Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 luglio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 242
  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996)  - Senza titolo
    Lotto 49

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo

    cm 56 x 75 ca. (misure del foglio)
    serigrafia, es. P.A.
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992)  - Senza titolo
    Lotto 50

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Senza titolo

    cm 49,6 x 69,7
    tecnica mista su carta

    Firmato al centro a destra: Cassinari

    Timbro al verso dello Studio Cassinari

  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - Testa di donna
    Lotto 51

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Testa di donna

    cm 35 x 25
    acquerello su carta
    Firmato in basso a destra: Guidi

    PROVENIENZA

    Modena, Galleria d'Arte La Sfera (etichetta e timbro al verso);

    collezione privata.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992)  - Nudo di donna
    Lotto 52

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Nudo di donna

    cm 70,5 x 85
    litografia a colori, es. 70/150

  • Ellen  Gronemayer (Fulda 1979)  - Senza titolo (figura)
    Lotto 53

    Ellen Gronemayer (Fulda 1979) - Senza titolo (figura)

    cm 40,5 x 30,5
    tecnica mista su tela non intelaiata

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Senza titolo
    Lotto 54

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Senza titolo

    cm 40 x 31 ca.
    china su carta
    Firmato in basso a destra: C. Maugeri

    PROVENIENZA

    Catania, eredi Maugeri;
    collezione privata.

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - Senza titolo, 1959
    Lotto 55

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Senza titolo, 1959

    cm 48 x 33,5
    pennarello su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini Roma 1959

  • Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972)  - Senza titolo, 1930
    Lotto 56

    Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Senza titolo, 1930

    cm 23,8 x 28
    china su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna 1930

  • Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972)  - Senza titolo, 1933
    Lotto 57

    Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Senza titolo, 1933

    cm 19,5 x 29,2
    china su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna 4 933

  • Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972)  - Lido, 1938
    Lotto 58

    Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Lido, 1938

    cm 32,7 x 50,2
    acquerello su cartoncino

    Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna 1938

    Titolato in basso a sinistra: Lido

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - Figura con libro (recto) ; Studi a china (verso), 1930 around
    Lotto 59

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura con libro (recto) ; Studi a china (verso), 1930 around

    cm 31 x 21
    tempera, tempera diluita e matita grassa su carta

    Firma apocrifa in basso a destra: Sironi

    Al verso: Studi, a china, firma apocrifa in basso a destra: Sironi, databile 1920 ca

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Senza titolo, 1971
    Lotto 60

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Senza titolo, 1971

    cm 70 x 50 ca. (misure del foglio)
    pastelli su base litografica, es. p.d.st. 15/20
    Firma e data a matita in basso a destra

    ESPOSIZIONI
    Roma, Associazione Nazionale Partigiani d'Italia Comitato Nazionale, Mostra Arti Figurative, 1974.

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Paesaggio con cascina
    Lotto 61

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio con cascina

    cm 25,5 x 36,5
    olio su cartone
    Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
    Firmato al verso: G. Omiccioli

  • Giuseppe Malagodi (Cento 1890-Roma 1968)  - Giocatori di carte , 1967
    Lotto 62

    Giuseppe Malagodi (Cento 1890-Roma 1968) - Giocatori di carte , 1967

    cm 30 x 35
    olio su tavoletta
    Firmato, iscritto e datato al verso: G. Malagodi...1967

    PROVENIENZA

    Galleria L'incontro Fiuggi Fonte (timbro al verso);
    collezione privata.

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Senza titolo
    Lotto 63

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Senza titolo

    cm 49 x 64,5
    olio su cartone telato
    Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli

  • Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000)  - Senza titolo
    Lotto 64

    Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo

    cm 46 x 65 ca
    tempera su carta
    Firmato in basso a destra: Sassu

    Opera registrata presso l'Archivio Aligi Sassu, Monza.
    Autentica su fotografia dell'Archivio Aligi Sassu, Monza.

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994)  - Paesaggio romano, 1934
    Lotto 65

    Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Paesaggio romano, 1934

    cm 26 x 35
    tempera su carta
    Monogrammato e datato in basso a sinistra: O.T. 34

    PROVENIENZA

    San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Piacenza, Galleria Biffi Arte, Ungà. Giuseppe Ungaretti e l'arte del XX secolo, 13 dicembre 2014-8 febbraio 2015.

    BIBLIOGRAFIA

    Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo. Ventisettesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2008, n. 49 (riprodotto);
    A. Madesani (a cura di), Ungà. Giuseppe Ungaretti e l'arte del XX secolo, catalogo della mostra (Galleria Biffi Arte, Piacenza, Nomos Edizioni, Busto Arsizio 2014 (riprodotto).

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997)  - Senza titolo
    Lotto 66

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Senza titolo

    cm 39,5 x 58,5 (misure della lastra) ; cm 62 x 88 ca. (misure del foglio)
    litografia a colori, es. XVII/XXX

    Timbro a secco in basso a destra: Fiume Controlled

  • Franco Rognoni (Milano 1913-1999)  - Senza titolo
    Lotto 67

    Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Senza titolo

    acquaforte, acquatinta, es. 46/125

    cm 25 x 20 (misure della lastra) ; cm 49,5 x 34,5 (misure del foglio) (sc)

  • Tonino Caputo (Lecce 1993-Lecce 2021)  - Bandiera Bianca
    Lotto 68

    Tonino Caputo (Lecce 1993-Lecce 2021) - Bandiera Bianca

    cm 60 x 80
    olio su tela

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Saverio Terruso (Monreale 1939-Milano 2003)  - Composizione
    Lotto 69

    Saverio Terruso (Monreale 1939-Milano 2003) - Composizione

    cm 50 x 60
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Terruso

    Firmato e titolato al verso: Saverio Terruso "Composizione"

    Autenticato al verso dall'Artista.

  • Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001)  - Senza titolo, 1968
    Lotto 70

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Senza titolo, 1968

    cm 24 x 29 (misure della lastra)
    acquaforte, acquatinta, es. 15/35

  • Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001)  - Senza titolo, 1959
    Lotto 71

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Senza titolo, 1959

    cm 16,5 x 16 (misure del foglio)

     acquaforte colorata a mano, es. p.a.

  • Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993)  - Le pareti di Dian, 1976 ca.
    Lotto 72

    Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Le pareti di Dian, 1976 ca.

    cm 74 x 84
    olio su tavola

    Firmato in basso a destra: F. Clerici

    Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti
    Autentica di G. Renzetti su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 242

Off Season: un'asta "fuori stagione" dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea, con un'interessante selezione di oltre 240 lotti che spaziano dai grandi artisti italiani della metà del XX secolo ai contemporanei di spicco sulla scena internazionale.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801

  • 24 luglio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 242)

19 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

22 e 23 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

24 luglio dalle ore 10:00 alle 12:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Pagamenti e Spedizioni

Si segnala ai gentili acquirenti che il ritiro dei lotti sarà possibile prima della chiusura estiva degli uffici entro il venerdì 2 agosto. I beni saranno nuovamente disponibili per la consegna a partire da lunedì 26 agosto.

Altre Informazioni

Verranno rilasciati Condition Report per i lotti di stima minima uguale o superiore a 500 euro. Per gli altri lotti il Dipartimento è disponibile a inviare le immagini in alta definizione delle opere.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000