Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965
cm 70 x 50
tecnica mista su cartoncino applicato su faesite
Firmato in basso a destra: Crippa
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Senza titolo, 50s
tecnica mista su carta
cm 36 x 50 ca.
Firmata e datata in alto a sinistra: G. Banchieri 57
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 147 Tino Vaglieri (1929-2000) - Studio per casa, 1964
cm 34,5 x 49
tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Studio per casa - Vaglieri 1964
ESPOSIZIONI
Gand, Museum Voor Schone Kunsten (timbro al verso);
Chiasso, Esposizione Nazionale Italiana (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 148 Liberio Reggiani (Nizza 1931) - Caduta, 1967
cm 100,5 x 80
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: L. Reggiani 1967
Titolato, datato e firmato al verso: Caduta, 1967, Liberio Reggiani
Lotto 149 Francesco D'Arena (Sampierdarena 1916-Genova 1988) - Tobilco, 1954
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: D'Arena 54
Titolato, datato e firmato al verso: Tobilco, 1954, D'Arena
Lotto 150 Victor Pasmore (Chelsham 1908-Malta 1998) - Senza titolo, 1971
cm 62,5 x 45,5.
acquaforte, acquatinta, es. 74/75
Monogramma e data a matita in basso a destra
Timbro a secco dell'editore 2RC, Roma in basso a sinistra
Timbro a secco in basso a sinistra: i aiap a
BIBLIOGRAFIA
cfr. A. Bowness-L. Lambertini (a cura di), Victor Pasmore. Catalogo ragionato di pittura, architettura e grafica. 1926-1979, Editore 2RC, Milano 1980, p. 334, n. 16.
Lotto 151 Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Mini Zoraida , 1969-70
cm 5 x 8 x 3
zamac nichelato, es. 764/9500
Firma incisa sul lato inferiore
Lotto 152 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Per Capodanno 2010/11, 2010
cm 24 x 18,2 (misure del foglio)
calcografia, es. 143/200
Firma a matita in basso a destra
Data a matita in alto a destra
Da una tiratura di:
200 esemplari in numeri arabi
XX esemplari in numeri romani
20 esemplari H.C. + prove d'Artista
Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte, Roma
BIBLIOGRAFIA
cfr. Arnaldo Pomodoro, Catalogue Raisonné online n. GR192 GR/140.
Lotto 153 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Per Capodanno 2009/10, 2009
cm 23,5 x 18 (misure del foglio)
calcografia, 27/200
Data e firma a matita in basso a sinistra
Da una tiratura di:
200 esemplari numeri arabi
XL numeri romani + prove d'Artista
BIBLIOGRAFIA
cfr. Arnaldo Pomodoro, Catalogue Raisonné online n. GR190 GR/137.
Lotto 154 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1985
cm 49,5 x 69 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori , es. 42/50
Firma e data a matita in basso a destra
Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra
Lotto 155 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo
cm 57 x 67 ca
litografia a colori, es. prova d'artista
Dedica a matita in basso al centro
Lotto 156 Narciso Bonomi (Concordia sulla Seccha 1947) - Dagli appunti di viaggio del sig. Ives Klein, 1970
cm 70 x 80
acrilico e ecoline su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Bonomi 70
Titolato, firmato e datato al verso: Dagli appunti di viaggio del sig. Ives Klein, N. Bonomi, 1970
Lotto 157 Enrico Scippa (Lecce 1937) - Senza titolo
cm 80,5 x 60
tecnica mista su tela
Firmato in basso al centro: Enrico Scippa
Lotto 158 Sara Campesan (Mestre 1924-2016) - Senza titolo, 1973
cm 48 x 33
collage su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Campesan '73
Lotto 159 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Blueo Monn, 1993
cm 100 x 120 (misure del foglio)
serigrafia a colori, es. I stato
Da una tiratura di 100 esemplari in numeri Arabi numerati da 1/100 a 100/100
50 esemplari in numeri romani numerate da I/L a L/L
25 esemplari numerati da 1a a 25z
20 P.d.A.
BIBLIOGRAFIA
cfr. Piero Dorazio. 10 serigrafie. 1968-1992, Studio Idola, Forlì 1992, tav. 6.
Lotto 160 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Tutti frutti, 1996
cm 110 x 80 (misure del foglio)
serigrafia a colori, es. 1/2
Da una tiratura di 130 esemplari in numeri Arabi numerati da 1/130 a 130/130
20 P.d.A.
BIBLIOGRAFIA
cfr. Piero Dorazio. 10 serigrafie. 1968-1992, Studio Idola, Forlì 1992, tav. 8.
Lotto 161 Nene Martelli (Torino 1927) - Insieme di insiemi, 1983
cm 100 x 100
tecnica mista su tela
Datato e firmato in basso a destra: 1983 Nene Martelli
Firmato al verso: Nene Martelli
PROVENIENZA
Savona, Il Brandale Centro d'Arte (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 162 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Immagini catturate, 1970
cm 68 x 49 ca. (misure di ciascun foglio)
lotto di 02 serigrafie entro custodia originale, ess. 19/100
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Da un'edizione di:
90 esemplari in numeri arabi numerati da 1 a 90
10 esemplari "ad personam" numerati da 90 a 100
XX esemplari in numeri romani da I a XX
Editore La Pergola, Pesaro-Milano
Lotto 163 Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Romeo e Giulietta, 1966/67
cm 12 x 21 x 9 ; cm 16 x 21 x 9 (compresa la base)
ottone, es. 345/2000
Lotto 164 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Animale Mitologico, 1971
cm 65 x 45
sughero e tecnica mista su tavole
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa, 71, Animale Mitologico
PROVENIENZA
Milano, S. Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 165 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1983
cm 84 x 59 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. p.a.
Lotto 166 Ettore Falchi (Roma 1913-Roma 1997) - Senza titolo, 1964
cm 66 x 48
tempera su cartoncino
Firmato e datato in basso al centro: Falchi 64
Lotto 167 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - The painter and the model, 1970 around
cm 90 x 66,5 (misure del foglio) (sc)
tecnica mista su carta serigrafata, es. 21/25
Lotto 168 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Senza titolo
cm 80 x 59,5
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Iscrizione al verso