ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits

Pre-Asta ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits

mercoledì 18 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
52g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 363
  • MARINA B
Motivo Giapponese Mitsouko, bracciale semi-rigido in oro, diamanti e patina nera Italia
    Lotto 1

    MARINA B

    in oro giallo 18k, con motivo a volute ed onde incastonato con diamanti. Si tratta di uno dei modelli iconici di Marina B. L'oro nero è stato inventato da Marina B, si tratta di una tecnica speciale che crea una patina nera lucida sul metallo.
    N. 78 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.60 ct, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "750 - Marina - 209 - 2988 - MB - 2275 AL". Diametro interno 5.5 cm. Peso 68 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.
    Italia

  • BULGARI
Portacipria in oro Anni '60
    Lotto 2

    BULGARI
    Portacipria in oro Anni '60
    superficie realizzata con motivo di sottile intreccio a vimini in oro giallo 18k, chiusura in oro bianco con dettaglio in diamanti; corredata di specchio e retino interno Firmato BULGARI.
    N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.18 ct.
    Punzonato "750 - 93 AL - BULGARI". Dimensioni 9,2 x 8,5 cm. Peso lordo complessivo 205 gr.

    Stato di conservazione: **** buono, con qualche segno dovuto all'uso nel tempo. Anni '60

  • BULGARI
Collezione BVLGARI BVLGARI: girocollo in oro onice
    Lotto 3

    BULGARI

    catena a maglia rolo' in oro bianco 18k interrotta da tre inserti circolari incastonati con onice. Firmato BVLGARI.
    Punzonata "750 - BVLGARI - MADE IN ITALY". Lunghezza 39 cm. Peso 30 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  • BULGARI
Collezione Illusione Ottica: anello rotante in oro ed onice
    Lotto 4

    BULGARI

    in oro bianco 18k con meccanismo in acciaio e disco in onice. Firmato BVLGARI.
    Punzonato "750 - STEEL". Misura IT 11.5 - Misura USA 6. Peso 23 gr.

  • BULGARI
Collezione Illusione Ottica: bracciale in caucciù, oro e onice
    Lotto 5

    BULGARI

    disco rotante in onice e oro bianco 18k, con meccanismo in acciaio inserito in un bracciale nero in caucciù. Firmato BVLGARI.
    Punzonato "BVLGARI BVLGARI - 2337 AL". Dimensioni fronte 5,5 x 3,5 cm. Peso 48,2 gr.

  • BULGARI
Collezione Parentesi: anello a fascia traforata in oro e diamanti
    Lotto 6

    BULGARI

    oro bianco 18k, firmato BVLGARI.
    N. 88 diamanti di forma rotonda taglio brillante, circa 1.00 ct E-F, IF-VVS.
    Punzonato "750 - 2337 AL - MADE IN ITALY". Misura ITA 13.5 - Misura US 6 3/4. Peso 10,8 gr.

  • BULGARI
Anello in oro e diamanti
    Lotto 7

    BULGARI
    Anello in oro e diamanti

    in oro giallo 18k, incastonato con diamanti. Firmato BVLGARI.
    N. 05 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.75 ct, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "750 - 774 ROMA". Misura IT 12 - Misura USA 6. Peso 11.9 gr.

  • BULGARI
Collezione Parentesi: paio di orecchini pendenti in oro
    Lotto 8

    BULGARI

    iconico e vintage paio di orecchini collezione Parentesi di Bulgari, in oro giallo 18k, composti da maglie geometriche scolpite. Firmati BVLGARI.
    Punzonati "750 - 2337 AL - MADE IN ITALY". Lunghezza 54 mm. Peso 17.7 gr.

  • BULGARI
Collezione Parentesi: paio di orecchini in oro
    Lotto 9

    BULGARI

    iconici e vintage paio di orecchini collezione Parentesi di Bulgari, in oro giallo 18k, composti da maglie geometriche scolpite. Firmati BVLGARI.
    Punzonati "750 - 1970 AL". Dimensioni 22 x 10 mm. Peso 16.4 gr.

