Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

Pre-Asta Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

martedì 30 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
2g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 176
  • Manifattura italiana del XVIII secolo. Piccola specchiera a cartoccio.
    Lotto 49

    Manifattura italiana del XVIII secolo. Piccola specchiera a cartoccio.
    Ingombro cm. 40x24. Luce cm. 18,5x10.
    In legno intagliato e dorato. Interamente contornata da fascia riccamente intagliata a foglie d'acanto, che da nastri posti ai centri con esuberanti volute vanno a formare la cimasa dalla quale ricadono verso il basso.

  • Cornice di forma ovale, XVIII secolo.
    Lotto 50

    Cornice di forma ovale, XVIII secolo.
    Ingombro cm. 44x32. Luce cm. 22x19.
    In legno intagliato e dorato. Contornata da ricco intaglio a giorno di grandi racemi fitomorfi e cimasa centrata da volto di putto tra esuberanti volute.

  • Maestro del XVII secolo. Scena di battaglia in un paesaggio.
    Lotto 51

    Maestro del XVII secolo. Scena di battaglia in un paesaggio.

    Olio su tela. Con cornice. Cm. 87x138.

  • Maestro del XVII secolo. Grande scena di battaglia in un paesaggio.
    Lotto 52

    Maestro del XVII secolo. Grande scena di battaglia in un paesaggio.

    Olio su tela. Cm. 142x250.

  • Jacques Courtois detto il Borgognone (1621 - 1676), attr., Scena di battaglia.
    Lotto 53

    Jacques Courtois detto il Borgognone (1621 - 1676), attr., Scena di battaglia.

    Cm dm 39.

    Olio su legno (rovere). Tondo lavorato al tornio in unico blocco con il supporto, diametro 39,2, altezza cm. 3. Pittura diametro cm. 22,5.

    Probabilmente n. 4 facente parte di una serie di quattro. Numerazione al retro. Lotto pendant del lotto n.57..

    Perizia Gilberto Ganzer. Perizia Roberto Portolan, Centro Restauro Pordenone.

  • Pittore del XIX secolo. Madonna con il Bambino.
    Lotto 54

    Pittore del XIX secolo. Madonna con il Bambino. Olio su juta. Al verso iscrizioni e cartiglio con numeri. In cornice. Cm. 101x75.

  • Maestro della seconda metà del XVII secolo. Scena biblica.
    Lotto 55

    Maestro della seconda metà del XVII secolo. Scena biblica.
    Cm 85,5x147,5.
    Olio su tela di lino. Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone.

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre.
    Lotto 56

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre.

    Cm 155x232,5.

    Olio su tela.

    Lotto 57

    Cm dm 39.

    Probabilmente n. 3 facente parte di una serie di quattro. Lotto pendant del lotto n.53.

    Perizia Gilberto Ganzer.Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone.

  • AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, 1900 circa. Coppia di vasi in porcellana policroma.
    Lotto 58

    AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, 1900 circa. Coppia di vasi in porcellana policroma.

    Rispettivamente cm. 54x20x20, h cm 53x19x20.

    Da un modello di Eduard Stellmacher. Ciascun vaso sormontato da iris a grandi petali e figura di giovane donna con drappeggio evanescente. Decorazione in rilievo a tela di ragno nel corpo di ciascun vaso con applicate libellule. Alla base decorazione a spirale di foglie di iris.

    Richard L. Scott - Ceramics from the House of Amphora Byron Vreeland – Monsters & Maidens: Amphora Pottery of the Art Nouveau Era – Collector’s Edition.

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi.
    Lotto 59

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi.

    Cm. 150x225.

    Olio su tela

  • Giuseppe Maria Crespi (1665-1747), San Francesco in estasi
    Lotto 60

    Giuseppe Maria Crespi (1665-1747), San Francesco in estasi
    cm 23x18,5
    olio su tavola. Perizia a firma Giovanni Felice Rossi, direttore della Galleria Alberoni, Piacenza, in data 24 ottobre 1983.

  • Cerchia di Francesco Bianchi Ferrari (Ferrara 1447 - 1510). Madonna con il Bambino tra i Santi Giovanni Evangelista e Francesco.
    Lotto 61

    Cerchia di Francesco Bianchi Ferrari (Ferrara 1447 - 1510). Madonna con il Bambino tra i Santi Giovanni Evangelista e Francesco.

