ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits

Pre-Asta ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits

mercoledì 18 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
17g 6h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 364
  • FARAONE
Portacipria in oro con smalti bianchi e diamanti
    Lotto 25

    FARAONE
    in oro giallo 18k, di forma rettangolare, con finitura satinata, decorato con motivo ramage e floreale in smalto bianco, punteggiato da diamanti. Con specchio interno. Firmata FARONE.
    N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.10 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "750". Dimensioni 8 x 6,7 x 1,6 cm. Peso 260 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • AMBROSI GIOIELLI
Spilla in oro, smeraldi e diamanti
    Lotto 26

    AMBROSI GIOIELLI

    a forma di Calla, fiore appartenente alla famiglia delle Aracee, in oro bianco e oro giallo 18k, impreziosita da smeraldi e diamanti.
    N. 49 diamanti di forma rotonda nella parte centrale, taglio brillante, circa 1.50 ct, F-G, IF-VVS.
    N. 167 diamanti, colore fantasia giallo di forma rotonda, taglio brillante, circa 5.00 ct, colore giallo fantasia e F-G, IF-SI.
    N. 137 smeraldi di forma rotonda, taglio composito, circa 3.00 ct.
    Punzonata "750 - 329 GE - AMBROSI", orafo Ambrosi Gioielli Srl. Dimensioni 9,2 x 3 cm. Peso 19,3 gr.

    Accompagnato da certificato gemmologico IGN (Istituto Gemmologico Nazionale).

  • CHANTECLER
Girocollo in oro
    Lotto 27

    CHANTECLER
    Girocollo in oro

    catena a maglia forzatina in oro giallo 18k, interrotta da sfere traforate raffiguranti simboli della maison CHANTECLER.
    Punzonato "750 - 1059 NA". Lunghezza 46 cm. Peso 41 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  • CHOPARD
Collezione LOVE, Happy diamonds: bracciale in oro e diamanti
    Lotto 28

    CHOPARD

    In oro bianco 18k, la scelta dell'oro bianco amplifica la brillantezza del pavè di diamanti che decora Il cuore del bracciale con l'iconico motivo "Love" affiancato da piccoli cuori.
    Punzonato "750 - 3089849 - 85/3225-20 - CHOPARD". Lunghezza 16 cm. Peso 31.2 gr

  • CHOPARD
Collezione Happy Diamond: anello in oro con diamante
    Lotto 29

    CHOPARD
    in oro giallo 18k a forma di cuore con diamante.
    Punzonato "750 - CHOPARD". Misura IT 14 - Misura USA 7 1/2. Peso 13.3 gr.

  • CHOPARD
    Lotto 30

    CHOPARD
    Punzonato "750 - CHOPARD - 6213610 - 824864-0111". Misura IT 15 - Misura USA 7 1/2. Peso 4,6 gr.

  • CARLO WEINGRILL
Bracciale in oro e smeraldi
    Lotto 31

    CARLO WEINGRILL
    Bracciale in oro e smeraldi

    montatura a spirali in oro giallo e bianco 18k impreziosita da cabochon di crisoprasi. Firmata CARLO WEINGRILL.
    Punzonato "750 - 15 VR - W". Lunghezza 19,5 cm. Peso 71 gr.

    La firma Weingrill è stata fondata nel 1879 da Carlo Weingrill e si è sviluppata nei decenni a seguire fino ai giorni nostri, in cui è presieduta dalla quarta generazione orafa. La firma si contraddistingue per la sua attenta ricerca dei materiali e per le rifiniture innovative.

  • DAMIANI
Bracciale in oro e diamanti
    Lotto 32

    DAMIANI
    Bracciale in oro e diamanti

    a nastro flessibile in oro bianco 18k, motivo a fibbia con dettagli in diamanti. Firmato DAMIANI.
    N. 77 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, E-F, IF-VVS.
    Punzonato "750 - 3181 AL". Lunghezza 21 cm. Peso 39.1 gr.

  • POMELLATO
Bracciale in oro
    Lotto 33

    POMELLATO
    Bracciale in oro
    bracciale con catena a maglia rolò in oro giallo 18k, con chiusura a moschettone. Firmato POMELLATO.
    Punzonato "750 - POMELLATO - 489 MI". Lunghezza 21 cm. Peso 104 gr.

  • POMELLATO
Girocollo in oro e diamanti
    Lotto 34

    POMELLATO
    Girocollo in oro e diamanti

    catena a maglie in oro giallo ed anello in oro bianco, 18k, dettagli in diamanti. Firmato POMELLATO.
    N. 16 Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.50 ct circa, F-G, IF-VVS.

