Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

Pre-Asta Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

martedì 30 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
2g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 176
  • Pittore del XIX secolo. Testa di fanciulla.
    Lotto 98

    Pittore del XIX secolo. Testa di fanciulla.
    cm 46,5x36,5 - in cornice cm 56,5x46,5
    Vista di tre quarti e leggermente inclinata in avanti, con lo sguardo rivolto verso il basso. Olio su faesite. Difetti. In cornice

  • Pittore tra XVIII e XIX secolo. Paesaggio con colline e personaggio.
    Lotto 99

    Pittore tra XVIII e XIX secolo. Paesaggio con colline e personaggio.
    cm 26,5x46 - in cornice cm 36x56
    Olio su tela. Tracce di firma in basso a destra, Difetti alla tela. In cornice.

  • Pittore impressionista della seconda metà del XIX secolo. Scena cittadina.
    Lotto 100

    Pittore impressionista della seconda metà del XIX secolo. Scena cittadina.
    cm 50x70 - in cornice cm 78x98
    Olio su carta incollata su cartone. Firma indecifrata in basso a destra. Al verso numeri probabilmente di collezione. In cornice.

  • Pittrice della seconda metà del XIX secolo. Composizione floreale.
    Lotto 101

    Pittrice della seconda metà del XIX secolo. Composizione floreale.
    cm 58x41 - in cornice cm 76x60
    Olio su tela. Firmato in basso a destra Anita Niccolini. In cornice. Lievi difetti.

  • Scultore italiano del XVII secolo. Scultura lignea.
    Lotto 102

    Scultore italiano del XVII secolo. Scultura lignea.
    Cm. 96x34x17
    Raffigurante San Domenico di Guzman (Caleruega 1170 – Bologna 1221). Difetti e mancanze.

  • Icona raffigurante due sante, con testa di Dio nella parte sommitale, Arte ortodossa
    Lotto 103

    Icona raffigurante due sante, con testa di Dio nella parte sommitale, Arte ortodossa
    cm 17,6x14
    inizi del XIX secolo

  • Icona raffigurante Madonna con Bambino e figura in preghiera
    Lotto 104

    Icona raffigurante Madonna con Bambino e figura in preghiera
    h cm 10,5x9,2x4,4
    Arte ortodossa, seconda metà del XIX secolo

  • Icona raffigurante santo a cavallo, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
    Lotto 105

    Icona raffigurante santo a cavallo, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
    cm 11x8,8

  • Icona raffigurante due angeli e due santi, Arte ortodossa, XVIII secolo
    Lotto 106

    Icona raffigurante due angeli e due santi, Arte ortodossa, XVIII secolo
    cm 18x14,5
    due angeli sorreggono un'immagine sacra nella parte superiore

  • Manifattura probabilmente tedesca del XIX secolo. Placca raffigurante Madonna della seggiola.
    Lotto 107

    Manifattura probabilmente tedesca del XIX secolo. Placca raffigurante Madonna della seggiola.
    Cm. 20x14.
    Dipinta a smalti su porcellana. Cornice a tabernacolo in ottone massiccio con doppie antine di chiusura a guisa di icona da viaggio. Decorazioni incise sulle pareti di chiusura delle antine. Al verso etichetta con scritte a mano Firenze 5/3/1904.

  • Ceramista e decoratore del XX secolo. Formella romboidale in terracotta smaltata.
    Lotto 108

    Ceramista e decoratore del XX secolo. Formella romboidale in terracotta smaltata.
    Placca cm. 18x23, con cornice cm. 34,5x44,5.
    Raffigurante volto di Cristo sulla croce. Cornice in legno di gusto art déco.

  • Documento in pergamena, Gran Bretagna, circa 1650.
    Lotto 109

    Documento in pergamena, Gran Bretagna, circa 1650.
    Compresa cornice cm. 70x80.
    Scritto a mano, sigillo rosso in ceralacca, bolli impressi azzurro con argento. In cornice con vetro.

