ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 146 Alex Angi
(1965)
PLASTIC JUNGLE
assemblaggio di plastiche policrome, cm 80x58x33
sul retro: firma e titolo illeggibile
L'opera e' accompagnata da autentica dell’artista su fotografia con timbro della Galleria Santo Ficara (FI)
Provenienza
Meeting Art, Vercelli -
Lotto 147 Alex Angi
(1965)
PLASTIC VIRUS
materiali plastici colorati e assemblati, cm 40x44x20
sul retro: firma e titolo
Provenienza
Meeting Art, Vercelli -
Lotto 148 William Sweetlove
(1949)
poliestere e resina epossidica, cm 29x33x22 -
Lotto 149 Ibrahim Kodra
(1918 - 2006)
RICORDO DI UNA SERA
tecnica mista su cartoncino, cm 28x20
firma -
Lotto 150 George Lilanga
UN LIVERSTOCK, 2000
legno e smalto, cm 67x22x16
firma incisa -
Lotto 151 Esther Mahlangu
(1935)
SENZA TITOLO, 2014
acrilico su pavatex, cm 30,5x41,4
firma e data -
Lotto 152 Esther Mahlangu
(1935)
SENZA TITOLO, 2015
acrilico su pavatex, cm 31x41
firma e data -
Lotto 153 Frederic Bruly Bouabre'
(1923 - 2014)
SENZA TITOLO, 1993
pastelli e inchiostro su carta, cm 18x12 ciascuno
L’opera e’ accompagnata da certificato di autenticita’di Tagro Olivier Bouabre’
Provenienza
Studio dell’artista
ivi acquisito dall’attuale proprieta'
(28) -
Lotto 154 Frederic Bruly Bouabre'
(1923 - 2014)
SENZA TITOLO, 1993
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita'di Tagro Olivier Bouabre'
Provenienza
Studio dell’artista
(24) -
Lotto 155 Gianni Versace
(1946 - 1997)
TAPPETO, 1994
lana, cm 251x251x1
Gianni Versace Signature, II edizione gennaio 1994, p. 103, n. 69380