ASTA N.13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 49 Salvo, Senza titolo, anni Novanta, biro su carta, 24x33 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista
Lotto 50 Umberto Lilloni, Senza titolo, anni Settanta, olio su tela, 30x40 cm, firma presente sul fronte, sul retro dichiarazione di autenticità da parte dell'artista
Lotto 51 Saverio Terruso, Albero, anni Duemila, olio su tela, 50x70 cm, firma presente sul fronte dell'opera, titolo e firma presenti sul retro
Lotto 52 Athos Faccincani, Tenue primavera di luce, anni Duemila, olio su tela, 30x40 cm, autentica a cura dell'artista su foto
Lotto 53 Bernard Aubertin, Senza titolo, anni Duemila, fiammiferi bruciati su carta, 17x15 cm, firma presente sul fronte dell'opera
Lotto 54 Mario Airò, Come on and do the bathosphere, 1993, stampa su carta, 52x52 cm, edizione 44/75
Lotto 55 Maria Murgia, Superman, 2024, fotomosaico digitale montato su pannello gatorfoam cm 1,5 intagliato a mano, 70x70 cm, autentica a cura dell'artista, firma presente sul fronte dell'opera
Lotto 56 Maria Murgia, Omaggio a Marilyn Monroe, 2024, fotomosaico digitale montato su pannello gatorfoam cm 1,5 intagliato a mano, 70x70 cm, autentica a cura dell'artista, firma presente sul fronte dell'opera
Lotto 57 Aiiroh, Preserve Warhol, 2022, tecnica mista su carta, 75x75 cm, autentica a cura dell'artista
Lotto 58 Willow, Movimenti su fondo rosso, 2023, smalto su tela, 50x50 cm, autentica a cura dell'artista
Lotto 59 Giuseppe Amadio, Esbip, anni Duemila, acrilico su tela estroflessa, 100x100 cm, autentica a cura dell'artista, opera pubblicata in 'Diffusivum sui - l'altro e il concettuale' - Maretti Editore, Arezzo, Fortezza Medicea, 2023/2024, pag 172
Lotto 60 Fabrizio Tedeschi, Totem, 2019, tecnica mista su tela, 120x120 cm, opera pubblicata in 'Fabrizio Tedeschi. Contemporary totem' pag. 84, esposta c/o Biennale Venezia 2019
Lotto 61 Filippo Minelli, Game Boy, 2006, spray acrilici su tela, 80x60 cm, firma dell'artista sul retro
Lotto 62 Antonio Sciacca, Senza titolo, 1981, olio su faesite, 55x34,5 cm, autentica su foto a cura dell'artista
Lotto 63 Hannu Palosuo, Talkin ‘ loud sayin nothing, 2014, olio su tela, 100x120 cm, autentica a cura dell'artista, opera pubblicata in 'Hannu Palosuo. Making a collective Story.' pag. 41, esposta a Cassino nel aprile 2023
Lotto 64 Alessio Calega, Riflesso, 2020, applicazioni e pelle intrecciata su masonite, 48x37,5 cm, certificato di autenticità a cura del centro artistico - culturale Molisano 'La Conca'
Lotto 65 Mino Maccari, Senza titolo, 1965, olio su tela, 30x40 cm, firma presente sul fronte dell'opera
Lotto 66 Canu, Il macellaio sotto casa è aperto anche di notte, anni Duemila, olio su tela, 200x200 cm, pubblicato in Vol.I di 'Street artist' - Edizione Telemarket
Lotto 67 Ennio Finzi, Senza titolo, anni Duemila, acrilici su cartone, 24x33 cm, autentica a cura dell'artista, firma presente sul fronte dell'opera
Lotto 68 John Picking, Tramonto Musicale, 1994, olio su tela, 50x35 cm, autentica a cura dell'artista, opera pubblicata nel catalogo 'Il diario di un pittore' pag. 142