    Punzonato "750 - POMELLATO". Lunghezza 41,5 cm. Peso 118 gr.

  • POMELLATO
Anello in oro e labradorite
    Lotto 35

    POMELLATO
    Anello in oro e labradorite
    montatura a fascia in oro giallo 18k, impreziosita da cabochon di labradorite.
    Punzonato "750 - POMELLATO". Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Peso 27 gr.

  • SALVINI
Girocollo in oro con pendente a cuore in oro e diamanti
    Lotto 36

    SALVINI
    in oro bianco 18k, con pendente a cuore impreziosito da pavé di diamanti. Firmato SALVINI.
    N. 59 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.80 ct, F-G, VVS
    Punzonato "750 - SALVINI - 3181 AL - MADE IN ITALY". Lunghezza girocollo 52 cm. Dimensioni pendente 3.4 x 32 cm. Peso complessivo 37,2 gr.

  • FERDINANDO RETTEGNO
Spilla a motivo di nastri e fiori in oro con zaffiri e diamanti Anni '60
    Lotto 37

    FERDINANDO RETTEGNO

    N. 111 diamanti di forma rotonda taglio brillante e huit-huit, circa 4.50 ct, F-G, VS-SI.
    N. 08 zaffiri di forma rotonda, taglio composito, 1.05 ct.
    Punzonata "750 - 1011 AL". Dimensioni 5,5 x 3 cm. Peso 15.5 gr.

    Anni '60

  • FILIPPO MORONI (attribuito a) ((Roma),  - )
Bracciale orientale in lapislazzuli e oro
    Lotto 38

    FILIPPO MORONI (attribuito a) ((Roma), - )

    sfere di lapislazzuli alternate a distanziali in oro, fermezza a scomparsa in oro giallo 18k raffigurante un volto di orientale, impreziosito da diamanti e rubini.
    Diametro lapislazzuli: circa 10 mm. Punzonato "750 e firma poco leggibile, forse di Filippo Moroni". Diametri interni: 6 x 5,2 cm. Peso 46 gr.

  • LAGOS
Collezione Caviar: bracciale in oro e perline in ceramica
    Lotto 39

    LAGOS

    con perline in ceramica Black Caviar ed oro giallo 18k. Chiusura a doppio pulsante in oro 18k.
    Punzonato "CAVIAR - 750 - LAGOS". Larghezza 9 mm. Diametro interno 6 cm. Lunghezza circa 20 cm. Peso 42.2 gr.

  • PIPPO PEREZ
Coppia di gemelli da polso e bottoni da sparato in oro e rubini  Italia
    Lotto 40

    PIPPO PEREZ
    in oro giallo 18k, impreziositi da rubini e diamanti.
    Punzonati "750 - 258 NA". Diametro 10 mm. Peso complessivo 17,1 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente. Italia

  •
Anello in oro con zaffiro Burma (non trattato), rubini e diamanti
    Lotto 41

    realizzato in oro giallo 18k, modellato come una fascia bombata, incastonato con zaffiro Burma incorniciato da rubini, montatura decorata con pavé di diamanti.
    N. 01 zaffiro di forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, 17.04 ct. Non sono presenti indicazioni di trattamento termico.
    N. 56 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.26 ct, F-G, VVS-VS.
    N. 28 rubini di forma rotonda, taglio composito, circa 3.01 ct.
    Punzonato "W.D. 4.26 - RUB. 3.01 - ZBL 17.04". Misura IT 17.5 - Misura USA 8 1/2. Peso circa 23 gr.
    Accompagnato da certificato gemmologico GLS (Gemresearch Swisslab).

  •
Demi parure composta da girocollo e bracciale in oro, diamanti e zaffiri
    Lotto 42

    bracciale e collana rigidi in oro bianco 18k con chiusura a scomparsa. La demi parure presenta decorazioni in motivi a foglie e fiori impreziositi da zaffiri, corindoni rosa e corindoni gialli per circa 138.00 ct, e diamanti di forma rotonda, taglio brillante, per circa 57.00 ct, F-G, VVS-VS.
    Larghezza bracciale 7,8 cm. Diametro interno bracciale 6,5. Diametro interno della collana 12,5 cm.
    Punzonato "750 - TP  - marchio dell'oro francese - marchio di importazione". Peso complessivo 646 gr.

