Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 luglio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
7g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 242
  • Louis Latapie (Tolofa 1891-Avignone 1972)  - Senza titolo
    Lotto 25

    Louis Latapie (Tolofa 1891-Avignone 1972) - Senza titolo

    cm 54 x 36
    tempera su carta
    Firmato in basso a sinistra: Latapie

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - Senza titolo (Venezia)
    Lotto 26

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Senza titolo (Venezia)

    cm 24 x 18
    acquerello su carta
    Firmato in basso a destra: Guidi

  • Savinio Labò (Milano 1899-Milano 1976)  - Natura morta
    Lotto 27

    Savinio Labò (Milano 1899-Milano 1976) - Natura morta

    cm 40 x 50
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Labò
    Firmato al verso: S. Labò
    Etichetta dell'Artista al verso

  • Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995)  - Senza titolo
    Lotto 28

    Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Senza titolo

    cm 50 x 70
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso al centro: Claudio Costa

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano 1997)  - Senza titolo
    Lotto 29

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Senza titolo

    cm 24 x 18
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Migneco

    Firmato al verso: Migneco

  • Virginio  Pessina (Barbaiana (MI) 1906-1982)  - Senza titolo, 1974
    Lotto 30

    Virginio Pessina (Barbaiana (MI) 1906-1982) - Senza titolo, 1974

    cm 70 x 30 x 20
    bronzo
    Firma e data incise alla base: V. Pessina 1974

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Senza titolo, 1955
    Lotto 31

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo, 1955

    cm 40 x 59,5
    olio su cartone telato
    Firmato e datato in basso a sinistra: Maccari 955

    PROVENIENZA

    Legnano, Galleria del Grattacielo (timbro al verso);
    collezione privata.

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano 1997)  - Senza titolo, 1972
    Lotto 32

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Senza titolo, 1972

    cm 29 x 21 ca
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato e datato in basso a sinistra: Migneco 72

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Senza titolo
    Lotto 33

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Senza titolo

    cm 48 x 66,5 (misure del foglio)
    litografia, es. 81/150

    Firma a matita in basso a destra
    Timbro a secco in basso a sinistra: ST d'apres

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900-Milano 1995)  - Senza titolo
    Lotto 34

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900-Milano 1995) - Senza titolo

    cm 34 x 10 x 10
    bronzo, es. 53/85
    Firma incisa alla base: Messina

  • Pompeo Borra (Milano 1898-1973)  - Senza titolo
    Lotto 35

    Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Senza titolo

    cm 70 x 50
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: P. Borra
    Firmato al verso: P. Borra

  • Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016)  - Coccodrillo
    Lotto 36

    Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016) - Coccodrillo

    cm 20 x 20
    olio su tavola
    Firmato e titolato al verso: Possenti, Coccodrillo

  • Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016)  - Senza titolo, 2004
    Lotto 37

    Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016) - Senza titolo, 2004

    cm 29,5 x 19 ca.
    olio su cartone telato

    Firmato in basso a sinistra: Possenti
    Firmato al verso: Possenti

    PROVENIENZA

    Arezzo, Galleria d'Arte L'Immagine (timbro al verso);
    collezione privata.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-2009)  - Senza titolo, 1972
    Lotto 38

    Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) - Senza titolo, 1972

    cm 50 x 35
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Treccani
    Firmato e datato al verso: Ernesto Treccani, 1972
    Autenticato al verso dall'artista

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Milena, 1970
    Lotto 39

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Milena, 1970

    cm 32 x 49 (misure della lastra); cm 49 x 69 ca. (misure del foglio)
    acquaforte, es. p.d.a

    Firma e data a matita in basso a destra
    Titolo a matita basso a sinistra

    Lotto 40

    cm 50 x 35 (misure del foglio)
    litografia a colori, es. P.A.

  • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)  - Coppia al cinema, 1987
    Lotto 41

    Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Coppia al cinema, 1987

    cm 100 x 70 ca. (misure del foglio)
    litografia acquarellata, es. P.A.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996)  - Senza titolo
    Lotto 42

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo

    cm 40 x 30 ca
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Brindisi

    Dedicato al verso

    Lotto 43

    cm 40 x 30
    olio su carta

  • Bruno Saetti (Bologna 1902-1984)  - Natura Morta
    Lotto 44

    Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) - Natura Morta

    cm 29,5 x 39,5 ca.
    olio su cartone telato

    Firmato in basso a destra: Saetti
    Firmato al verso: Saetti

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015)  - Senza titolo, 1960
    Lotto 45

    Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza titolo, 1960

    cm 55 x 46
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Carmassi
    Firmato e datato al verso: Carmassi 1960

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Tarocchi
    Lotto 46

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Tarocchi

    cm 22,5 x 7 x 17 (misure della scatola)
    entro custodia originale
    Edizioni d'Arte Il Duomo Srl

  • Sante Monachesi (Macerata 1910-Roma 1991)  - Cartella di 09 serigrafie
    Lotto 47

    Sante Monachesi (Macerata 1910-Roma 1991) - Cartella di 09 serigrafie

    cm 31 x 43 (misure di ciascun foglio)
    Entro custodia originaleEntro custodia originale

  • Eliano Fantuzzi (1909 Modena-Verona 1987)  - Senza titolo
    Lotto 48

    Eliano Fantuzzi (1909 Modena-Verona 1987) - Senza titolo

    06 pennarelli su carta

    a. cm 47,5 x 32,5

        Firmato in basso a sinistra: Fantuzzi

    b. cm 47,7 x 32,7

    c. cm 47 x 32

    d. cm 44,5 x 31

    e. cm 43,5 x 30,5

    f.  cm 33 x 24

         Firmato in basso a destra: Fantuzzi

Lotti dal 25 al 48 di 242

Off Season: un'asta "fuori stagione" dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea, con un'interessante selezione di oltre 240 lotti che spaziano dai grandi artisti italiani della metà del XX secolo ai contemporanei di spicco sulla scena internazionale.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801

  • 24 luglio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 242)

19 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

22 e 23 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

24 luglio dalle ore 10:00 alle 12:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Pagamenti e Spedizioni

Si segnala ai gentili acquirenti che il ritiro dei lotti sarà possibile prima della chiusura estiva degli uffici entro il venerdì 2 agosto. I beni saranno nuovamente disponibili per la consegna a partire da lunedì 26 agosto.

Altre Informazioni

Verranno rilasciati Condition Report per i lotti di stima minima uguale o superiore a 500 euro. Per gli altri lotti il Dipartimento è disponibile a inviare le immagini in alta definizione delle opere.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000