    Cm 156,5x121,5. In cornice cm 168,5x151,5.

    Olio su tavola. In cornice.

    Provenienza

    Asta Christie's OVCEANO/203 Dipinti Antichi, Roma, 8 aprile 1991, lotto 222, verbale originale di acquisto a corredo dell'opera.

  • Maestro del XVII secolo. Giuditta che decapita Oloferne nella tenda anteriore dell'accampamento dei soldati.
    Lotto 62

    Maestro del XVII secolo. Giuditta che decapita Oloferne nella tenda anteriore dell'accampamento dei soldati.

    Olio su tela. Cornice in legno intagliato e dorato. Cm. 48,5x85.

  • Ercole Procaccini (1520-1595). Lo sposalizio mistico di Santa Caterina.
    Lotto 63

    Ercole Procaccini (1520-1595). Lo sposalizio mistico di Santa Caterina.

    Cm. 102x86.

    Olio su tavola. In cornice.

    Corredato da certificato di garanzia e autenticità datato 15/12/1998.

    Provenienza: Fondantico

    Importante collezione privata bolognese

    G. Sassu, Ercole Procaccini, in Restauri e scoperte tra Bologna e Ferrara. Dipinti sacri dal XV al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di M. Censi, Skira, Milano, 1998, p. 111.Daniele Benati, Aspetti dell'Arte Emiliana dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra, Fondantico, Bologna 1998, pp.11-14, n.1.

  • Maestro del XVII secolo. Scena di battaglia.
    Lotto 64

    Maestro del XVII secolo. Scena di battaglia.

  • Maestro del XVII secolo, Carità romana.
    Lotto 65

    Maestro del XVII secolo, Carità romana.

    Cm. 122x92.

    Olio su tela.

  • Seguace di Francesco Albani, Trionfo di Galatea.
    Lotto 66

    Seguace di Francesco Albani, Trionfo di Galatea.

    Cm 67x85.

    Olio su tela, senza cornice.

  • Maestro emiliano del XVII secolo, Cleopatra con l'aspide.
    Lotto 67

    Maestro emiliano del XVII secolo, Cleopatra con l'aspide.

    Cm 81x64.

    Olio su tela.

  • Maestro toscano del XVII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne.
    Lotto 68

    Maestro toscano del XVII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne.

    Cm 110x90.

    Olio su tela.

  • Maestro toscano del XVII secolo, Salomè con la testa del Battista.
    Lotto 69

    Maestro toscano del XVII secolo, Salomè con la testa del Battista.

    Cm 80x64.

    Olio su tela. In cornice.

  • Peter Behrens (Amburgo 1868 - Berlino 1940), after. Art Nouveau, Flying Lady.
    Lotto 70

    Peter Behrens (Amburgo 1868 - Berlino 1940), after. Art Nouveau, Flying Lady. Lampada da tavolo con paralume in tessere di vetro nei toni del giallo, verde e arancio legate a piombo a disegni geometrici. Base in bronzo a patina scura a guisa di fanciulla che sorregge il paralume, come Atlante sorregge il globo. Da un disegno del 1902 di Peter Beherens. Firmata Behrens KT sulla base. Peso circa 30 kg. Realizzata negli anni '80. Produzione Tiffany Art Glass s.a.s. - di Reggianini & Co. Carpi, Modena. Modello LB 65 LB 65 S. Note L'unico esemplare originale fu disegnato da Peter Behrens per gli interni dell'edificio residenza della Colonia degli artisti di Darmstadt, dove un gruppo di artisti dello Jugendstill vissero e produssero le loro opere. Attualmente conservata presso Hessian House Wissenschaftsstadt, Darmstadt. Altezza cm. 80. Diametro cm. 78.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile in un interno.
    Lotto 71

    Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile in un interno.
    Cm. 20x16.
    Olio su legno.

  • Pittore del XX secolo. Bambino in grigio.
    Lotto 72

    Pittore del XX secolo. Bambino in grigio.

    Cm. 40x28.

    Olio su cartone. Firmato Alberoni in alto a destra. Al retro etichetta descrittiva e attribuzione in basso a destra.

Lotti dal 49 al 72 di 176

Asta 55

Asta in Sala, Online e Telefonica

Martedì 30 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 luglio 2024 ore 16:00 Antiquariato (1 - 179)

Da lunedì 22 luglio

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000