ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

In corso ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 16 luglio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 252
Mostra
Cancella
  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lotto 73

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ARTURO VERMI (1928-1988) - N.1 (Antologia), 1962
    Lotto 74

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    N.1 (Antologia), 1962

    Pennarello su carta riportato su tela
    cm 24x32,5
    Firma al fronte
    Timbro Arte Studio (MB)
    Archivio Arturo Vermi su fotografia

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2019
    Lotto 75

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2019

    Tecnica mista su cartone ondulato
    cm 40x40x3
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo, 2022
    Lotto 76

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo, 2022

    Tecnica mista su tela e legno
    cm 25x35
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • OMAR GALLIANI (1954) - In Actis, 1991
    Lotto 77

    OMAR GALLIANI (1954)
    In Actis, 1991

    Tecnica mista su tela
    cm 100x150
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Bonelli Arte (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Opera senza cornice

  • DERMIS MANON (1981) - Double senso, 2014
    Lotto 78

    DERMIS MANON (1981)
    Double senso, 2014

    Tecnica mista su tela
    cm 50x50x4
    Firma, titolo e datazione al retro

  • AGOSTINO CANCOGNI (1950) - Montagne
    Lotto 79

    AGOSTINO CANCOGNI (1950)
    Montagne

    Tecnica mista su tela
    cm 50x50x5
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ENZO CACCIOLA (1945) - Senza titolo, 1977
    Lotto 80

    ENZO CACCIOLA (1945)
    Senza titolo, 1977

    Cemento su faesite
    cm 34x44
    Firma e datazione al retro
    Timbri dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • UMBERTO MARIANI (1936) - "La forma celata", 2018
    Lotto 81

    UMBERTO MARIANI (1936)
    "La forma celata", 2018

    Vinilico e sabbia su lamina di piombo
    cm 30x23
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • RICCARDO SELMA - Senza Titolo, 2023
    Lotto 82

    RICCARDO SELMA
    Senza Titolo, 2023

    Smalti su tela
    cm 100x70x3,5
    Firma, datazione, tecnica e misure al retro

  • RENZO NUCARA (1955) - Reperto, 1994
    Lotto 83

    RENZO NUCARA (1955)
    Reperto, 1994

    Tecnica mista e applicazione su masonite
    cm 30x55x4
    Timbro dell'Artista con firma, titolo, datazione, misure e numero di archiviazione al retro
    Timbro Cracking Art Ama La Natura al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Il re supremo, 1977
    Lotto 84

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Il re supremo, 1977

    Tecnica mista e applicazioni su legno
    cm 34x12x6
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Atni
    Lotto 85

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Atni

    Tecnica mista e applicazioni su legno
    cm 29x12x5
    Firma, titolo e numero di archivio al retro

  • M’HORÒ - Violino
    Lotto 86

    M’HORÒ
    Violino

    Scultura in resina epossidica laminata in argento
    cm 42x8x7
    Esemplare N.36/50 inciso alla base
    Etichetta dell'Artista sotto la base
    Certificato dell'Artista su fotografia

  • M’HORÒ - Violino
    Lotto 87

    M’HORÒ
    Violino

    Scultura in resina epossidica placcata in oro
    cm 45x18x13
    Esemplare T28/99
    Etichetta dell'Artista con numerazione sotto la base
    Certificato dell'Artista su fotografia

  • GIOVANNI DAUREA (1955) - Cardi Gialli
    Lotto 88

    GIOVANNI DAUREA (1955)
    Cardi Gialli

    Olio su tela
    cm 80x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e numero di archivio al retro
    Opera senza cornice
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Primavera Abruzzese, 1984
    Lotto 89

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Primavera Abruzzese, 1984

    Serigrafia e litografia a 36 passaggi di colore su tela
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 6/300) al fronte
    Firma e numerazione al retro
    Opera senza cornice

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Estate, 1985
    Lotto 90

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Estate, 1985

    Serigrafia e litografia a 32 passaggi di colore su tela
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 44/300) al fronte
    Firma e numerazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) - Cavalieri
    Lotto 91

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Cavalieri

    Serigrafia su tela
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 117/300) a pennarello al fronte
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) - Cavalieri
    Lotto 92

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Cavalieri

    Serigrafia su tela
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 166/250) a pennarello al fronte
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • GASTONE BREDDO (1915-1991) - Senza Titolo
    Lotto 93

    GASTONE BREDDO (1915-1991)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Archivio generale dell'opera di Gastone Breddo su fotografia
    Opera senza cornice

  • GASTONE BREDDO (1915-1991) - Senza Titolo
    Lotto 94

    GASTONE BREDDO (1915-1991)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Archivio generale dell'opera di Gastone Breddo su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARIO SOAVE (1955) - Oltre la riva
    Lotto 95

    MARIO SOAVE (1955)
    Oltre la riva

    Olio su tela
    cm 50x70x3,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • MARIO SOAVE (1955) - Finestra sul mare
    Lotto 96

    MARIO SOAVE (1955)
    Finestra sul mare

    Olio su tela
    cm 70x50x3,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

Lotti dal 73 al 96 di 252
Mostra
×

ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 luglio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 252)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000