  • Documento in pergamena, Vittoria (1819 - 1901)
    Lotto 110

    Documento in pergamena, Vittoria (1819 - 1901)
    Compresa cornice cm. 85x84. Diametro sigillo cm 16.
    Regina del Regno Unito, Gran Bretagna e Irlanda (1837).
    Nella parte sommitale 'Victoria by the Grace of God' a larghe lettere tra lo stemma reale. Bollo azzurro con argento.
    Attaccato con un cordino sigillo giallo con impressa la figura della giovane regina Vittoria seduta sul trono e al verso impressa la figura della Regina mentre cavalca il suo cavallo.
    Con cornice e vetro.

  • Maestro del XVIII secolo. Ritratto di fanciullo con pappagallo.
    Lotto 111

    Maestro del XVIII secolo. Ritratto di fanciullo con pappagallo.

    Da Wybrand Simonsz. de Geest (Olanda 1592-1661). Olio su rame. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Lotto pendant del successivo. Cm. 20x15. In cornice cm. 47x27.

    Note

    Nella ritrattistica infantile europea di questa fase i caratteri dell’abbigliamento prevedevano l’uso della veste con larga gonna, indistintamente, sino ai cinque anni di età circa, per maschi e femmine. La cuffia e la presenza due bande di tessuto cucite posteriormente alla veste, utilizzate per insegnare ai bambini a camminare, suggeriscono un’età entro i due anni. L’inserimento del cagnolino rappresenta un elemento estremamente diffuso del periodo.

  • Maestro del XVIII secolo. Ritratto di Vittorio Amedeo Teodoro di Savoia.
    Lotto 112

    Maestro del XVIII secolo. Ritratto di Vittorio Amedeo Teodoro di Savoia.

    Da Clementi Maria Giovanna Battista Detta La Clementina (Torino 1690 - 1761), conservato al Castello Reale di Racconigi. Olio su rame. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Lotto pendant del precedente. Cm. 20x15. In cornice cm. 47x27.

    Note

  • Liutaio A. Marcellin, Francia, inizio XX secolo. Violino.
    Lotto 113

    Liutaio A. Marcellin, Francia, inizio XX secolo. Violino.
    Cm 60x20,5x7.
    Usure e difetti dovuti al tempo e all'utilizzo.

  • Registratore di cassa National, circa 1930.
    Lotto 114

    Registratore di cassa National, circa 1930.
    Cm 55x50x41.
    Esemplare creato per il mercato italiano.

  • Orologio a pendolo da parete, periodo Art Déco.
    Lotto 115

    Orologio a pendolo da parete, periodo Art Déco.

    Cm 80x30,5.

  • Tavolo di forma rotonda, fine XIX - inizi XX secolo.
    Lotto 116

    Tavolo di forma rotonda, fine XIX - inizi XX secolo.

    Impiallacciato in radica di noce. Piano con intarsi di essenze di acero e bosso. Fusto e piedi in legno massello. Prolunga non coeva.

    Cm. 77x111.

  • Coppia di candelabri a quattro bracci.
    Lotto 117

    Coppia di candelabri a quattro bracci.

    In antimonio.

    Cm (totali) 38x25x22. Cm (base) 10x12,5x10.

  • Maestro del XIX secolo. Autoritratto, copia da Diego Velázquez.
    Lotto 118

    Maestro del XIX secolo. Autoritratto, copia da Diego Velázquez.
    Cm 62x46.
    Olio su tela. Cornice laccata. Difetti e restauri.

  • Maestro del XVII secolo. San Carlo Borromeo.
    Lotto 119

    Maestro del XVII secolo. San Carlo Borromeo. Olio su tela. In cornice. Cm. 42x30.

  • Enzo Pasqualini (Bologna, 1916 – Bologna, 1998). Busto di uomo in marsina e cravatta con fiocco a farfalla.
    Lotto 120

    Enzo Pasqualini (Bologna, 1916 – Bologna, 1998). Busto di uomo in marsina e cravatta con fiocco a farfalla. Scultura in terracotta a patina bronzo scuro. Base in legno. Cm. 45x27,5x25. Misure complessive cm. 52x49,5x47.

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo.
    Lotto 121

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo. Decoro di fiori e foglie nei toni del porpora su fondo nei toni del giallo e del bianco, firmato Gallé. Cm 20, diam cm 15.

Lotti dal 97 al 120 di 176

Asta 55

Asta in Sala, Online e Telefonica

Martedì 30 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 luglio 2024 ore 16:00 Antiquariato (1 - 179)

Da lunedì 22 luglio

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000