Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 luglio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 242
  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Senza titolo
    Lotto 97

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo

    cm 26,3 x 25,7 (misure della lastra)
    acquatinta, es. p. a.
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gustavo Foppiani (Udine 1925-Piacenza 1986)  - Senza titolo, 1972
    Lotto 98

    Gustavo Foppiani (Udine 1925-Piacenza 1986) - Senza titolo, 1972

    cm 36,5 x 30,5
    acrilico su carta
    Firmato e datato in alto al centro: G. Foppiani 1972

  • Lino Dinetto (Este 1927)  - Senza titolo, 1960
    Lotto 99

    Lino Dinetto (Este 1927) - Senza titolo, 1960

    cm 50 x 60 ca.
    olio su tela
    Firmato e datato  in basso a destra: Dinetto 60

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015)  - Paesaggio
    Lotto 100

    Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Paesaggio

    cm 73 x 59,5
    olio su tela

  • Giulio Scapaticci (Milano 1933-Milano 2006)  - Senza titolo
    Lotto 101

    Giulio Scapaticci (Milano 1933-Milano 2006) - Senza titolo

    cm 49,5 x 60,5
    olio su tela
    Iscrizione al verso

  • Costantino Guenzi (Milano 1926-Milano 1989)  - Isola, 1977
    Lotto 102

    Costantino Guenzi (Milano 1926-Milano 1989) - Isola, 1977

    cm 50 x 70
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Costantino Guenzi 1977
    Firmato, datato e titolato al verso: Costantino Guenzi, 1977, Isola

  • Costantino Guenzi (Milano 1926-Milano 1989)  - Rocce, 1977
    Lotto 103

    Costantino Guenzi (Milano 1926-Milano 1989) - Rocce, 1977

    cm 50 x 70
    olio su tela

    Firmato, datato e titolato al verso: Costantino Guenzi, 1977, Rocce

  • Beppe Guzzi (Genova 1902-Roma 1982)  - Senza titolo, 1981
    Lotto 104

    Beppe Guzzi (Genova 1902-Roma 1982) - Senza titolo, 1981

    cm 50 x 65
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Beppe Guzzi 981
    Firmato e datato al verso: Beppe Guzzi 981

  • Gian Marco Montesano (Roma 1949)  - Una sposa per Lucifero
    Lotto 105

    Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Una sposa per Lucifero

    cm 50 x 75
    olio su tela

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Senza titolo , 1988
    Lotto 106

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Senza titolo , 1988

    cm 50 x 40
    acrilico su tela

    Firmato in basso a destra: Calabria
    Iscritto e firmato al verso: ...Ennio Calabria

    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ennio Calabria, Roma.

  • Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994)  - Senza titolo, 60s
    Lotto 107

    Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Senza titolo, 60s

    cm 55 x 65,5
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Ilario Rossi

  • Antonio Minezzi (1939)  - Senza titolo
    Lotto 108

    Antonio Minezzi (1939) - Senza titolo

    cm 30 x 40
    tecnica mista su cartone
    Firmato in basso al centro: Minezzi

  • Antonio Nunziante (Napoli 1956)  - Presenze silenziose, 2004
    Lotto 109

    Antonio Nunziante (Napoli 1956) - Presenze silenziose, 2004

    cm 40 x 30,5
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: A. Nunziante
    Datato, firmato e titolato al verso: 2004, A. Nunziante, "Presenze silenziose"

    PROVENIENZA

    Reggio Calabria, Galleria Perlini Arte (timbro al verso),
    collezione privata.

  • Manolo Ruiz Pipò (Granada 1929-Agen 1998)  - Sua luce, 1971
    Lotto 110

    Manolo Ruiz Pipò (Granada 1929-Agen 1998) - Sua luce, 1971

    cm 80 x 50
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Ruiz Pipò
    Firmato, datato e titolato al verso: Ruiz Pipò, Bologna 1971 "Sua luce"

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta e timbri al verso);
    collezione privata.