  • DAVID WEBB
Bracciale flessibile in oro con coppia di teste di tigre, smalto bianco, rubini e diamanti
    Lotto 10

    DAVID WEBB
    in oro giallo 18k, con coppia di teste di tigri bianche affrontanti, occhi in piccoli rubini cabochon, teste in pavé di diamanti, corpo decorato con smalto bianco applicato con la tecnica champlevé. I due felini stringono tra le fauci un anello in diamanti. Il bracciale, di forma ovale, si presenta semi-rigido grazie alla sua composizione in maglie smaltate, snodate che conferiscono un movimento fluido, richiamando il movimento dell'animale. La chiusura è a scomparsa con un gancio di sicurezza.
    N. 174 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.20 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "18k - C WEBB R". Diametro interno massimo 6,5 cm. Peso 181 gr.

  • CARTIER
Parure panthère composta da girocollo, bracciale ed anello in oro e diamanti Anni '90
    Lotto 11

    CARTIER

    questi esclusivi gioielli, un girocollo, un anello ed un  bracciale Cartier "Panthere" in oro 18k (anni '90 circa) presentano un disegno intrecciato di fili delicati alternati in oro bianco, giallo e rosa 18k. Due identici motivi "Panthere" in oro massiccio sono impreziositi da diamanti su oro bianco 18k. Firmato CARTIER. Con scatola originale.
    n. 86 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.70 ct, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "750 - CARTIER - B 11626 - 1990". Diametro interno collana 12,4 cm. Diametro interno bracciale 6,3 cm; Misura IT 13 - misura USA 6 1/2.

    Peso complessivo 151 gr.

    Anni '90

  • CARTIER
Collezione Penelope: bracciale vintage "Double C" in oro, con scatola e garanzia originali
    Lotto 12

    CARTIER
    a cinque file di maglie ad anelli in oro giallo 18k, ognuna delle quali collegata da maglie ovali piatte, creando una texture lucida e fluida; fermezza disegnata come il motivo della doppia C intrecciata (logo Cartier); chiusura è a pressione, nascosta. Firmato CARTIER.
    Punzonato "750 - 723044 - marchio di garanzia francese per l'oro a 18k - marchio del fabbricante".
    Dimensioni: 18 x 3,2 cm. Peso 93.7 gr.

  • CARTIER
Anello solitario in oro bianco
    Lotto 13

    CARTIER

    montatura in oro bianco 18k con superficie satinata, incastonato con diamante solitario taglio princes. Firmato CARTIER. Accompagnato da scatola originale.
    N. 01 diamante di forma quadrata, taglio carrè, circa 1.10 ct, F-G, VS.
    Punzonato "750 - CARTIER 1997 - 53 - 35 KB - 1.10". Misura ITA 13 - Misura USA 7. Peso 12,7 gr.

  • CARTIER
Collezione Trinity: anello in oro e diamanti
    Lotto 14

    CARTIER

    a tre fasce intrecciate in oro giallo 18k, ogni anello è incastonato con una linea di trentadue diamanti.
    N. 96 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 2.40 ct, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "AOP - marchio francese dell'oro". Misura ITA 8 - Misura USA 4 1/2. Peso complessivo 10,2 gr.

    Classico gioiello di Cartier, gli anelli Trinity sono da tempo associati ad icone di stile e pensatori indipendenti.

    Questo meraviglioso anello Trinity di Cartier è un'aggiunta straordinaria a qualsiasi collezione.

  • CARTIER
Collezione Etincelle de Cartier: orecchini in platino e diamanti
    Lotto 15

    CARTIER

    ciascuno a motivo di cerchio, incastonato con pavè di diamanti. Firmati CARTIER.
    N. 84 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.90 ct, F-G, IF-VVS.
    Lunghezza x larghezza 1,3 x 0,3 cm. Peso 6 gr.

  • CARTIER
Collezione 1895: girocollo in oro con diamante solitario
    Lotto 16

    CARTIER

    con catena a maglia forzatina in oro giallo 18k. Firmato CARTIER.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.70 ct, G, VS.
    Punzonato "750 - CARTIER - 690360 e marchi francesi dell'oro". Lunghezza catena 40,5 cm. Peso 7.3 gr.

  • CARTIER
Collezione Himalaya: paio di orecchini con diamanti e perle
    Lotto 17

    CARTIER

    in oro bianco 18k, con motivo centrale circolare incastonato con diamanti, che sospende una perla coltivata d'acqua salata. Firmato CARTIER.
    N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.42 ct, F-G, IF-VVS.
    Diametro perle 8 - 8.5 mm. Punzonato "750 - 51945B - CARTIER". Lunghezza 2.5 cm. Peso 7.6 gr.

  • BUCCELLATI
Orecchini in tre colori d'oro con perle con certificato IGN
    Lotto 18

    BUCCELLATI
    motivo a fiore con foglie satinate impreziosite da perle centrali. Firmato BUCCELLATI.
    N. 02 perle coltivate d'acqua salata, diametro 9.5 - 10 mm.
    Dimensioni 2.1 x 1.9 cm. Peso complessivo 12.9 gr.

  • TIFFANY
Collezione Tiffany True®: anello in platino con diamante
    Lotto 19

    TIFFANY
    un nuovo ed unico tipo di diamante taglio misto proposto da Tiffany. Firmato TIFFANY.
    N. 01 diamante di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 0.65 ct, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "1999 - TIFFANY & Co - Lucida - PT 950 - 1980 MI - Pat 5970744 et al - 18920263 - .65CT". Misura ITA 12 - Misura USA 6.

  • TIFFANY
Collezione Tiffany True®, anello in platino con diamante
    Lotto 20

    TIFFANY

    N. 01 diamante di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 1.04 ct, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "1999 - TIFFANY & Co - Lucida - PT 950 - 345 MI - Pat 5970744 et al - 16698962 - 1.04 ct". Misura ITA 8 - Misura USA 4 1/2.

  • VENTRELLA
Paio di orecchini in oro, diamanti e smeraldi
    Lotto 21

    VENTRELLA
    ciascuno con smeraldo a goccia contornato da motivo di foglioline in diamanti. Firmato "VENTRELLA ROMA".
    N. 02 smeraldi, forma a goccia, taglio composito, circa 8.20 ct.
    N. 28 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, circa 5.60 ct; E-F; IF-VS.
    Punzonati "ROMA - VENTRELLA". Dimensioni 3,3 x 1,7 cm. Peso complessivo 18 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato gemmologico di Studio De Stefano, gemmologi associati.

  • ANGELO BARBERIS
Spilla melograno in oro con smalti, rubini e diamanti Italia, anni '50
    Lotto 22

    ANGELO BARBERIS
    in oro giallo 18k a forma di melograno con foglie e fiori impreziositi da smalti policromi, rubini e diamanti.
    N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.20 ct.
    Punzonato "750 - 153 AL". Dimensioni 5 x 6 cm. Peso 29,2 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente. Italia, anni '50

  • FRASCAROLO & C.
Bracciale leopardo in oro smalti e diamanti 1967-1971
    Lotto 23

    FRASCAROLO & C.

    In oro giallo e bianco 18k, disegno di un leopardo stilizzato accentuato da smalto bianco e nero, occhi incastonati con rubini rotondi, bocca e dettagli in diamanti, firmato "FC".
    N. 48 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 1.50 ct, G-H, VVS-VS.
    Punzonato "750 - 18k - MADE IN ITALY - MODELE DEPOSE - 347 AL". Diametro interno massimo 5,5 cm. Peso: 89 gr.

