Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

martedì 30 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 176 di 176
  • Franz Anton Mehlem Bonn, circa 1900. Set da toeletta.
    Lotto 172

    Franz Anton Mehlem Bonn, circa 1900. Set da toeletta.
    Brocca cm. 36x30, vaschetta cm. 18x60x38.
    Brocca e vaschetta con coperchio in porcellana, nei toni del bianco e del verde, con decorazioni fitomorfe e volto di fanciulla.
    Sotto la base marchio stampato Bonn entro il simbolo della torre con le iniziali FM.

  • Plasticatore dei primi decenni del XX secolo. Figura femminile in piedi.
    Lotto 173

    Plasticatore dei primi decenni del XX secolo. Figura femminile in piedi.
    Cm 60x47x19.
    In terracotta patinata nei toni del verderame. Firmata A. Fontana alla base.

  • Vecchia manifattura di Sèvres, Francia, verso la metà del XIX secolo.
    Lotto 174

    Vecchia manifattura di Sèvres, Francia, verso la metà del XIX secolo.
    Cm. 50. Diametro cm. 17.
    Coppia di vasi in porcellana dipinta dorata con applicazioni in bronzo.. Marchio sotto la base.

  • Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere.
    Lotto 175

    Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere.
    Cm. 47. Diametro cm. 36.
    In maiolica invetriata bianca e blu.

  • Pietro Melandri (Faenza 1885  - 1976). Piatto in ceramica policroma.
    Lotto 176

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976). Piatto in ceramica policroma.
    Diametro cm. 18,5.
    Lavorazione a lustro. Bassorillievo con testa femminile di profilo. Firmato sotto la base MELANDRI. Piccola sbeccatura su un bordo.

  • Manifattura italiana tra XIX secolo e XX secolo. Calco in gesso.
    Lotto 177

    Manifattura italiana tra XIX secolo e XX secolo. Calco in gesso.
    Cm. 23x18x11,5.
    Raffigurante maschera funebre di Ludvig Van Beethoven.

  • Scultore tra XIX e XX secolo. Scultura in bronzo.
    Lotto 178

    Scultore tra XIX e XX secolo. Scultura in bronzo.
    Cm 13x8x12.
    Firma non decifrata sulla base.

  • Peter Carl Fabergé (San Pietroburgo 1846 - Losanna 1920), attr,. Cestina in cristallo e argento.
    Lotto 179

    Peter Carl Fabergé (San Pietroburgo 1846 - Losanna 1920), attr,. Cestina in cristallo e argento. Bordo superiore e manico in argento 84 zolotnik. Sul bordo superiore reca punzoni: КФаберже, 84, punzone non decifrato, donna di profilo, BA. Difetti e mancanze. Cm 6,5x22x14.

Lotti dal 169 al 176 di 176

Asta 55

Asta in Sala, Online e Telefonica

Martedì 30 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Per qualsiasi informazione, chiarimenti, condition report sui lotti in asta, potete contattarci attraverso i seguenti canali:

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 luglio 2024 ore 16:00 Antiquariato (1 - 179)

Da lunedì 22 luglio

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000