Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Louis Latapie (Tolofa 1891-Avignone 1972) - Senza titolo
cm 54 x 36
tempera su carta
Firmato in basso a sinistra: Latapie
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Senza titolo (Venezia)
cm 24 x 18
acquerello su carta
Firmato in basso a destra: Guidi
Lotto 27 Savinio Labò (Milano 1899-Milano 1976) - Natura morta
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Labò
Firmato al verso: S. Labò
Etichetta dell'Artista al verso
Lotto 28 Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Senza titolo
cm 50 x 70
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: Claudio Costa
Lotto 29 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Senza titolo
cm 24 x 18
olio su tela
Firmato in basso a destra: Migneco
Firmato al verso: Migneco
Lotto 30 Virginio Pessina (Barbaiana (MI) 1906-1982) - Senza titolo, 1974
cm 70 x 30 x 20
bronzo
Firma e data incise alla base: V. Pessina 1974
Lotto 31 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo, 1955
cm 40 x 59,5
olio su cartone telato
Firmato e datato in basso a sinistra: Maccari 955
PROVENIENZA
Legnano, Galleria del Grattacielo (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 32 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Senza titolo, 1972
cm 29 x 21 ca
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Migneco 72
Lotto 33 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Senza titolo
cm 48 x 66,5 (misure del foglio)
litografia, es. 81/150
Firma a matita in basso a destra
Timbro a secco in basso a sinistra: ST d'apres
Lotto 34 Francesco Messina (Linguaglossa 1900-Milano 1995) - Senza titolo
cm 34 x 10 x 10
bronzo, es. 53/85
Firma incisa alla base: Messina
Lotto 35 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Senza titolo
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Firmato al verso: P. Borra
Lotto 36 Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016) - Coccodrillo
cm 20 x 20
olio su tavola
Firmato e titolato al verso: Possenti, Coccodrillo
Lotto 37 Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016) - Senza titolo, 2004
cm 29,5 x 19 ca.
olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra: Possenti
Firmato al verso: Possenti
PROVENIENZA
Arezzo, Galleria d'Arte L'Immagine (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 38 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) - Senza titolo, 1972
cm 50 x 35
olio su tela
Firmato in basso a destra: Treccani
Firmato e datato al verso: Ernesto Treccani, 1972
Autenticato al verso dall'artista
Lotto 39 Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Milena, 1970
cm 32 x 49 (misure della lastra); cm 49 x 69 ca. (misure del foglio)
acquaforte, es. p.d.a
Firma e data a matita in basso a destra
Titolo a matita basso a sinistra
Lotto 40 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Senza titolo
cm 50 x 35 (misure del foglio)
litografia a colori, es. P.A.
Lotto 41 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Coppia al cinema, 1987
cm 100 x 70 ca. (misure del foglio)
litografia acquarellata, es. P.A.
Lotto 42 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 40 x 30 ca
olio su tela
Firmato in basso a destra: Brindisi
Dedicato al verso
Lotto 43 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 40 x 30
olio su carta
Lotto 44 Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) - Natura Morta
cm 29,5 x 39,5 ca.
olio su cartone telato
Firmato in basso a destra: Saetti
Firmato al verso: Saetti
Lotto 45 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza titolo, 1960
cm 55 x 46
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Carmassi
Firmato e datato al verso: Carmassi 1960
Lotto 46 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Tarocchi
cm 22,5 x 7 x 17 (misure della scatola)
entro custodia originale
Edizioni d'Arte Il Duomo Srl
Lotto 47 Sante Monachesi (Macerata 1910-Roma 1991) - Cartella di 09 serigrafie
cm 31 x 43 (misure di ciascun foglio)
Entro custodia originaleEntro custodia originale
Lotto 48 Eliano Fantuzzi (1909 Modena-Verona 1987) - Senza titolo
06 pennarelli su carta
a. cm 47,5 x 32,5
Firmato in basso a sinistra: Fantuzzi
b. cm 47,7 x 32,7
c. cm 47 x 32
d. cm 44,5 x 31
e. cm 43,5 x 30,5
f. cm 33 x 24
Firmato in basso a destra: Fantuzzi
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito