ASTA N. 33 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OFFERTA LIBERA
Lotto 121 GIUSEPPE BOSICH, "La ruota della fortuna", anni '70, litografia su cartoncino per il Progetto I Tarocchi a cura di Salvatore Naitza e Maria Grazia Scano, esemplare CXLII/CLX. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 122 LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987, litografia originale acquarellata a mano, esemplare 44/70. Al fronte: in alto a destra titolo, in basso al centro tiratura in basso a sinistra e tecnica. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, tiratura, litografia realizzata in occasione della presentazione del Volume "Il Mago di Oz", edito dalla SEI- varia di Torino, tutte le opere originali riprodotte nel libro in esposizione del 4 al 26 novembre 1987 alla Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.
Lotto 123 LUCIANO PROVERVIO, "Nel Salotto", 1972, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 55x38 cm. Al fronte: firma e titolo in basso a sinistra. Al verso: in basso a destra etichetta Galleria Accademia di Torino, al centro timbro Galleria Accademia. Opera con cornice.
Lotto 124 LUCIANO PROVERVIO, "Allo specchio", 18/10/1972, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 64x43 cm. Al fronte: titolo e anno in basso a sinistra, firma in basso a destra. Al verso: firmato dalla Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.
Lotto 125 REZO LUPO, "Da Tellaro", 1975, disegno su cartoncino, dim 30x40. Al fronte: firma, titolo, anno in basso a destra. Presenta fioritura. Opera con cornice.
Lotto 126 ARNALDO GALLI, "Autoritratto", 2012, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 34x24. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 127 O. MORETTI, "Ritratto", anni '70, olio su cartoncino, dim 27x19 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 128 GIOSPI, "Paesaggio", anni '70, olio su tela cartonata, dim 24x24 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 129 TOSY, "Paesaggio", anni '70, olio su faesite, dim 23x33 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 130 ENZO MARCO, anni'70, olio su cartone, dim 30x30 cm. Al fronte. firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 131 R. SEMINARA "Vaso di fiori", anni 80, olio su tavola, dim 40x30. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 132 GUIDO PIERRI, "La macchina tenera", 1972, tempera su cartoncino, dim 28x18,5 cm. Al fronte: in basso a sinistra titolo, in basso a destra firma e anno. Opera con cornice.
Lotto 133 REMODE', 1969, tecnica mista su cartone, dim 50x35 cm. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 134 GINO TIRALANA, "Paesaggio della Lunigiana", 1976, olio su tela, dim 23x32 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma, titolo, dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma e anno. Opera con cornice.
Lotto 135 L'ETRUSCO, "Portale", anni '70, tecnica mista su tela cartonata, dim 39x28 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 136 G. STACETTI, "Funghi", 1945, olio su tavola, dim 24x35 cm. Al fronte: firma e anno in alto a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 137 ERNESTO PORTAS, 1968, incisione su cartoncino, esemplare 36/80, dim 34x49 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: biografia dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 138 SALVATORE PIUJIA, "Il mangiatore di nuvole", 1996, gessetti acquarellabili su cartoncino, dim 30x30 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in basso a destra Etichetta Galleria Accademia Torino: nome autore, titolo, dimensioni, anno, tecnica. timbro sopra l'etichetta. Opera con cornice.
Lotto 139 A. PISTELLI "Folla al mare", anni '70, olio su tavola, dim 39x23 cm. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice e passpartout con fioritura.
Lotto 140 FEDELI, "Il tribunale", anni '60, tecnica mista su carta, dim 20x27 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 141 GIOVANNI RAVERA, "Paesaggio astratto", 14/06/1973, olio su tela intavolata, dim 23x30. Al verso: firma, anno, dedica, data. Opera con cornice
Lotto 142 FULVIO VICQUÉRY, "Mensis September", anni '70, riproduzione stampata in numero limitato, esemplare 95/300, dim 48x33 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: in basso al centro etichetta con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 143 A. COLUCCINI, "Il Gallo", 1976, penna su cartoncino, dim 33x38 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.
Lotto 144 RAOUL DUFY, "La Giostra", anni '70, tavola tirata a 1000 esemplari numerati da 1 a 1000, esemplare 688, dim 40x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a sinistra con nome autore, tecnica, tiratura, dimensioni. Opera con cornice.