#97: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lotto 169 Rachele Fichera - iNCISIONE cm 40x30 in cornice cm 51x41 Firmata in basso a sinistra e sulla destra riporta Prova di Colore del Quarto StatoFirmata in basso a sinistra e sulla destra riporta Prova di Colore del Quarto Stato
Lotto 170 Dina Viglianisi (Catania 1939) - Senza titolo cm 15x10 in cornice cm 47x37 Incisione su carta Es.12/50. Firma e tiratura al fronte
Lotto 171 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Incisione, 2013 cm 20x27 in cornice cm 34x55 Fimata e datata sul fronte in basso a destra Fimata e datata sul fronte in basso a destra
Lotto 172 Franco Francese (1920-1996) - Incisione cm 18x14 in cornice cm 24x20 Firma e tiratura a fronte Es. 36/99Firma e tiratura a fronte Es. 36/99
Lotto 173 Auguste Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985) - Maternità, 1989 H cm 70x50 - in cornice H cm 74x54 Acquaforte 116/120, al fronte in basso a sinistra. Datato al fronte in basso a destra.
Lotto 174 Clemente Fava (Comiso 1947) - Incisione H cm 21,5x21,5 - in cornice H cm 75x56 Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.
Lotto 175 Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968) - Paesaggio con ruderi, 1981 H cm 24x39,5 - in cornice H cm 51x71,5 Acquaforte Firmata e datata in basso a destra. Copia unica.
Lotto 176 Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo H cm 27x22 - In cornice H cm 52x37 Incisione Prova d'Autore.
Lotto 177 Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013) - Donna con bambini H cm 75x55 Litografia acquarellata 65/75. Firmato in basso a sinistra
Lotto 178 Pippo Made' (Palermo 1936) - Ragazzo a piedi scalzi, 1974 H cm 69x48- in cornice H cm 75x55 litografia Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra.
Lotto 179 Pippo Made' (Palermo 1936) - Anziani, 1974 H cm 48x68 - in cornice H cm 54,5x75 litografia Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra.
Lotto 180 Pippo Made' (Palermo 1936) - Emigranti, 1974 H cm 55x75 litografia 26/29. Firmato in basso a destra
Lotto 181 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Senza titolo, 2009 cm 29x21 in cornice cm 40x32 Incisione
Lotto 182 Coppia seduta sul divano H cm 39x29 Incisione all'acquaforte Firmato in basso a destra Romano. 22/30
Lotto 183 Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975 H cm 50x70 - in cornice H cm 52x72 Incisione Esemplare 1/30 sul fronte in basso a sinistra, titolo in basso a sinistra. Data e firma sul fronte in basso a destra illeggibile.