Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

Pre-Asta Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

martedì 30 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
2g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 176
  • Fine XVIII/inizio XIX secolo. Festa paesana.
    Lotto 73

    Fine XVIII/inizio XIX secolo. Festa paesana.
    Cm. 18x24.
    Olio su tavola.

  • Maestro del XVII secolo. Madonna con Bambino.
    Lotto 74

    Maestro del XVII secolo. Madonna con Bambino.

    Cm. 38x29.

    Olio su tela. Lievi difetti.

  • Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo.
    Lotto 75

    Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo.
    Cm. 56x47.
    Olio su tela.

  • Maestro del XVIII secolo. Scena galante.
    Lotto 76

    Maestro del XVIII secolo. Scena galante.
    Cm. 49x39,5.
    Olio su tavola.

  • Pittore del XIX secolo. Velieri.
    Lotto 77

    Pittore del XIX secolo. Velieri.

    Cm. 16x22

    Olio su tavola. In cornice.

  • Maestro della fine del XIX secolo. Ballerina di café-chantant.
    Lotto 78

    Maestro della fine del XIX secolo. Ballerina di café-chantant.

    Cm. 14,5x8

    Olio su cartone. In cornice.

  • Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina.
    Lotto 79

    Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina.

    Cm. 14,5x8.

    Olio su cartone. In cornice.

  • Pittore del XIX secolo. Scena di musica in un interno.
    Lotto 80

    Pittore del XIX secolo. Scena di musica in un interno.
    Cm. 54x45.
    Olio su tela applicata a cartone.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile in piedi di profilo.
    Lotto 81

    Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile in piedi di profilo.

    Cm. 50x40.

    Olio su tela. Alcuni difetti.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio fluviale.
    Lotto 82

    Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio fluviale.

    Cm. 15x17.

    Olio su cartone. Alcuni difetti.

  • Pittore del XIX secolo. Viandanti sul mare.
    Lotto 83

    Pittore del XIX secolo. Viandanti sul mare.

    Cm. 43x29.

    Olio su tela. Lievi difetti. In cornice.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Spiaggia con personaggi..
    Lotto 84

    Pittore della prima metà del XX secolo. Spiaggia con personaggi.

    Cm. 26x33.

    Olio su cartone. In cornice.

  • Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.
    Lotto 85

    Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.

    Cm. 60x45.

    Olio su tela. In cornice.

  • Pittore francese del XIX secolo. Ritratto femminile.
    Lotto 86

    Pittore francese del XIX secolo. Ritratto femminile.

    Cm. 29x25.

    Olio su tela. Difetti alla tela. In cornice.

  • Composizione con fiori
    Lotto 87

    Composizione con fiori
    cm 36x29
    acquerello su carta giapponese ovale

  • Composizione con fiori
    Lotto 88

    Composizione con fiori
    cm 36x28

  • Maestro neoclassico. Scena mitologica.
    Lotto 90

    Maestro neoclassico. Scena mitologica.
    Cm. 34x36.
    Olio su carta.

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Veliero in mare con tempesta.
    Lotto 91

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Veliero in mare con tempesta.

    Cm. 30x50.

    Olio su tela. Lotto pendant del lotto 142.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile di anziana signora.
    Lotto 92

    Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile di anziana signora.

    Cm. 62x48.

    Olio su tela. Opera firmata in basso a destra.

  • Pittore di inizio XX. Il violinista.
    Lotto 93

    Pittore di inizio XX. Il violinista.
    Cm. 35x25.
    Olio su cartone.

  • Maestro del XVII secolo. L'abbraccio dei Santi Infanti.
    Lotto 94

    Maestro del XVII secolo. L'abbraccio dei Santi Infanti.
    cm 34x43,5 - in cornice cm 47,5x57
    Olio su tela. Lievi difetti alla tela. In cornice.

  • Maestro del XVIII secolo. Scena conviviale in un paesaggio fluviale.
    Lotto 95

    Maestro del XVIII secolo. Scena conviviale in un paesaggio fluviale.

    Cm 22,5x31 - in cornice cm 43,5x50,5.

    Olio su tavola. Cornice coeva in legno intagliato e dipinto. Lotto pendant del successivo.

  • Maestro del XVIII secolo. Viandanti in un paesaggio fluviale.
    Lotto 96

    Maestro del XVIII secolo. Viandanti in un paesaggio fluviale.

    Cm. 23x31 - In cornice cm. 43x51.

    Olio su tavola. Cornice coeva in legno intagliato e dipinto. Lotto pendant del precedente.

  • Maestro della seconda metà del XVIII secolo. Scena di taverna.
    Lotto 97

    Maestro della seconda metà del XVIII secolo. Scena di taverna.
    cm 31,5x22,5 in cornice cm 40,5x31,5
    Olio su tela applicata a cartone. In cornice.

Lotti dal 73 al 96 di 176

Asta 55

Asta in Sala, Online e Telefonica

Martedì 30 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 luglio 2024 ore 16:00 Antiquariato (1 - 179)

Da lunedì 22 luglio

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000