Pre-Asta Asta 311: Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Lotto 49
Lotto di quattro multipli su carta con vedute d'interni fine XIX secolo inizi XX secolo
a soggetti e misure differenti in cornice dorata. -
Lotto 50 FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Nudo di fanciulla, multiplo su carta
30 x 27 cm firmato e numerato in cornice -
Lotto 51 SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989)
Don Chiosciotte, multiplo su carta
50 x70 cm firmato e numerato in cornice -
Lotto 52
Ritratto equestre del Colleoni XIX secolo
Bronzo patinato nero scultura: 43 x 31 x 16 cm
Questo monumento equestre riproduce la notissima scultura dedicata al condottiero Bartolomeo Colleoni collocata a Venezia, in Campo San Zanipolo. Il monumento fu commissionato ad Andrea del Verrocchio e realizzato fra il 1480 e il 1488. Si tratta di uno dei più importanti monumenti equestri del Rinascimento.
La copia in esame risale probabilmente al XIX secolo e si erge su una bella base in marmi misti.
Lotto 53
Lotto di tre sculture in volume seconda metà XX secolo
Sagittario, medaglione con profilo di donna su base in pietra e profilo di donna in plexiglass, a misure differenti, firmate. -
Lotto 54
Cane da caccia con preda, scultura in bronzo fine XIX inizi XX secolo
26 x 40 x 11 cm firmato. -
Lotto 55
Coppia di fanciulli, scultura in bronzo inizi XX secolo
16 x 15 x 10 cm su base in marmo. -
Lotto 56
Calamaio in bronzo, inizi XIX secolo
15 x 12 x 8 cm
corpo rettangolare a sarcofago con figure mulieri e tritoni a bassorilievo, coperchio con busto dell'imperatore Napoleone. All'interno due vasche porta inchiostro ed una porta polvere tonde ed una vasca rettangolare porta pennini.
Lotto 57
Scorcio di paesaggio con armenti XIX secolo
dipinto ad olio su tela 51 x 71 cm
in cornice non coeva .
Condizioni: diverse cadute di colore.
Lotto 58
Lotto di tre dipinti a soggetti e misure differenti fine XIX inizi XX secolo
olio su tela, tavola e cartone in cornice, firmati -
Lotto 59
Busto di gentiluomo con barba metà XIX secolo
dipinto ad olio tela 72 x 54 cm
entro cornice.
Condizioni: tela rifoderata
Lotto 60
Busto di gentiluomo in abito scuro seconda metà XIX secolo
dipinto olio su tela 60 x 50 cm
in cornice in legno dorato e firmato in basso sinistra.
Condizioni: piccole cadute di colore su fondo.
Lotto 61
Ritratto virile fine XIX inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 60 x 50 cm
entro cornice in legno dorato.
Condizioni: opera rifoderata.
Lotto 62
Dama in nero, seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela 95 x 74 cm
Condizioni: piccole cadute di colore sparse sulla superficie pittorica.
Lotto 63
Putto alato ad assetto ovale inizi XIX secolo
dipinto ad olio su tela 30 x 22 cm entro cornice coeva dorata, -
Lotto 64
Paesaggio con torre ed armenti seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela 55 x 70 cm entro cornice in legno e stucco dorato coeva -
Lotto 65
Ritratto di gentiluomo, metà XIX secolo
dipinto ad olio tela 67 x 53 cm
pittore francese.
Condizioni: opera rintelata.
Lotto 66
Scorcio di paesaggio con pastore e mucche fine XIX secolo
dipinto ad olio su tavola 32 x 47 cm in cornice dorata coeva -
Lotto 67
San Francesco che riceve le stimmate scuola portoghese XIX secolo
dipinto ad olio su tela 96 x 76 cm
entro cornice.
Condizioni: presenta due fori sul fondo del dipinto.
Lotto 68
Interno di fucina XIX secolo
dipinto ad olio su tela 55 x 67
in cornice dorata.
Condizioni: opera rintelata.
Lotto 69
San Rocco prima metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela 90 x 65,5 cm datato in basso a sinistra in cornice non coeva. -
Lotto 70
San Martino XIX secolo
dipinto ad olio su tela incollato su tavola 29 x 22 cm in cornice -
Lotto 71
Ritratti virili, lotto di due disegni a matita scura su carta metà XX secolo
15 x 11,5; 28 x 23 cm firmati al verso, in cornice. -
Lotto 72
Scorcio di città araba 1932
dipinto ad acquarello su carta 23,5 x 32,5 cm in cornice, firmato e datato