  •
Anello in oro con smeraldo (colombiano) rubini e diamanti
    Lotto 43

    modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con smeraldo contornato da rubini ed affiancato da diamanti.
    N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, 16.90 ct. Origine: Colombia.
    N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 02 diamanti di forma a scudo, taglio a gradini, totale circa 1.81 ct, G-H, VVS.
    Rubini di forma rotonda, taglio composito, circa 4.37 ct.
    Punzonato "Rub. ct. 4.37 - Diam ct. 1.81 - Sm ct. 16.90". Misura IT 19 - US 9. Peso 21.8 gr.

    Accompagnato da certificato di analisi gemmologica IGI (International Gemological Institute).

  •  Anello in oro con zaffiro e smeraldi
    Lotto 44

    Anello in oro con zaffiro e smeraldi

    in oro bianco 18k, impreziosito da zaffiro centrale e affiancato da due coppie di smeraldi.
    N. 01 zaffiro di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 3.00 ct (evidenza di trattamento termico).
    N. 04 smeraldi di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 2.20 ct (evidenza di trattamento di riempimento, grado moderato).
    Punzonato "750". Peso: 8.22 gr.

  •
Girocollo in oro con quarzo citrino e diamanti
    Lotto 45

    in oro bianco ed oro giallo, con catena a motivo di foglioline in pavé di diamanti e pendente incastonato con quarzo citrino tra cornice di diamanti.
    N. 1168 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 15.52 ct, G-I, VS-SI.
    N. 01 quarzo varietà citrino di forma ovale, taglio composito, circa 17.83 ct.
    Lunghezza catena 45 cm. Dimensioni pendente 4 x 3,5 cm. Peso 50,2 gr.

  •
Collana tennis in oro e diamanti
    Lotto 46

    composta da una linea lievemente graduata composta da n. 121 diamanti rotondi taglio brillante, per un totale di circa 13,50 ct, F-G, VVS-VS.
    Lunghezza 43.5 cm. Peso 40.5 gr.

  •
Anello a fascia in oro con zaffiro Burma e diamanti
    Lotto 47

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 3,38 ct circa, origine Burma, incorniciato da diamanti forma rotonda taglio brillante e tapered, 3,00 ct circa, E-F, IF-VVS. Lati della montatura decorati con pavé di zaffiri circa 9,00 ct.
    Misura IT 16 - Misura USA 8.
    Dimensioni fronte 30x23 mm. Peso 16,8 gr.

    Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato gemmologico IGN (Istituto Gemmologico Nazionale).

  •
Bracciale in oro con linea di smeraldi e nastri in diamanti
    Lotto 48

    oro bianco 18k, linea di 15 smeraldi ovali 16,28 ct circa, affiancati da nastri in diamanti taglio baguette 4,28 ct circa E-F, VVS-VS.
    Punzonato "750". Lunghezza 18 cm. Peso 36 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente, come nuovo. Accompagnato da certificato IGN (Istituto Gemmologico Nazionale).

Lotti dal 25 al 48 di 364

The auction of Bertolami Fine Art S.r.o will be held on 18th September 2024 from 3:00 pm CEST at

Bertolami Fine Art S.r.o at Savino & Partners a.s:

18, Máchova 838, Vinohrady, 120 00 Prague, Czech Republic

VIEWING

23 - 24 September 10:00am - 1:00pm and 2:00pm - 6:00pm CEST

Bertolami Fine Art at Savino & Partners a.s.

18, Máchova 838, Vinohrady,

120 00 Prague

Czech Republic

  • 18 settembre 2024 ore 15:00 Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits (1 - 364)

VIEWING

16 - 17 September 10:00am - 1:00pm and 2:00pm - 6:00pm CEST

18, Máchova 838, Vinohrady,

120 00 Prague

Czech Republic

Pagamenti e Spedizioni

Collection

The adjudicated lots may only be collected by appointment no later than 30 days from the date of the auction by communicating via email to info@bertolamifineart.cz or via phone to: 00420 774 858 400

The possible delivery of lot(s) to the buyer himself or to a third party (with a written and signed proxy) will take place only upon receipt of payment of the total amount due to Bertolami Fine Art.

Shipment

Please, check if the shipping costs, including packing and insurance, are included in your pro-forma invoice.

Shipment will be entrusted to FedEx or DHL courier.

For information and quotes please contact:

Email: info@bertolamifineart.cz

Phone: 00420 774 858 400

Alternatively, you can arrange shipment via your own courier service. In this case, we kindly ask you to fill in the letter of indemnity in its entirety and to send it back signed to info@bertolamifineart.cz.

28% of the hammer price up to and including € 10.000;

26% of that part of the hammer price over € 10.000 and up to and including € 400.000;

24% of that part of the hammer price above € 400.000.

  • da 0 in avanti rilancio di 100