  • Liberio Reggiani (Nizza 1931)  - Giovane, 1964
    Lotto 111

    Liberio Reggiani (Nizza 1931) - Giovane, 1964

    cm 80 x 70
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: L. Reggiani 1964
    Titolato, datato e firmato al verso: Giovane, 1964, Liberio Reggiani

  • Alessandro Kokocinski (Porto Recanati 3/4/1948-Tuscania 12/12/2017)  - Ho una paura terribile di essere animale
    Lotto 112

    Alessandro Kokocinski (Porto Recanati 3/4/1948-Tuscania 12/12/2017) - Ho una paura terribile di essere animale

    cm 100 x 100
    olio su tela
    Titolato al verso: Ho una paura terribile di essere animale

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria La Barcaccia;
    collezione privata.

  • Gioxe De Micheli (Milano 27/1/1947)  - Apparizione, 1977
    Lotto 113

    Gioxe De Micheli (Milano 27/1/1947) - Apparizione, 1977

    cm 80 x 80
    olio su tela

    Firmato e datato in alto a destra: G. De Micheli 77
    Titolato, datato e firmato al verso: "Apparizione" Gioxe De Micheli 1977

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria La Barcaccia (firma e timbro al verso);
    collezione privata.

  • Carmelo Fodaro (Borgia 1936)  - Senza titolo
    Lotto 114

    Carmelo Fodaro (Borgia 1936) - Senza titolo

    cm 50 x 45
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Fodaro
    Firmato al verso: Carmelo Fodaro

    PROVENIENZA

    collezione privata.

  • Franco Maria Ricci (Parma 1937-Fontanellato 2020)  - Qajar. La pittura di corte in Persia, 1982
    Lotto 115

    Franco Maria Ricci (Parma 1937-Fontanellato 2020) - Qajar. La pittura di corte in Persia, 1982

    cm 35,5 x 24
    libro d'Artista, es. 1222/5000

    Firmato all'interno: Franco Maria Ricci
    Editore Franco Maria Ricci, Milano
    Entro custodia originale

  • Franco Maria Ricci (Parma 1937-Fontanellato 2020)  - Arcimboldo, 1978
    Lotto 116

    Franco Maria Ricci (Parma 1937-Fontanellato 2020) - Arcimboldo, 1978

    cm 35,5 x 24
    libro d'Artista, es. 835/3000

    Editore Franco Maria Ricci, Parma-Milano
    Entro custodia originale

  • Franco Maria Ricci (Parma 1937-Fontanellato 2020)  - Ertè, 1973
    Lotto 117

    Franco Maria Ricci (Parma 1937-Fontanellato 2020) - Ertè, 1973

    cm 35,5 x 24
    libro d'Artista, es. 28/1500

    Entro custodia originale

  • Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006)  - Micro David Off, 1969-71
    Lotto 118

    Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Micro David Off, 1969-71

    cm 4,1 x 2,3 x 1,4 (cm 7,7 x 3 x 3 base inclusa)
    metallo, es. 41977

    Firma incisa sul lato sinistro
    Editore i.a.r.a. International Art Reproduction Agency
    Da una tiratura di 1.000.000 di esemplari

    BIBLIOGRAFIA
    cfr., Esculturas. Berrocal, I.A.R.A, 1983, p. 26.

  • Pompeo Borra (Milano 1898-1973)  - Senza titolo
    Lotto 119

    Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Senza titolo

    cm 100 x 89,5
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: P. Borra

  • Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990)  - Segadores n.4, 1970 around
    Lotto 120

    Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Segadores n.4, 1970 around

    cm 63,5 x 56,5 (misure del foglio) (sc)
    tecnica mista su carta serigrafata, es. 57/120

Lotti dal 97 al 120 di 242

Off Season: un'asta "fuori stagione" dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea, con un'interessante selezione di oltre 240 lotti che spaziano dai grandi artisti italiani della metà del XX secolo ai contemporanei di spicco sulla scena internazionale.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801

  • 24 luglio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 242)

19 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

22 e 23 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

24 luglio dalle ore 10:00 alle 12:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Pagamenti e Spedizioni

Si segnala ai gentili acquirenti che il ritiro dei lotti sarà possibile prima della chiusura estiva degli uffici entro il venerdì 2 agosto. I beni saranno nuovamente disponibili per la consegna a partire da lunedì 26 agosto.

Altre Informazioni

Verranno rilasciati Condition Report per i lotti di stima minima uguale o superiore a 500 euro. Per gli altri lotti il Dipartimento è disponibile a inviare le immagini in alta definizione delle opere.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000