Asta 311: Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Pre-Asta Asta 311: Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mercoledì 18 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
15h 18m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 640
  •
Lotto di quattro multipli su carta con vedute d'interni  fine XIX secolo inizi XX secolo
    Lotto 49

    a soggetti e misure differenti in cornice dorata.

  • FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Nudo di fanciulla, multiplo su carta
 30 x 27 cm
    Lotto 50

    FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
    30 x 27 cm firmato e numerato in cornice

  • SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989)
Don Chiosciotte, multiplo su carta
 50 x70 cm
    Lotto 51

    SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989)
    50 x70 cm firmato e numerato in cornice

  •
Ritratto equestre del Colleoni XIX secolo
Bronzo patinato nero scultura: 43 x 31 x 16 cm
    Lotto 52

    Questo monumento equestre riproduce la notissima scultura dedicata al condottiero Bartolomeo Colleoni collocata a Venezia, in Campo San Zanipolo. Il monumento fu commissionato ad Andrea del Verrocchio e realizzato fra il 1480 e il 1488. Si tratta di uno dei più importanti monumenti equestri del Rinascimento.

    La copia in esame risale probabilmente al XIX secolo e si erge su una bella base in marmi misti.

  •
Lotto di tre sculture in volume seconda metà XX secolo
    Lotto 53

    Sagittario, medaglione con profilo di donna su base in pietra e profilo di donna in plexiglass, a misure differenti, firmate.

  •
Cane da caccia con preda, scultura in bronzo fine XIX  inizi XX secolo
 26 x 40 x 11 cm
    Lotto 54

    26 x 40 x 11 cm firmato.

  •
Coppia di fanciulli, scultura in bronzo inizi XX secolo
 16 x 15 x 10 cm
    Lotto 55

    16 x 15 x 10 cm su base in marmo.

  •
Calamaio in bronzo,  inizi XIX secolo
 15 x 12 x 8 cm
    Lotto 56

    15 x 12 x 8 cm
    corpo rettangolare a sarcofago con figure mulieri e tritoni  a bassorilievo, coperchio con busto dell'imperatore Napoleone. All'interno due vasche porta inchiostro ed una porta polvere tonde ed una vasca rettangolare porta pennini.

  •
Scorcio di paesaggio con armenti XIX secolo
dipinto ad olio su tela 51 x 71 cm
    Lotto 57

    in cornice non coeva .
    Condizioni: diverse cadute di colore.

  •
Lotto di tre dipinti a soggetti e misure differenti fine XIX  inizi XX secolo
olio su tela, tavola e cartone
    Lotto 58

    olio su tela, tavola e cartone in cornice, firmati

  •
Busto di gentiluomo con barba metà XIX secolo
dipinto ad olio tela 72 x 54 cm
    Lotto 59

    entro cornice.
    Condizioni: tela rifoderata

  •
Busto di gentiluomo in abito scuro seconda metà XIX secolo
dipinto olio su tela 60 x 50 cm
    Lotto 60

    in cornice in legno dorato e firmato in basso sinistra.
    Condizioni:  piccole cadute di colore su fondo.

  •
Ritratto virile fine XIX inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 60 x 50 cm
    Lotto 61

    entro cornice in legno dorato.
    Condizioni: opera rifoderata.

  •
Dama in nero, seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela 95 x 74 cm
    Lotto 62

    Condizioni: piccole cadute di colore sparse sulla superficie pittorica.

  •
Putto alato ad assetto ovale inizi XIX secolo
dipinto ad olio su tela 30 x 22 cm
    Lotto 63

    dipinto ad olio su tela 30 x 22 cm entro cornice coeva dorata,

  •
Paesaggio con torre ed armenti seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela 55 x 70 cm
    Lotto 64

    dipinto ad olio su tela 55 x 70 cm entro cornice in legno e stucco dorato coeva

  •
Ritratto di gentiluomo, metà XIX secolo
dipinto ad olio tela 67 x 53 cm
    Lotto 65

    pittore francese.
    Condizioni: opera rintelata.

  •
Scorcio di paesaggio con pastore e mucche fine XIX secolo
dipinto ad olio su tavola 32 x 47 cm
    Lotto 66

    dipinto ad olio su tavola 32 x 47 cm in cornice dorata coeva

  •
San Francesco che riceve le stimmate scuola portoghese  XIX secolo
dipinto ad olio su tela 96 x 76 cm
    Lotto 67

    entro cornice.
    Condizioni: presenta due fori sul fondo del dipinto.

  •
Interno di fucina XIX secolo
dipinto ad olio su tela 55 x 67
    Lotto 68

    Interno di fucina XIX secolo
    in cornice dorata.
    Condizioni: opera rintelata.

  •
San Rocco prima metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela 90 x 65,5 cm
    Lotto 69

    dipinto ad olio su tela 90 x 65,5 cm datato in basso a sinistra in cornice non coeva.

  •
San Martino XIX secolo
dipinto ad olio su tela incollato su tavola 29 x 22 cm
    Lotto 70

    San Martino XIX secolo
    dipinto ad olio su tela incollato su tavola 29 x 22 cm in cornice

  •
Ritratti virili, lotto di due disegni a matita scura su carta metà XX secolo
 15 x 11,5; 28 x 23 cm
    Lotto 71

    15 x 11,5; 28 x 23 cm firmati al verso, in cornice.

  •
Scorcio di città araba 1932
dipinto ad acquarello su carta 23,5 x 32,5 cm
    Lotto 72

    Scorcio di città araba 1932
    dipinto ad acquarello su carta 23,5 x 32,5 cm in cornice, firmato e datato

Lotti dal 49 al 72 di 640

L’asta sarà battuta in due sessioni presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

I sessione (lotti 1-333) il 18 settembre 2024 a partire dalle ore 15,00 CEST

II sessione (lotti 334-644) il 19 settembre 2024 a partire dalle ore 15,00 CEST

  • 18 settembre 2024 ore 15:00 Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (1 - 333)
  • 19 settembre 2024 ore 15:00 Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (334 - 644)

Lotti visibili su appuntamento: l.pirone@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Le modalità di consegna dei lotti aggiudicati vanno concordate con la responsabile del dipartimento Smart Auction, Loredana Pirone: l.pirone@bertolamifineart.com. L'eventuale ritiro è possibile solo su appuntamento presso il nostro magazzino, sito in Via Cardinale Enrico Dante 1, nei giorni martedì e mercoledì dalle ore 11:00 alle ore 17:00.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000