lunedì 15 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 153 di 153
    Lotto 145

    BAMBINO GESU' IN CEROPLASTICA, manifattura siciliana dei primi del sec. XX
    ceroplastica entro campana di vetro su base lignea decorata
    cm 34,5x20, h cm 49

    Mancanze

    Lotto 146

    D'apres Etienne-Maurice Falconet
    LA BAIGNEUSE
    terracotta dipinta, h cm 51
    firma incisa sulla base

  • Decimo Passani SATIRI CHE GIOCANO bronzo su base in marmo, h cm 24 firma
    Lotto 147

    Decimo Passani
    SATIRI CHE GIOCANO
    bronzo su base in marmo, h cm 24

    Lotto 148

    COPPIA DI VASI, Belgio inizi sec. XX
    porcellana blu cobalto con applicazioni in bronzo dorato
    h 21

  • PICCOLO VASO GALLE', 1920-1936 vetro cammeo, h cm 16,5 firma
    Lotto 149

    PICCOLO VASO GALLE', 1920-1936
    vetro cammeo, h cm 16,5

    Lotto 150

    VASO GALLE', 1908-1920
    vetro cammeo, h cm 40
    firma sulla base

    L’opera è corredata di certificato di autenticità con l’approvazione della commissione esperti della XXIII Mostra Mercato Antiquari Milanesi

    Provenienza
    Galleria Subert, Milano

    Lotto 151

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E CERAMICA SMALTATA, Francia, seconda metà sec. XIX
    bronzo dorato e ceramica smaltata
    DIMENSIONI: h cm 58, larghezza cm 38
    PESO LORDO: Kg 9,5

    Difetti, da revisionare

    Lotto 152

    OROLOGIO DA TAVOLO, Vienna inizi sec. XIX
    legno scolpito e dorato, ricca decorazione con personaggi mitologici
    h cm 39, base cm 20

    Presenti difetti, mancanze e restauri alle decorazioni. Se ne consiglia la revisione.

    Lotto 153

    COPPIA DI SPECCHIERE, Toscana metà sec. XVIII
    legno dorato e scolpito
    cm 81x60 ca.

    Lievi difetti

Lotti dal 145 al 153 di 153

  • 15 luglio 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 153)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 11 a domenica 14 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 15 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000