Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Pre-Asta Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mercoledì 31 luglio 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
9g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 321
  • BORRI GIOVANNI MARIA (1802 - 1875) - NATURA MORTA.
    Lotto 1

    BORRI GIOVANNI MARIA (1802 - 1875) NATURA MORTA. Olio su cartone. Cm 37,00 x 44,00. firma

  • BAES EMILE  (1879 - 1954) - SENZA TITOLO, 1914.
    Lotto 2

    BAES EMILE (1879 - 1954) SENZA TITOLO, 1914. Olio su cartone telato. Cm 31,00 x 46,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • INNOCENTI CAMILLO (1871 - 1961) - SENZA TITOLO.
    Lotto 3

    INNOCENTI CAMILLO (1871 - 1961) SENZA TITOLO. Matita grassa su carta. Cm 27,00 x 18,50. firma. Cornice presente

  • NEGRI ROBERTO - CAVALLI.
    Lotto 4

    NEGRI ROBERTO CAVALLI. Bronzo.. Cm 21,00 x 26,00 x 9,00. firma

  • CROATTO BRUNO (1875 - 1948) - PAESAGGIO.
    Lotto 5

    CROATTO BRUNO (1875 - 1948) PAESAGGIO. olio su cartone pressato. Cm 24,50 x 18,00. firma. Cornice presente

  • DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) - MARINA, 1929.
    Lotto 6

    DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) MARINA, 1929. Olio su tavoletta. Cm 28,50 x 21,00. firma
    sul retro: data, firma. Cornice presente

  • FERRONI GUIDO (1888 - 1979) - SENZA TITOLO.
    Lotto 7

    FERRONI GUIDO (1888 - 1979) SENZA TITOLO. acquarello su carta. Cm 13,00 x 17,00. firma. Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - PROFILO DI DONNA SEDUTA.
    Lotto 8

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) PROFILO DI DONNA SEDUTA. Disegno su carta. Cm 14,00 x 19,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - DONNA CON BAMBINO.
    Lotto 9

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) DONNA CON BAMBINO. Disegno su carta. Cm 19,50 x 23,00. firma
    sul retro: timbro dell'artista

    PROVENIENZA

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - NUDO.
    Lotto 10

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) NUDO. Disegno su carta. Cm 17,50 x 12,50. firma

    PROVENIENZA

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - BOZZETTO PER AFFRESCO, 1939.
    Lotto 11

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) BOZZETTO PER AFFRESCO, 1939. pastelli e matita su carta. Cm 11,50 x 17,00. firma.

    L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Gianna Semeghini .

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como. . Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - DONNA CHE SCRIVE.
    Lotto 12

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) DONNA CHE SCRIVE. Disegno su carta. Cm 24,50 x 19,50. firma

    PROVENIENZA

  • SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) - LAGUNA, 1967.
    Lotto 13

    SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) LAGUNA, 1967. olio su tela. Cm 45,00 x 30,00. firma
    sul retro: firma
    . Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - FIGURA SEDUTA (FINE ANNI'30).
    Lotto 14

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) FIGURA SEDUTA (FINE ANNI'30). Sanguigna su carta,. Cm 25,00 x 35,10. firma
    al retro: timbro Galleria del Cavallino, Venezia

    l'opera è registrata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria del Cavallino, Venezia
    Collezione privata, Padova

  • HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) - SOGNO, 1966.
    Lotto 15

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) SOGNO, 1966. olio e acrilico su carta applicata su tela. Cm 37,30 x 27,10. firma e data
    sul retro: etichetta descrittiva. Cornice presente

  • HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) - VENEZIA, S. M. DEI MIRACOLI.
    Lotto 16

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) VENEZIA, S. M. DEI MIRACOLI. olio e tecnica mista su tavola. Cm 36,70 x 52,00. firma
    sul retro firma, titolo. Cornice presente

  • ORVIETO  RENZO (n. 1922) - INVERNO IN CAMPAGNA, 1970.
    Lotto 17

    ORVIETO RENZO (n. 1922) INVERNO IN CAMPAGNA, 1970. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma.
    sul retro: titolo, firma e data. Cornice presente

  • CARGNEL VITTORE ANTONIO (1872 - 1931) - BOZZETTO, 1924.
    Lotto 18

    CARGNEL VITTORE ANTONIO (1872 - 1931) BOZZETTO, 1924. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 30,00 x 25,00. sul retro: firma, data. Cornice presente

  • DOLCI MARTINO (1912 - 1994) - SENZA TITOLO.
    Lotto 19

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,50 x 35,50. firma. Cornice presente

  • ZANCANARO TONO (1906 - 1985) - SCORCIO PADOVANO, 1951.
    Lotto 20

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) SCORCIO PADOVANO, 1951. tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 44,00. firma, data. Cornice presente

  • ZANCANARO TONO (1906 - 1985) - IN PRA, 1963.
    Lotto 21

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) IN PRA, 1963. tecnica mista su carta. Cm 69,50 x 44,50. firma, data, titolo. Cornice presente

  • LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) - SENZA TITOLO.
    Lotto 22

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) SENZA TITOLO. tecnica mista su base serigrafica. Cm 22,00 x 29,70. firma e iscrizione: " Bonne annèe"

    Si ringrazia Comité Bengt Lindström per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • BONETTI UBERTO (1909 - 1993) - BOZZETTO RIGINALE PER LA CAPANNINA DI FRANCESCHI. FORTE DEI MARMI.
    Lotto 23

    BONETTI UBERTO (1909 - 1993) BOZZETTO RIGINALE PER LA CAPANNINA DI FRANCESCHI. FORTE DEI MARMI. tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 33,50. firma

    l'opera è corredata da archiviazione a cura di Adriana Bonetti. Cornice presente

  • GISCHIA LEON (1903 - 1991) - SENZA TITOLO.
    Lotto 24

    GISCHIA LEON (1903 - 1991) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 46,00 x 60,00. firma.

    L'opera è corredata dal certificato di garanzia di Art gallery, Mestre. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 321

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 31 LUGLIO LOTTI (1 - 84) - ORE 14:00

2) 31 LUGLIO LOTTI (85 - 169) - ORE 17:00

3) 01 AGOSTO LOTTI (170 - 254) - ORE 14:00

4) 01 AGOSTO LOTTI (255 - 333) - ORE 17:00

  • 31 luglio 2024 ore 14:00 Prima sessione (1 - 84) (1 - 84)
  • 31 luglio 2024 ore 17:00 Seconda sessione (85 - 169) (85 - 169)
  • 1 agosto 2024 ore 14:00 Terza sessione (170 - 254) (170 - 254)
  • 1 agosto 2024 ore 17:00 Quarta sessione (255 - 333) (255 - 333)

ESPOSIZIONE

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000