ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits

Pre-Asta ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits

mercoledì 18 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
17g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 364
  •
Bracciale in platino diamanti e zaffiri
    Lotto 73

    bracciale in platino con 13 zaffiri blu contornati da diamanti, separati da motivi a fiore in diamanti.
    N. 143 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 52 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato per totali circa 13.50 ct, E-F, VVS.
    N. 13 zaffiri di forma ovale, taglio cabochon, circa 13.80 ct.
    Punzonato "PT". Lunghezza 21 cm. Peso 38.8 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Lungo girocollo in oro con smalto neri e diamanti Anni '80
    Lotto 74

    catena a maglia grumetta in oro giallo 18k, interrotta da elementi ovali in due colori d'oro, incastonati con tre file di diamanti e decorati con smalto nero.
    N. 232 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 3.00 ct, G-H, VS.
    Punzonata "18KT". Lunghezza 76 cm. Peso 178 gr.

    Anni '80

  •
Tabacchiera in oro e smalti Inizio XX secolo
    Lotto 75

    in oro giallo 18k ,di forma rettangolare con angoli smussati e coperchio incernierato, finemente incisa a guillochè con motivi floreali e con decorazioni in smalti blu.
    Punzonata "750". Altezza x larghezza x profondità: 1,6 x 8,8 x 5,6 cm. Peso 132,4 gr.

    Inizio XX secolo

  •
Tabacchiera in oro Inizio XX secolo
    Lotto 76

    in oro giallo 18k, di forma rettangolare con coperchio incernierato, finemente incisa a decori floreali.
    Punzonata "18k". Dimensioni 6 x 7,7 x 0,8 cm. Peso 94,7 gr.
    Inizio XX secolo

  •
Bracciale in oro con un'elegante combinazione di corallo e diamanti
    Lotto 77

    in oro giallo 18k, il bracciale presenta un interessante intarsio di corallo rosa (corallium elatius) meticolosamente ornato da file di diamanti.
    N. 58 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.70 ct, G-H, VS
    Punzonato "750". Diametro interno 5,7 x 5 cm. Peso 53,8 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Questo lotto è accompagnato da expertise rilasciato dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici ed è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.

  •
Spilla vittoriana in oro, argento e diamanti 1860 circa
    Lotto 78

    a forma di luna crescente, incastonata con tre file di diamanti.
    N. 62 diamanti taglio old mine e n. 04 diamanti taglio a rosa, per un totale circa di 4.00 ct.
    I diamanti sono montati su argento mentre il retro è realizzato in oro giallo 14k.

    Dimensioni 3,4 x 3,2 cm. Peso 8,3 gr.

    1860 circa

  •
Pendente in oro con acquamarina e diamanti
    Lotto 79

    acquamarina centrale a forma di goccia contornata da diamanti incastonati con motivo a foglia.
    N. 01 acquamarina di forma a goccia, taglio composito, circa 39.60 ct.
    N. 63 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct, F-G, IF-VVS.
    Dimensioni pendente 5.8 x 3 cm. Peso complessivo 20 gr circa.

  •
Orecchini in platino e diamanti
 Lunghezza 3,7 cm. Peso complessivo 15,9 gr.
    Lotto 80

    Lunghezza 3,7 cm. Peso complessivo 15,9 gr. montatura in platino impreziosita da diamanti. Chiusura in oro bianco punzonato "750", con perno.
    N. 56 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 14 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 3.50 ct totali, E-F, VVS.
    Lunghezza 37 mm. Peso 15.9 gr.

  •
Spilla - pendente e catena in oro e diamanti Italia, anni '50
    Lotto 81

    spilla a motivo di tralcio fiorito in oro bianco 18k, impreziosita da diamanti.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillane, circa 0.70 ct, H-I, VVS.
    N. 127 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit e taglio brillante, circa 1.90 ct, F-G, VVS-VS
    Punzonata "750". Dimensione spilla - pendente 6,7 x 3,5 cm. Lunghezza catena 47 cm. Peso 38,2 gr.

