ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 16 luglio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 252
Mostra
Cancella
  • FRANCO COSTALONGA (1933-2019) - Destrutturazione, 2003
    Lotto 169

    FRANCO COSTALONGA (1933-2019)
    Destrutturazione, 2003

    Tecnica mista su tela
    cm 45x35
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    L'opera presenta difetti

  • GASTONE BREDDO (1915-1991) - Senza Titolo
    Lotto 170

    GASTONE BREDDO (1915-1991)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Archivio generale dell'opera di Gastone Breddo su fotografia
    Opera senza cornice

  • GASTONE BREDDO (1915-1991) - Senza Titolo
    Lotto 171

    GASTONE BREDDO (1915-1991)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Archivio generale dell'opera di Gastone Breddo su fotografia
    Opera senza cornice

  • GASTONE BREDDO (1915-1991) - Senza Titolo
    Lotto 172

    GASTONE BREDDO (1915-1991)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Archivio generale dell'opera di Gastone Breddo su fotografia
    Opera senza cornice

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) - Senza Titolo
    Lotto 173

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su lastra di piombo
    cm 10x30
    Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Il Selvaggio (Roma)

  • NICOLA CARRINO (1932) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 174

    NICOLA CARRINO (1932)
    Senza Titolo, 1971

    Biro su carta
    cm 16,5x26,5
    Firma e datazione al fronte

  • NICOLA CARRINO (1932) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 175

    NICOLA CARRINO (1932)
    Senza Titolo, 1971

    Biro su carta
    cm 16,5x26,5
    Firma e datazione al fronte

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Trofeo della musa
    Lotto 176

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Trofeo della musa

    Scultura in legno
    cm 79x42x4
    Firma e titolo al retro

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Senza Titolo, 2007
    Lotto 177

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Senza Titolo, 2007

    Tecnica mista su cartone
    cm 70x100
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • GIANFRANCO POGGIALI - Aria, aqua e terra, 2004
    Lotto 178

    GIANFRANCO POGGIALI
    Aria, aqua e terra, 2004

    Tecnica mista su tela
    cm 100x70
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIOVANNI CERRI (1969) - "Paesaggio sul Garda"
    Lotto 179

    GIOVANNI CERRI (1969)
    "Paesaggio sul Garda"

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

  • PIERO GAULI (1916-2012) - Risveglio, 2007
    Lotto 180

    PIERO GAULI (1916-2012)
    Risveglio, 2007

    Tecnica mista su tela
    cm 30x20
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Opera senza cornice

  • FIAM - Senza Titolo
    Lotto 181

    FIAM
    Senza Titolo

    Scultura multipla in vetro
    cm 8x26x14
    Numerazione (Esemplare LVI/CL) incisa e timbro del produttore serigrafato al fronte

  • FIAM - Senza Titolo
    Lotto 182

    FIAM
    Senza Titolo

    Scultura multipla in vetro
    cm 10,5x30x16
    Numerazione (Esemplare LVI/CL) incisa e timbro del produttore serigrafato al fronte

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 183

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Lotto unico di 2 opere:

    Cartella contenente 2 acqueforti di Riccardo Licata, ciascuna recante firma, datazione (1993) e numerazione (Esemplari VIII/IX) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Acqueforti cm 50x35 (ciascun foglio)
    Entro unica cartella recante in quarta di copertina un breve testo dell'Artista

  • GIUSEPPE MARANIELLO (1945) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 184

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
    Lotto unico di 2 opere:

    Cartella contenente 2 acqueforti di Giuseppe Maraniello, ciascuna recante firma, datazione (1993) e numerazione (Esemplari VIII/IX) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Acqueforti cm 50x35 (ciascun foglio)
    Entro unica cartella recante in quarta di copertina un breve testo dell'Artista e un verso di Wittgenstein

  • ALBERTO VECA (1946-2009) - Composizione S 12, 1974
    Lotto 185

    ALBERTO VECA (1946-2009)
    Composizione S 12, 1974

    Tecnica mista su cartone Schoellers
    cm 51x36,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, località (Milano) e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice, presenta lievi fioriture

  • EDIZIONI D'ARTE (TORQUATO TASSO - AMINTA) - Torquato Tasso. Aminta. Favola boschereccia, 1967
    Lotto 186

    EDIZIONI D'ARTE (TORQUATO TASSO - AMINTA)
    Torquato Tasso. Aminta. Favola boschereccia, 1967

    Splendida edizione d'arte composta a mano con il carattere di William Caslon corpo 16; l'esemplare proposto rientra nelle 625 copie tirate su carta Ventura di Cernobbio
    cm 34x22
    Entro cofanetto rigido

