Pietro Ghizzardi e impronta. Cm. 79x49.
Lotto 82 Olio su cartone telato. Firmata al verso con dediche e annotazioni.
Al verso autentica dell'artista in data 25.4.1985. Timbro Pietro Ghizzardi e firma.
Cm. 45x60.
Lotto 83 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Tigre che cammina. Cm 16x24,5 (lastra). Cm 35x50 (foglio). In cornice cm 38,5x54. Incisione su carta. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra 26/40 Pietro Ghizzardi. In cornice con vetro.
Lotto 84 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Cm 22,5x10,5. Terracotta smaltata. Esemplare 3/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Numerazione sotto la base. -
Lotto 85 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Cm 23,5x10,5. Terracotta smaltata. Esemplare 34/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Numerazione sotto la base. -
Lotto 86 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Cm 16,5x9,5. Terracotta smaltata. Esemplare /36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Senza numerazione sotto la base. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Lotto 87 Jaber Alwan (Babilonia 1948). Figura femminile. Cm. 60x50. Olio su tela. Datato e firmato in basso a sinistra Jaber. Con cornice.
Lotto 88 Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Cm. 40x40. Natura morta con lume a petrolio e vaso di fiori. Olio su cartone. Firmato in basso a destra. Al verso autentica dell'artista ed etichetta. Con cornice.
Lotto 89 Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Paesaggio con alberi. Cm. 50x70. Tecnica mista su cartoncino. Firmato in basso a destra. Al verso autentica dell'artista e dedica. Con cornice.
Lotto 90 Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - 1991). Autovox TV Linea 1, 1971. Perfettamente funzionante. In condizioni di conservazione perfette.
Lotto 91 Sinclair. Calcolatrice mod. Sovereign, Inghilterra, 1976. Con custodia originale. Perfettamente funzionante. Condizioni di conservazione perfette. Cm. 14x4.
Lotto 92 Antonio Del Donno (Benevento 1927 – 2020). Arcaico.
Cm. 70x50.
Tecnica mista su tela. Firmato al verso.
Autentica su fotografia a firma Alberto Molinari, Archivio Antonio Del Donno, 18ADD20. -
Lotto 93 Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Gennaio-febbraio 1974. 32-33.
Mm. 210x240,8.
Ad Dekkers è morto: lunga, lunga vita per ad dekkers! Fascicolo con punti metallici. pp. 20, non numerate. Copertina con titolo colore grigio, illustrata con immagine fotografica in in bianco e nero in cui è ritratto Ad Dekkers. -
Lotto 94 Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Marzo - aprile - maggio 1974. 34 - 35 - 36.
Mm. 210x240,8.
Numero monografico su Sarenco. Fascicolo con punti metallici. pp. 20, non numerate. Copertina con titolo colore rossa, illustrata con immagine fotografica in in bianco e nero. -
Lotto 95 Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Giugno - luglio. 37 - 38
Mm. 210x240,8.
Numero monografico su Paul de Vree. Fascicolo con punti metallici. pp. 20, non numerate. Copertina con titolo colore blu, illustrata con immagine fotografica in in bianco e nero. -
Lotto 96 Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Agosto 1974 . 39.
Mm. 210x240,8.
Numero monografico su Ewerdt Hilgemann. Fascicolo con punti metallici. pp. 20, non numerate. Copertina con titolo colore nero, illustrata con immagine fotografica in in bianco e nero.