Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

martedì 30 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 176
  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a forma di calice di tulipano lavorato ad acido ed a cammeo.
    Lotto 122

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a forma di calice di tulipano lavorato ad acido ed a cammeo. Decoro di Iris di colore purpureo su fondo bianco, firmato Gallé. Cm. 17, diam cm. 10.

  • Ludwig Mies Van Der Rohe (Acquisgrana 1886 - Chicago 1969) attr.
    Lotto 123

    Ludwig Mies Van Der Rohe (Acquisgrana 1886 - Chicago 1969) attr.

    Cadauna di cm 74x74,5x76.

    Coppia di poltrone Barcelona, 1929. Struttura in acciaio e seduta in pelle color mattone, 1980s.

  • Marcel Breuer ( Pécs 1902 - New York 1981) attr.
    Lotto 124

    Marcel Breuer ( Pécs 1902 - New York 1981) attr.

    Ciascuna cm. 73x77x68.

    Coppia di sedie, modello Wassily B3 (1925) con struttura in metallo e pelle marrone. Prod. Italia, 1960s.

  • George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932). Riluttanza, 1925 circa.
    Lotto 126

    George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932). Riluttanza, 1925 circa. Pouchoir e acquarello su carta. Cm. 35,5x62,5. Firmata in basso a destra G. Barbier.

  • Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi1950). Fairy dancer,1939.
    Lotto 127

    Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi1950). Fairy dancer,1939. Misure lastra 47,6x56,2. Puntasecca su carta. Firmata in basso a destra Louis Icart. Numerazione in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Iscrizione sul margine in alto a destra con il simbolo copyright Copyright 1939 L. Icart =NY=.

    Al retro sul cartoncino di chiusura etichetta coeva Au Cadre Louisky, Rue de Clichy, Paris.

  • Nicolas Toussaint Charlet (Parigi 1792 - 1845) (attr.), Bonaparte au passage des Alpes, post 1844.
    Lotto 128

    Nicolas Toussaint Charlet (Parigi 1792 - 1845) (attr.), Bonaparte au passage des Alpes, post 1844. Litografia a colori su carta. Litografi: Julien, Gengembre Z. e Sabatier. In basso a sinistra Lith. par Julien, Gengembre et Sabatier. In basso a destra Imprimè par Lemercier à Paris. In cornice con vetro. Lastra mm. 573x420.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto femminile di profilo con cappello.
    Lotto 129

    Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto femminile di profilo con cappello.

    Cm. 18x15.

    Olio su cartone. Iscrizioni al retro. In cornice.

    Lotto 130

    Pittore macchiaiolo della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma.

    Cm. 19x14.

    Olio su tavola.

  • Pittore del XIX secolo. Selvaggina.
    Lotto 131

    Pittore del XIX secolo. Selvaggina. Olio su tela. Cm. 27x36. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio di inserimento in catalogo d'asta probabilmente inglese.

  • Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969). Marina Livornese.
    Lotto 132

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969). Marina Livornese.

    Cm. 14,5x19.

    Olio su Compensato. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo "Lomi Calafuria"

  • Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano.
    Lotto 133

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano.

    Cm. 24x36,5.

  • Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana.
    Lotto 134

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana.

    Cm. 10x15.

    Olio su compensato. Firmato in basso a destra Gino Romiti.

  • Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo.
    Lotto 135

    Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo. Cm. 100x70,5. Olio su tavola.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997). La roba.
    Lotto 136

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997). La roba. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio collinare sassoso.
    Lotto 137

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio collinare sassoso. Olio su tela. Tracce di firma in basso a destra. Al verso sul telaio presente iscrizione. Cm 60x44.

  • Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666). Madonna con il Bambino.
    Lotto 138

    Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666). Madonna con il Bambino. Olio su tela. Cm. 60x48.

  • Maestro dell'Italia centro-meridionale della seconda metà del XVII secolo. Immacolata Concezione in gloria di dodici angeli.
    Lotto 139

    Maestro dell'Italia centro-meridionale della seconda metà del XVII secolo. Immacolata Concezione in gloria di dodici angeli. Olio su tela. Probabile ambito di Luca Giordano. In cornice. Cm. 199x133.

  • Degué, Francia, circa 1900. Lampada da tavolo.
    Lotto 140

    Degué, Francia, circa 1900. Lampada da tavolo. Base in ferro battuto e motivi a tralci di edera; Paralume in pasta di vetro a forma di calice di fiore rovesciato, nelle gradazioni del giallo e del colore castagna. Firma incisa Degué su paralume. Cm. 40, diam complessivo cm. 16.

  • Lunéville, Francia. Cachepot a tre anse.
    Lotto 141

    Lunéville, Francia. Cachepot a tre anse. In maiolica blu. Decori floreali a smalti bianchi e stilizzati in una fascia color oro. Firmato sotto la base KG Lunéville France. Cm. 34, diam complessivo 42.

  • Maestro tra il XVII e il XVIII secolo. Veliero in mare tempestoso.
    Lotto 142

    Maestro tra il XVII e il XVIII secolo. Veliero in mare tempestoso. Olio su tela. Lotto pendant del lotto 91. In cornice. Cm. 30x50.

  • Maestro del XVIII secolo. Natura morta con fiori, verze e pesce.
    Lotto 143

    Maestro del XVIII secolo. Natura morta con fiori, verze e pesce.
    Cm. 43x60.
    Olio su tela. Al verso sul telaio presente etichetta. Con cornice.

  • Maestro del XVIII secolo. Natura morta con fiori, pappagallo, asparagi e colombe.
    Lotto 144

    Maestro del XVIII secolo. Natura morta con fiori, pappagallo, asparagi e colombe.
    Cm. 43x60.

  • Maestro fiammingo del XVIII secolo. Allegoria dell'estate e inverno. Coppia.
    Lotto 145

    Maestro fiammingo del XVIII secolo. Allegoria dell'estate e inverno. Coppia.
    Ciascuna tela cm 41,5x53.
    Oli su incisioni su carta applicata su tela. Al verso di una tela presente schizzo. Entrambe con cornice.

  • Maestro del XIX secolo. Naiade.
    Lotto 146

    Maestro del XIX secolo. Naiade.

    Cm. 31x22

    Olio su tela. Con cornice.

Lotti dal 121 al 144 di 176

Asta 55

Asta in Sala, Online e Telefonica

Martedì 30 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 luglio 2024 ore 16:00 Antiquariato (1 - 179)

Da lunedì 22 luglio

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000