DIPINTI, SCULTURE, VETRI, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 145 BAMBINO GESU' IN CEROPLASTICA, manifattura siciliana dei primi del sec. XX
ceroplastica entro campana di vetro su base lignea decorata
cm 34,5x20, h cm 49
Mancanze -
Lotto 146 D'apres Etienne-Maurice Falconet
LA BAIGNEUSE
terracotta dipinta, h cm 51
firma incisa sulla base -
Lotto 147 Decimo Passani
SATIRI CHE GIOCANO
bronzo su base in marmo, h cm 24
firma -
Lotto 148 COPPIA DI VASI, Belgio inizi sec. XX
porcellana blu cobalto con applicazioni in bronzo dorato
h 21 -
Lotto 149 PICCOLO VASO GALLE', 1920-1936
vetro cammeo, h cm 16,5
firma -
Lotto 150 VASO GALLE', 1908-1920
vetro cammeo, h cm 40
firma sulla base
L’opera è corredata di certificato di autenticità con l’approvazione della commissione esperti della XXIII Mostra Mercato Antiquari Milanesi
Provenienza
Galleria Subert, Milano -
Lotto 151 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E CERAMICA SMALTATA, Francia, seconda metà sec. XIX
bronzo dorato e ceramica smaltata
DIMENSIONI: h cm 58, larghezza cm 38
PESO LORDO: Kg 9,5
Difetti, da revisionare -
Lotto 152 OROLOGIO DA TAVOLO, Vienna inizi sec. XIX
legno scolpito e dorato, ricca decorazione con personaggi mitologici
h cm 39, base cm 20
Presenti difetti, mancanze e restauri alle decorazioni. Se ne consiglia la revisione. -
Lotto 153 COPPIA DI SPECCHIERE, Toscana metà sec. XVIII
legno dorato e scolpito
cm 81x60 ca.
Lievi difetti