Pre-Asta Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 325 QUERZOLI ALVARO (n. 1955) SENZA TITOLO, 1990. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma e data
l'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente -
Lotto 326 GHARIB ABBAS (n. 1942) TREES, 2016. Fotografia in bianco e nero. Cm 30,50 x 20,50. sul retro: firma, data
edizione limitata
l'opera è corredata da certificato di autenticità dell'artista
PROVENIENZA
Studio dell'artista
l'opera rappresenta una fuga dell'autore dalla sua città, Verona. L'opera fa parte degli scatti sull'altopiano croato in mezzo alla natura. L'autore cerca una luce particolare su un'immagine originale in un momento irripetibile. Gli alberi sono un tema da cui l'autore trae origine per i suoi racconti fotografici. -
Lotto 327 RUARO FRANCO (n. 1960) COLORE SUPERFICIE, 1991. Olio su carta. Cm 50,00 x 60,00. sul retro titolo, firma e data. . Cornice presente
Lotto 328 NUDI PIER PAOLO (n. 1971) APPROSSIMAZIONI DI POSSIBILI VERITA'. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
sul retro firma e titolo.
L'opera è corredata dal certificato di garanzia dei Mercanti dell'arte.
. Cornice presente -
Lotto 329 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) TACI IL TUO AMORE, 2009. olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma
sul retro: firma, data
l'opera è accompagnata da autentica a cura dello Studio d'Arte Silvio Formichetti, Aquila -
Lotto 330 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) CORO DEI FIGURANTI, 2007. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma
sul retro: firma
l'opera è accompagnata da certificazione di autenticità a cura dello Studio d'Arte Silvio Formichetti, Aquila. Cornice presente -
Lotto 331 AGUZZI FABIO (1953 - 2016) DUE, (1996). olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: firma
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia a cura della Galleria d'Arte Contini. Cornice presente -
Lotto 332 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 32,00 x 25,00. firma. Cornice presente
Lotto 333 BOATO MATTEO (n. 1971) PICCOLO PARCO, 2002. olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma, data