    Note
    Officina Alberto Tallone, Alpignano, Pasqua 1967
    Edizione complessiva di 663 copie numerate (Esemplare 492 sul colophon)

  • EDIZIONI D'ARTE (BATTAGLIA, DE ROMANS, LEINARDI E VALENTINI) - Poesie. Gold standard, 1984
    Lotto 187

    EDIZIONI D'ARTE (BATTAGLIA, DE ROMANS, LEINARDI E VALENTINI)
    Poesie. Gold standard, 1984

    Elegante cartella contenente poesie di Grytzko Mascioni e 4 incisioni all'acquaforte e acquatinta di Lucio Battaglia, Maria Luisa De Romans, Ermanno Leinardi e Walter Valentini, ciascuna recante firma degli Artisti e numerazione (Esemplari 69/85) a matita al fronte
    Incisioni cm 30x39,5 (ciascun foglio)
    Entro cartella originale

    Note
    Grafica Uno - Giorgio Upiglio & C., Milano
    Edizione complessiva di 85 copie in numeri arabi + L copie in numeri romani, tutte realizzate su carta BFK Rives

  • ITALO VALENTI (1912-1995) - Le lune di Italo Valenti, 1976
    Lotto 188

    ITALO VALENTI (1912-1995)
    Le lune di Italo Valenti, 1976

    Edizione composta da 21 riproduzioni di opere di Italo Valenti, un testo di Sergio Grandini e una lettera-ricordo in fac simile di Guido Piovene
    cm 28,5x25
    Entro cofanetto rigido originale

    Note
    Seconda edizione di 300 copie fuori commercio
    Editore - Stampatore Giulio Topi, Lugano

  • HANS RICHTER (1888-1976) - Faits divers - faits éternels, 1972-1974
    Lotto 189

    HANS RICHTER (1888-1976)
    Faits divers - faits éternels, 1972-1974

    Splendida cartella contenente poesie di Gui Rosey illustrate da 7 incisioni all'acquaforte di Hans Richter, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 35/99) a matita al fronte
    Acqueforti cm 37,5x27,5 (ciascun foglio)
    Entro cofanetto rigido

    Note
    Stampatore: Ateliers Visat, Parigi
    Editore: Georges Visat, Parigi
    Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi + XXV copie in numeri romani (Esemplare 35 sul colophon)

  • AUTORI VARI (BEATO, BRUSCAGLIA, LUZI, SPALLACCI, STELLUTI, VALENTINI E VERONESI) - Omaggio a Licini. Sette artisti per Osvaldo Licini, 1988
    Lotto 190

    AUTORI VARI (BEATO, BRUSCAGLIA, LUZI, SPALLACCI, STELLUTI, VALENTINI E VERONESI)
    Omaggio a Licini. Sette artisti per Osvaldo Licini, 1988

    Splendida cartella contenente introduzione critica di Luigi Diana, 5 poesie di Osvaldo Licini e 7 opere grafiche di Giovanni Beato (acquatinta a colori), Renato Bruscaglia (acquaforte), Fausto Luzi (acquaforte-acquatinta a colori), Piergiorgio Spallacci (acquaforte-acquatinta a colori), Roberto Stelluti (acquaforte su fondino incollato), Walter Valentini (acquaforte a colori) e Luigi Veronesi (xilografia), ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari P.d.a. 1/10) a matita al fronte
    Grafiche cm 47,5x35 (ciascun foglio)
    Entro cofanetto originale

    Note
    Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi, XXXV copie in numeri romani e 10 copie fuori commercio numerate da 1 a 10 (Esemplare P.A. 1/10 a matita sul colophon)
    Edizione realizzata in onore di Osvaldo Licini

  • WALTER VALENTINI (1928-2022) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 191

    WALTER VALENTINI (1928-2022)
    Senza Titolo, 1994

    Acquaforte e calcografia
    cm 22x22
    Firma e numerazione (Esemplare XXX/LXX) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

    Note
    Opera senza cornice, contenuta all'interno del catalogo riccamente illustrato, curato da Marisa Vescovo, 'Gino Severini / Disegni. Opere dal 1916 al 1965. Matite, carboncini, chne, pastelli, tempere' edito per la collana 'Il disegno italiano' (Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia)

  • CARLA ACCARDI (1924-2014) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 192

    CARLA ACCARDI (1924-2014)
    Senza Titolo, 1994

    Linoleumgrafia a colori
    cm 22x22
    Firma e numerazione (Esemplare 40/100) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

    Note
    Opera senza cornice, contenuta all'interno del catalogo riccamente illustrato 'Accardi / Carte. Opere dal 1981 al 1994. Pastelli e tempere' edito per la collana 'Il disegno italiano' (Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia)

Lotti dal 169 al 192 di 252
Mostra
×

ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 luglio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 252)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000