Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

martedì 30 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 176
  • Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Coppia di vasi.
    Lotto 147

    Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Coppia di vasi.
    Ciascuno di cm 43x17,5x16,5.
    In maiolica screziata nei toni del blu, celeste e color castagna e applicazioni decorative in bronzo dorato.

  • Manifattura lombardoveneta, XVII secolo. Cassapanca in massello di noce.
    Lotto 148

    Manifattura lombardoveneta, XVII secolo. Cassapanca in massello di noce.
    Cm. 71x181x62.
    Fronte diviso in due formelle incorniciate. Scandito da paraste intagliate a guisa di foglia d'acanto. Cornicione bacellato alla base sorretto da piedi di forma ferina.

  • Manifattura emiliana, ultimo quarto del XVII secolo. Piccolo canterano in legno dolce.
    Lotto 149

    Manifattura emiliana, ultimo quarto del XVII secolo. Piccolo canterano in legno dolce.

    Cm. 89,5x118x57.

    Ferramenta originale.

  • Manifattura emiliana, fine del XVII secolo-inizi del XVIII  secolo.
    Lotto 150

    Manifattura emiliana, fine del XVII secolo-inizi del XVIII secolo.
    Cm. 101,5x130x61.
    Piccolo canterano in massello di noce. Con tre cassetti sul fronte. Piano a becco di civetta. Cornicione alla base sorretto da piedi a mensola traforati. Ferramenta coeva.

  • Manifattura italiana, seconda metà del XIX secolo. Tavolo rotondo allungabile in massello di noce.
    Lotto 151

    Manifattura italiana, seconda metà del XIX secolo. Tavolo rotondo allungabile in massello di noce.
    Cm. 80x130x155. Massima apertura cm. 250.

  • Herman Miller. Poltrona e ottomana, modelli 670 e 671.
    Lotto 152

    Herman Miller. Poltrona e ottomana, modelli 670 e 671.
    Poltrona: cm 77x83x66. Poggiapiedi: cm 42x66,5x60.
    In palissandro chiaro e seduta in pelle nera (1950 - 1959). Prod. Herman Miller, Stati Uniti, 1950s. Reca etichetta Charls Eames design; Herman Miller-zeeland-michigan (lievi difetti).

  • Underwood Standard Company Inc.,USA, Typewriter, maggio 1917.
    Lotto 153

    Underwood Standard Company Inc.,USA, Typewriter, maggio 1917. Macchina da scrivere. Corpo in metallo. Funzionante. Buono stato di conservazione. Cm. 30,5x46.

    Note

    <<In the early 1890s, Franz X Wagner, a German immigrant, engineered the first reliable ""visible"" typewriter that allowed the typist to see the text as they typed. Wagner had already designed several earlier typing machines. John T. Underwood, producer of office supplies such as carbon paper and ribbons, purchased Wagner's design and manufactured it as the Underwood Model 1 in 1895. Unlike earlier machines, which had an up strike type bar from underneath the paper, the new design in

    After six years and two other models that improved touch, and tab function and provided quieter operation, Underwood came out with the Model 5 in 1900. Compared to earlier machines of the 1870s, this machine is plain>> National Museum of American History, Smithsonian, Washington D.C.

  • Coppia di specchi rococò, Italia, XVIII secolo.
    Lotto 154

    Coppia di specchi rococò, Italia, XVIII secolo.

    Ciascuno: ingombro cm. 62x32, luce cm. 27,5x9,5.

    In legno sagomato intagliato dorato e dipinto con cherubino, mascheroni e arpie. Specchi al mercurio.

  • Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di bambino.
    Lotto 155

    Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di bambino.
    Cm. 44x34.
    Olio su tela. Con cornice.

  • Frans Snyders (Anversa, 1579 – 1657). Cane con testa di bove.
    Lotto 156

    Frans Snyders (Anversa, 1579 – 1657). Cane con testa di bove.
    Cm. 102x162.
    Olio su tela.
    Perizia Prof. Maurizio Marini.

  • Maestro del XVII secolo. Sacra Famiglia con San Giovannino.
    Lotto 158

    Maestro del XVII secolo. Sacra Famiglia con San Giovannino.
    Cm 74x96.5.
    Olio su tela.

  • Coppia di sedie, XIX secolo.
    Lotto 159

    Coppia di sedie, XIX secolo. In legno. Dorsale a giorno e gambe anteriori con intarsi in madreperla e motivi floreali dipinti. Seduta in cannetè.

  • Pittore del XX secolo. Nudo femminile disteso en plein-air.
    Lotto 160

    Pittore del XX secolo. Nudo femminile disteso en plein-air. Cm. 30x40.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna con bambina.
    Lotto 161

    Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna con bambina.
    Cm. 115x84,5
    Olio su tela.

