ASTA N.13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI E MULTIPLI D'AUTORE

Pre-Asta ASTA N.13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 30 luglio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
14g 8h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 68
    Lotto 25

    Emilio Scanavino, Senza Titolo, anni Ottanta, serigrafia a colori, 100x70 cm, tiratura 30/125, firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice

    Lotto 26

    Giorgio De Chirico. Cavallo, 1968, serigrafia su seta, 92x80 cm, esemplare 79/125, edizione 'La Colomba', firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice

    Lotto 27

    Salvo, Primavera, anni Duemila, serigrafia, 70x90 cm, tiratura III/ XXX, certificato di autenticità della Casa d'arte il 'Borghetto', firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice

    Lotto 28

    Mimmo Rotella, Senza titolo, anni Duemila, serigrafia, 77x82,5 cm, tiratura 99/99, firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice

    Lotto 29

    Carla Accardi, Senza titolo, anni Duemila, litografia, 30x35 cm, tiratura 152/299, firma presente sul fronte dell'opera, opera con cornice

    Lotto 30

    Christo, The wall. Wrapped-Roman Wall, 1974, cromolitografia, 64x95 cm, firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice

    Lotto 31

    Marco Lodola, Arabesque (dalla serie Shining), 2007, scultura in argento, 39x30 cm, firma e numero archivio sulla base, tiratura 6/9, pubblicato in 'Lightship to Lodola' Genova 2007, c/o Galata Museo del Mare

    Lotto 32

    Marco Lodola, Cambre en erriere (dalla serie Shining), 2007, scultura in argento, 45x18 cm, firma e numero archivio sulla base, tiratura 6/9, pubblicato in 'Lightship to Lodola' Genova 2007, c/o Galata Museo del Mare

    Lotto 33

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, 13x18 cm, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.230

    Lotto 34

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97,tecnica mista su fotografia, 10x15 cm, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.278

    Lotto 35

    Joe Tilson, Ziggurath, 2003, legno verniciato a mano, 29,5x40 cm, tiratura 5+XXV, esemplare 5/75, pubblicata in 'Joe Tilson. Multipli 196-2011'

    Lotto 36

    Joe Tilson, Key Box, 2003, assemblaggio di legno dipinto, 33x41 cm, tiratura 40 + X, esemplare 4/40, numerata e firmata

    Lotto 37

    Joe Tilson, Senza titolo, 1968, multiplo, collage su carta, 102x68 cm, dedicato a Gillo Dorfle, tiratura A/P

    Lotto 38

    Bruno Munari, Macchina inutile, 1934/83, compensato di betulla avio verniciato a mano e serigrafato, listelli in legno, spago, sasso, 253x31 cm, 31 di 99 esemplari, opera datata, numerata e firmata, pubblicato in 'Bruno Munari. 1930/1955', pag 10 - Mostra presso galleria Fumagalli, 1966; 'Bruno Munari: aria/terra', mostra al Palazzo Pretorio di Cittadella, 2019; 'Munari politecnico' mostra presso il 'Museo del '900' di Milano

    Lotto 39

    Antonio Sciacca, Suggestione, anni Duemila, olio su tela, 100x100 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista

    Lotto 40

    Pierluigi De Lutti, Senza titolo, anni Duemila, 30x40 cm, olio su tela, autentica a cura dell'artista, firma dell'artista presente sul fronte e sul retro dell'opera

    Lotto 41

    Giorgio Cattani, Dove nebbia appar, 1998, tecnica mista su tela, 60x60 cm, provenienza Arte Centro

    Lotto 42

    Marco Lodola, Senza titolo, 2003, pennarello e lapis su carta, 24x33 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista

    Lotto 43

    Marco Lodola, Honolulu baby, anni Duemila, serigrafia su carta fustellata, 78x58 cm, firma presente sul fronte dell'opera, esemplare 89/120

    Lotto 44

    Yayoi Kusama, Pumpkin, anni Duemila, multiplo in resina, 10,2x7,6 cm, timbro dell'artista sotto la base

    Lotto 45

    Remo Brindisi, Senza titolo, 1985, olio su tela, 70x50 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista

  • Ernesto Treccani, Bicchiere, anni Ottanta, acquarello su carta, 30x21 cm
    Lotto 46

    Ernesto Treccani, Bicchiere, anni Ottanta, acquarello su carta, 30x21 cm

    Lotto 47

    Paola Romano, Luna rossa, 2018, polimaterico su tavola, 45x45 cm, autentica a cura dell'artista

    Lotto 48

    Maria Murgia, Marilyn nell’atelier di Keith Haring, 2019, fotomosaico digitale montato su pannello kapafix, 50x50 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista (numero LNE.2181.NY)

Lotti dal 25 al 48 di 68

  • 30 luglio 2024 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 68)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000