    Italia, anni '50

  •
Bracciale in oro con perle e pietre preziose Italia
    Lotto 82

    bracciale a 4 fili di perle coltivate d'acqua salata, fermezza in oro giallo 18k impreziosita da cabochon di zaffiri e diamanti
    N. 08 diamanti, forma irregolare, taglio old mine, circa 0.80 ct.
    Punzonato "750 - 373 ROMA". Lunghezza 20,5 cm. Diametro perle 5.5 - 6 mm. Fermezza 2,5 x 3 cm. Peso 41,9 gr.

    Stato di conservazione: **** buono. Italia

  •
Spilla in oro con rubini e diamanti Anni '40
    Lotto 83

    Dimensioni 4,4 x 4,7 cm. Peso 18,5 gr.

    Stato di conservazione: **** buono. Anni '40

  •
Orecchini in oro con diamanti e perle Anni '50
    Lotto 84

    con motivo di fiocchi e nastri, impreziosito da perle e diamanti.
    N. 80 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.00 ct, F-G, VVS-SI.
    Diametro perle 9.5 - 10 mm. Dimensioni 4 x 2 cm. Peso complessivo 15 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente. Anni '50

  •
Spilla a barretta in oro e argento con zaffiro inizio XX secolo
    Lotto 85

    in oro e argento, traforata a motivi di rami e foglie, impreziosita da uno zaffiro sintetico e copia di diaamanti taglio a rosa.
    Lunghezza 8,4 cm. Peso 4,4 gr.

    inizio XX secolo

  •
Bracciale Art Déco in platino e diamanti  Anni '30
    Lotto 86

    bracciale in platino, composto da tre sezioni articolate stilizzate e tre maglie geometriche, con diamanti taglio marquise e taglio brillante.
    N. 198 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 11.20 ct, F-G, VVS-VS.
    N. 03 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, circa 1.10 ct, G-H, VS-SI.
    Punzonato "10% IRID PLAT". Lunghezza 18 cm. Larghezza 1,3 cm. Peso 39 gr.

    Anni '30

  •
Bracciale Art Déco in platino con diamanti e smeraldo centrale Italia, anni '30
    Lotto 87

    montatura in platino a motivi geometrici impreziosita da diamanti ed uno smeraldo centrale. Chiusura a scomparsa.
    N. 01 smeraldo, forma rettangolare, taglio smeraldo, circa 3.60 ct.
    N. 168 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit e brillante, circa 9.70 ct, F-G, VS-SI.
    Punzonato "PLATINO". Lunghezza 19,5 cm. Peso 57 gr.

    Italia, anni '30

  •
Anello Art Déco in platino, oro e diamante con certificato Italia, anni '30
    Lotto 88

    oro 14k e platino, traforato a motivi geometrici, incastonato con diamante taglio a cuscino contornato da diamanti taglio a  rosa.
    N. 01 diamante di forma a cuscino, taglio vecchio europeo, circa 1.60 ct.
    Punzonato "585". Dimensioni fronte 19 x 12 mm. Misura IT 13 - US 6 1/2. Peso 5 gr.
    Italia, anni '30

  • MANNUCCI PAOLUCCI
Spilla in oro con diamanti, corallo Mediterraneo e turchese 1935 - 1945
    Lotto 89

    MANNUCCI PAOLUCCI

    motivo a fibbia in oro giallo e oro bianco 18k, con pavé di diamanti taglio old mine e doppia cornice in inserti di turchese naturale e corallo rosso Mediterraneo (corallium Rubrum).
    N. 23 diamanti taglio old mine e taglio huit-huit, circa 4.40 ct, F-G, VS-SI.
    Punzonato "750 - 52 simbolo del fascio Italiano ROMA", degli orafi Mannucci Paolucci. Dimensioni 4 x 5 cm. Peso 34 gr.

    1935 - 1945

  •
Pendente in oro e inserti in corallo e turchesi Tibet, inizio XX secolo
    Lotto 90

    di forma quadrata raffigurante una divinità stilizzata sul fronte, impreziosita da cabochon di turchesi e coralli, e un carattere beneaugurale sanscrito sul retro.
    Dimensioni: 4 x 4 cm; Peso: 22 gr.