  • Argentiere Enea Stefani, Bologna, attr., prima metà del XX secolo.
    Lotto 162

    Argentiere Enea Stefani, Bologna, attr., prima metà del XX secolo.
    Psiche cm. 82x57x33.
    Psiche da toilette in metallo argentato in stile neoclassico e motivi celliniani. Specchio molato basculante di forma ovale. Sostegni laterali a colonna con putti e rosoni. Base zavorra in metallo argentato sbalzato e cesellato a motivi celliniani. Piano in vetro nero con fori per inserimento a incastro coppia boccette portaprofumo, un contenitore borotalco e un contenitore per pettini. Piedi a zampa di leone.
    Completa di entrambe le boccette portaprofumo, contenitore borotalco e contenitore per pettini. Lievi usure.
    Note
    Francesco Malaguzzi Valeri, Frank De Morsier; Industrie artistiche e botteghe artigiane bolognesi; Consiglio provinciale dell'economia, Officine Grafiche Cacciari, Bologna, 1928.Tavole XXXV, XXXVI.Enea Stefani, Autobiografia.

  • Gustave Van Vaerenbergh (Gent 1873 - Schaarbeek 1927). Leonessa che ruggisce.
    Lotto 163

    Gustave Van Vaerenbergh (Gent 1873 - Schaarbeek 1927). Leonessa che ruggisce.
    Cm. 40x56x22.
    Scultura in caolino con patina in bronzo dorato. Opera firmata alla base Varenbergh.

  • Scultura in legno raffigurante tigre che cammina su una roccia, preparandosi alla lotta.
    Lotto 164

    Scultura in legno raffigurante tigre che cammina su una roccia, preparandosi alla lotta.
    Cm. 25x58x9.
    Periodo Art Déco. Firma indecifrata sulla base.

  • Jacques Limousin (Francia, XX secolo). Scultura in bronzo a patina nera.
    Lotto 165

    Jacques Limousin (Francia, XX secolo). Scultura in bronzo a patina nera.
    Cm 22,5x40x16.
    Raffigurante pantera che cammina. Periodo Art Déco. Base in onice e marmo nero.
    Firma incisa sulla base Limousin. (difetti sul marmo).

    Lotto 166

    Servizio da tè e caffè in metallo argentato e vassoio, Orfèvrerie Gallia, Francia
    caffettiera cm 21x17, teiera cm 12,5x20,5, zuccheriera cm 10x14, vassoio cm 28x5x49,5
    Sotto la base punzoni Orfèvrerie Gallia 4643 4643 8,
    Il vassoio ha punzone Orfèvrerie Gallia 4591.

  • Orfèvrerie Gallia, Francia, 1900 circa. Centrotavola in metallo argentato.
    Lotto 167

    Lavorazione traforata. Sotto la base punzoni O.Gallia, 4568. Cm. 23x30.

  • AMPHORA. Vaso in porcellana policroma, circa 1900.
    Lotto 168

    AMPHORA. Vaso in porcellana policroma, circa 1900.
    Cm. 30. Diametro cm. 17.
    Nei toni del verde, del rosa e del color biscotto con decorazione di tralci di vite e grappoli di uva con acini blu a tutto rilievo.
    Marchio impresso sotto la base AMPHORA in un'ovale, cifre impresse 8619,56 e caratteri EDDA in un triangolo.

    Lotto 169

    Cm. 17. Diametro cm. 13.
    A forma di piccola anfora in guisa di pannocchia, con foglie avvolgenti dalla base intorno al corpo del vaso.Sotto la base marchio impresso AMPHORA in un'ovale e cifre impresse.

  • AMPHORA, RIESSNER, STELLMACHER e KESSEL, circa 1900.
    Lotto 170

    AMPHORA, RIESSNER, STELLMACHER e KESSEL, circa 1900.
    Cm. 22. Diametro cm. 14.
    Vaso di forma affusolata in porcellana opaca policroma nei toni degradanti dal color biscotto, al verde, al rosa purpureo.
    Sotto la base marchio di fabbrica stampato in rosso TURN-TEPLIZ-BOEMI R St K.

  • Ceramista e decoratore dei primi decenni del XX secolo, probabilmente Austria. Vaso.
    Lotto 171

    Ceramista e decoratore dei primi decenni del XX secolo, probabilmente Austria. Vaso.
    Cm. 28. Diametro cm. 18.
    In porcellana con impugnatura a forma di tralcio vegetale rampicante, sul corpo del vaso decorazioni floreali con punteggiature color oro su entrambi i lati.

Lotti dal 145 al 168 di 176

Asta 55

Asta in Sala, Online e Telefonica

Martedì 30 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 luglio 2024 ore 16:00 Antiquariato (1 - 179)

Da lunedì 22 luglio

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000