    1967-1971
    Frascarolo & C., si impone nel mercato internazionale grazie alla collezione ‘Bestiario’ e ‘Bestiario feroce’ realizzata tra il 1966 e il 1971.
    Fondata nel 1949 da Rino Frascarolo (1928-1976) e Aldo Lenti (1910 -1982) con il marchio 347 AL, l'azienda si specializzai in modellazioni di alta gioielleria che la porta a fornire alcune tra le più prestigiose gioiellerie italiane e internazionali.
    Le produzioni a partire dal 1967 sono riconoscibili da una piccola placca ovale con la dicitura ‘FC, MODELE DEPOSÉ, MADE IN ITALY, 347 AL, 750/18k.’ saldata all’ interno dei gioielli.
    Tra il 1966 e il 1971 furono via via ideati tutti gli oggetti possibili con questi soggetti: spille, anelli, orecchini, bracciali, collane, fibbie, fermasoldi, fermacravatte, portachiavi, gemelli ed altre numerose tipologie di oggetti.
    Nel 1970 fu anche aperta una società a New York, chiamata Frascarolo & Co. Inc., con soci Frascarolo e Adriano Gugliata
    La ditta Frascarolo & C cessa di esistere nel 1976, con la drammatica scomparsa di Rino, ma alcuni suoi modelli sono ancora oggi copiati e imitati.

    "Lia Lenti, Gioielli e gioiellieri di Valenza. Arte e storia 1825-1975, Allemandi, Torino, 1994".

  • LUNATI
Spilla animalier in oro, diamanti e smalti policromi Anni '60 XX secolo
    Lotto 24

    LUNATI

    in oro giallo 18k, raffigurante la testa di un gufo decorata con smalti policromi, di cui il bianco per le piume, il rosso per il becco, il verde e il blu per gli occhi, dettagli in piccoli diamanti.
    N. 38 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.30 ct, G- H, VS.
    Punzonata "750 - 160 AL", orafo Lunati. Dimensioni 3,6 x 4 cm. Peso 35,2 gr.

    Anni '60 XX secolo La ditta Lunati srl fu fondata nel 1937 da Piero e Giulio Lunati con marchio identificativo 160AL.
    Durante il periodo bellico la Lunati non interrompe la sua attività: ciò le permetterà di attuare una forte espansione con produzioni di pezzi unici negli anni successivi al conflitto.
    Alla produzione di spille nel secondo dopoguerra si affiancò presto la creazione di collane e anelli, che ebbero molto successo nei mercati di Austria, Germania e Svizzera, oltre che in Italia.
    La produzione delle spille gufo di Lunati ebbe inizio alla fine degli anni '50 ispirandosi alla produzione d’oltralpe continuò fino ai primi anni '70.

Lotti dal 1 al 24 di 363

The auction of Bertolami Fine Art S.r.o will be held on 18th September 2024 from 3:00 pm CEST at

Bertolami Fine Art S.r.o at Savino & Partners a.s:

18, Máchova 838, Vinohrady, 120 00 Prague, Czech Republic

VIEWING

16 - 17 September 10:00am - 1:00pm and 2:00pm - 6:00pm CEST

Bertolami Fine Art at Savino & Partners a.s.

18, Máchova 838, Vinohrady,

120 00 Prague

Czech Republic

  • 18 settembre 2024 ore 15:00 Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits (1 - 363)

VIEWING

18, Máchova 838, Vinohrady,

120 00 Prague

Czech Republic

Pagamenti e Spedizioni

Collection

The adjudicated lots may only be collected by appointment no later than 30 days from the date of the auction by communicating via email to info@bertolamifineart.cz or via phone to: 00420 774 858 400

The possible delivery of lot(s) to the buyer himself or to a third party (with a written and signed proxy) will take place only upon receipt of payment of the total amount due to Bertolami Fine Art.

Shipment

Please, check if the shipping costs, including packing and insurance, are included in your pro-forma invoice.

Shipment will be entrusted to FedEx or DHL courier.

For information and quotes please contact:

Email: info@bertolamifineart.cz

Phone: 00420 774 858 400

Alternatively, you can arrange shipment via your own courier service. In this case, we kindly ask you to fill in the letter of indemnity in its entirety and to send it back signed to info@bertolamifineart.cz.

28% of the hammer price up to and including € 10.000;

26% of that part of the hammer price over € 10.000 and up to and including € 400.000;

24% of that part of the hammer price above € 400.000.

  • da 0 in avanti rilancio di 100