    Tibet, inizio XX secolo

  •
Anello Art Déco in platino con diamante e zaffiri Anni '20
    Lotto 91

    realizzato in platino, traforato a motivi geometrici, incastonato con diamante di forma a cuscino incorniciato da zaffiri; lati della montatura decorati con altri piccoli diamanti.
    N. 01 diamante di forma a cuscino, taglio old mine, circa 2.70 ct.
    N. 04 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.40 ct e n. 06 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.12 ct, G-H, VS.
    Punzonato "PLATINA - WEISS - JEWEL". Misura IT 19 - US 9. Peso 4,8 gr.

    Anni '20

  •
Anello Art Déco in platino e diamanti Anni '30
    Lotto 92

    realizzato in platino, incastonato con diamante di taglio vecchio europeo contornato da motivo ad alveare in piccoli diamanti.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, circa 1.20 ct, H-I, SI.
    N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e huit-huit, circa 1.80 ct, F-G, VS.
    Misura ITA 12 - Misura USA 6. Peso 5,2 gr.

    Anni '30

  •
Spilla in oro con turchesi, rubini e diamanti Anni '60 - '70
    Lotto 93

    oro bianco e giallo, motivo a rosone impreziosito da cabochon di turchesi, rubini e punteggiature di diamanti.
    N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 1.90 ct, G-H, VVS-SI.
    N. 14 rubini di forma rotonda, taglio composito, circa 2.20 ct.
    Dimensioni 3,5 x 3,2 cm. Peso 16,5 gr.

    Anni '60 - '70

  •
Anello in oro con diamanti e rubino Anni '30
    Lotto 94

    incastonato con rubino affiancato da coppia di diamanti.
    N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, circa 2.00 ct.
    N. 02 diamanti di forma a cuscino, taglio vecchio europeo, circa 2.50 ct.
    Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2 . Peso 5,8 gr.

    Anni '30

  •
Orecchini pendenti in oro in stile archeologico
    Lotto 95

    realizzati in oro ad alto titolo da lastra e decorati a rilievo con una scena di combattimento classico circondata da una cornice di paste vitree blu.
    Dimensioni 10 x 5 cm. Peso complessivo 35,8 gr.

    Stato di conservazione: **** buono, mancanti due pietre.

  •
Anello in stile archeologico in oro e corniola incisa
    Lotto 96

    di forma rettangolare in oro ad alto titolo, decorato con grani disposti a cornice di una corniola incisa raffigurante profilo di testa di guerriero classico.
    Misura ITA 27 - Misura USA 12. Dimensione fronte 2,7 x 2,3 cm. Peso 21,7 gr.

Lotti dal 73 al 96 di 364

The auction of Bertolami Fine Art S.r.o will be held on 18th September 2024 from 3:00 pm CEST at

Bertolami Fine Art S.r.o at Savino & Partners a.s:

18, Máchova 838, Vinohrady, 120 00 Prague, Czech Republic

VIEWING

23 - 24 September 10:00am - 1:00pm and 2:00pm - 6:00pm CEST

Bertolami Fine Art at Savino & Partners a.s.

18, Máchova 838, Vinohrady,

120 00 Prague

Czech Republic

  • 18 settembre 2024 ore 15:00 Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits (1 - 364)

VIEWING

16 - 17 September 10:00am - 1:00pm and 2:00pm - 6:00pm CEST

18, Máchova 838, Vinohrady,

120 00 Prague

Czech Republic

Pagamenti e Spedizioni

Collection

The adjudicated lots may only be collected by appointment no later than 30 days from the date of the auction by communicating via email to info@bertolamifineart.cz or via phone to: 00420 774 858 400

The possible delivery of lot(s) to the buyer himself or to a third party (with a written and signed proxy) will take place only upon receipt of payment of the total amount due to Bertolami Fine Art.

Shipment

Please, check if the shipping costs, including packing and insurance, are included in your pro-forma invoice.

Shipment will be entrusted to FedEx or DHL courier.

For information and quotes please contact:

Email: info@bertolamifineart.cz

Phone: 00420 774 858 400

Alternatively, you can arrange shipment via your own courier service. In this case, we kindly ask you to fill in the letter of indemnity in its entirety and to send it back signed to info@bertolamifineart.cz.

28% of the hammer price up to and including € 10.000;

26% of that part of the hammer price over € 10.000 and up to and including € 400.000;

24% of that part of the hammer price above € 400.000.

  • da 0 in avanti rilancio di 100