Asta 311: Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Pre-Asta Asta 311: Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mercoledì 25 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
41g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 644
  • SALVATORE FIUME (Comiso, 1915 - Canzo, 1997)
 57 x 77 cm
    Lotto 25

    SALVATORE FIUME (Comiso, 1915 - Canzo, 1997)
    57 x 77 cm litografia, 50 x 70 cm (foglio), tiratura 52/100 a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra, in cornice

  • UGO ATTARDI (Genova, 1923 - Roma, 2006)
Nudo di donna 1967
lito su carta 30x 43,5
    Lotto 26

    UGO ATTARDI (Genova, 1923 - Roma, 2006)
    Nudo di donna 1967
    lito su carta 30x 43,5 in cornice, datata e firmata

  • GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - 1990)
Cavalli, multiplo a punta secca su carta
 19 x 23 cm
    Lotto 27

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - 1990)
    19 x 23 cm in cornice, firmato e numerato. Con certificato di garanzia

  • GIOVANNI CONSOLAZIONE (1908 - 1964)
Le mondine, multiplo su carta 1949
 40 x 30 cm
    Lotto 28

    GIOVANNI CONSOLAZIONE (1908 - 1964)
    40 x 30 cm in cornice, firmato e datato

  • FAUSTO PIRANDELLO (Roma, 1899 - 1975)
Nudi femminili, multiplo su carta
  50 x 70 cm
    Lotto 29

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma, 1899 - 1975)
    50 x 70 cm firmato e numerato in cornice

  • NINO MANDRICI (1930 - )
"La coppia", multiplo su carta colorata a mano 1983
 62 x 39 cm
    Lotto 30

    NINO MANDRICI (1930 - )
    62 x 39 cm P.D.A in cornice

  •
Volto di anziano, multiplo su carta seconda metà XX secolo
 70 x 50 cm
    Lotto 31

    70 x 50 cm in cornice, firmato.

  •
Figura su zucca, multiplo su carta seconda metà XX secolo
 65 x 47 cm
    Lotto 32

    65 x 47 cm
    multiplo su carta, firmato, numerato e datato, in cornice

  •
Lotto di tre multipli su carta XX  secolo
    Lotto 33

    a soggetti e dimensioni differenti in cornice, firmati.

  •
Scena di invenzione con personaggi ed animali fine XIX inizio XX secolo
 18 x 15 cm
    Lotto 34

    18 x 15 cm incisione su lastra in cornice.

  •
Volto di Madonna, multiplo su carta  inizio XX secolo
 50 x 40 cm
    Lotto 35

    50 x 40 cm ad assetto ovale, firmato in basso a destra entro cornice.

  •
Lotto di due multipli su carta a misure e soggetti differenti XIX/XX secolo
    Lotto 36

    entro cornice, gore e cadute di colore.

  •
Lotto di due multipli su carta seconda metà XX secolo
    Lotto 37

    a soggetti e misure differenti, firmati. P.A.

  • CARLO LEVI (Torino, 1902 - Roma, 1975)
La famiglia, multiplo su carta
 20 x 14 cm
    Lotto 38

    CARLO LEVI (Torino, 1902 - Roma, 1975)
    20 x 14 cm in cornice

  • GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)
La fattoria, multiplo su carta
 31 x 45 cm
    Lotto 39

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)
    31 x 45 cm in cornice, firmato e numerato.

  •
Lotto di due multipli su carta con vedute di città inizi XX secolo
 50 x 37 cm
    Lotto 40

    50 x 37 cm in cornice.

  • GIORGIO CELIBERTI (1929,  - )
    Lotto 41

    GIORGIO CELIBERTI (1929, - )
    litografia, 60 x 50 cm (foglio), tiratura III/XX a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Con cornice (68 x 58 cm )

  • FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Coppia di fanciulle, multiplo su carta
 24 x 17 cm
    Lotto 42

    FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
    24 x 17 cm firmata e numerata in cornice.

  •
La Vergine e il Bambino, multiplo su carta inizi XIX secolo
acquaforte 34 x 33 cm
    Lotto 43

    acquaforte 34 x 33 cm entro passpartout stampato Bettelini

  • ALBERTO SUGHI (Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Donna che prende il caffè,
 80 x 60 cm
    Lotto 44

    ALBERTO SUGHI (Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
    Donna che prende il caffè,
    80 x 60 cm
    multiplo su carta colorata a mano, in cornice

Paesaggio marino, multiplo su carta
 50 x 70 cm
    Lotto 45

    50 x 70 cm in cornice, firmato e numerato con certificato d'autenticità

  • MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Casa nel bosco a primavera, multiplo su carta
 60 x 45 cm
    Lotto 46

    MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
    60 x 45 cm p.a. in cornice

  •
Lotto di cinque multipli su carta a soggetti e misure differenti XIX/XX secolo
    Lotto 47

    in cornice

Palo Alto, litografia su carta
 47 x 64 cm
    Lotto 48

    47 x 64 cm entro cornice, firmata e numerata

Lotti dal 25 al 48 di 644

L’asta sarà battuta in due sessioni presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

I sessione (lotti 1-333) il 25 settembre 2024 a partire dalle ore 15,00 CEST

II sessione (lotti 334-644) il 26 settembre 2024 a partire dalle ore 15,00 CEST

  • 25 settembre 2024 ore 15:00 Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (1 - 333)
  • 26 settembre 2024 ore 15:00 Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (334 - 644)

Lotti visibili su appuntamento: l.pirone@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Le modalità di consegna dei lotti aggiudicati vanno concordate con la responsabile del dipartimento Smart Auction, Loredana Pirone: l.pirone@bertolamifineart.com. L'eventuale ritiro è possibile solo su appuntamento presso il nostro magazzino, sito in Via Cardinale Enrico Dante 1, nei giorni martedì e mercoledì dalle ore 11:00 alle ore 17:00.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000