DIPINTI, SCULTURE, VETRI, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

DIPINTI, SCULTURE, VETRI, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

lunedì 15 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 153
Mostra
Cancella
  • Pierre Vignal SENZA TITOLO acquerello su carta applicata su legno, cm 40x28,8...
    Lotto 97

    Pierre Vignal
    SENZA TITOLO
    acquerello su carta applicata su legno, cm 40x28,8
    firma

    L'opera è accompagnata da certificato di garanzia e autenticità a firma del Dott. Delle Maremme Polito, consulente per il Tribunale di Ivrea

  • Corbella Tito (1885-1966) COPPIA DI BOZZETTI PER CARTOLINE, 1920 acquerello e...
    Lotto 98

    Corbella Tito (1885-1966)
    COPPIA DI BOZZETTI PER CARTOLINE, 1920
    acquerello e matita su cartoncino, cm 47x30
    firma
    sul retro di uno dei due: cartiglio con descrizione, epoca e autore

    (2)

  • Giovanni Boldini RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLINO SCURO grafite su carta...
    Lotto 99

    Giovanni Boldini
    RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLINO SCURO
    grafite su carta bruna, cm 16,3x10,2
    firma
    In basso iscritto: “at. Boldini Emilia Boldini Cardona 1931”

    L'opera è un probabile studio per il dipinto RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLINO SCURO, oggi in collezione privata (P. Dini, F. Dini, Giovanni Boldini (1842-1931): catalogo ragionato, Torino, 2004, pp. 429, n. 803)

  • Emilio Lapi CAVALIERI china su carta, cm 17,6x27,8
    Lotto 100

    Emilio Lapi
    CAVALIERI
    china su carta, cm 17,6x27,8

  • Emilio Lapi SENZA TITOLO china bruna su carta, cm 18,2x13,5
    Lotto 101

    Emilio Lapi
    SENZA TITOLO
    china bruna su carta, cm 18,2x13,5

  • Emilio Lapi SCENA grafite su carta, cm 14,6x20,5
    Lotto 102

    Emilio Lapi
    SCENA
    grafite su carta, cm 14,6x20,5

  • Emilio Lapi BOZZETTI grafite e china su carta, misure varie 1) cm 13,4x7,2 2)...
    Lotto 103

    Emilio Lapi
    BOZZETTI
    grafite e china su carta, misure varie

    1) cm 13,4x7,2
    2) cm 13,5x10,2

    (2)

  • Federico Zandomeneghi (attribuito a) AUTORITRATTO grafite su carta, cm 9,6x10...
    Lotto 104

    Federico Zandomeneghi (attribuito a)
    AUTORITRATTO
    grafite su carta, cm 9,6x10
    firma
    sul retro: iscritto ''Zandomeneghi Federico Venezia 1841-Parigi 1917 Autoritratto''

  • Roberto Fontana SENZA TITOLO grafite su carta applicata su catoncino, cm 12,5x7
    Lotto 105

    Roberto Fontana
    SENZA TITOLO
    grafite su carta applicata su catoncino, cm 12,5x7

  • Scuola del XIX secolo ROMEO E GIULIETTA grafite e pastello su carta, cm...
    Lotto 106

    Scuola del XIX secolo
    ROMEO E GIULIETTA
    grafite e pastello su carta, cm 37,5x45
    sul retro: titolo e cartiglio

  • Ignoto VOLTO, 1910 china su carta, cm 18x12 firma e data
    Lotto 107

    Ignoto
    VOLTO, 1910
    china su carta, cm 18x12
    firma e data

  • TRE DISEGNI GIAPPONESI inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30...
    Lotto 108

    TRE DISEGNI GIAPPONESI
    inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30 ciascuna

    (3)

  • Pierre-Alexandre Aveline TRE AMORINI acquaforte, battuta cm 27x24,5 su foglio...
    Lotto 109

    Pierre-Alexandre Aveline
    TRE AMORINI
    acquaforte, battuta cm 27x24,5 su foglio cm 42x30

    da un disegno di Francois Boucher (1703-1770)

    edito da Jacques Gabriel Huqier (1695-1772) e appartenente al Second Livre de Gropupes des Enfants

  • Giovan Battista Piranesi VEDUTA DEL TEMPIO DETTO DELLA CONCORDIA acquaforte,...
    Lotto 110

    Giovan Battista Piranesi
    VEDUTA DEL TEMPIO DETTO DELLA CONCORDIA
    acquaforte, battuta cm 46,5x70,5, su foglio cm 67x86
    autore e titolo in lastra
    timbro a secco della Regia Calcografia di Roma




  • Petrus Drevet RITRATTO DI BENIGNÉ BOSSUET acquaforte, battuta cm 50,134,5 su...
    Lotto 111

    Petrus Drevet
    RITRATTO DI BENIGNÉ BOSSUET
    acquaforte, battuta cm 50,134,5 su foglio cm 68x55

    L'opera è tratta un dipinto del pittore Hyacinthe Rigaud

    Diffusi segni di ossidazione


  • Scuola del XVIII secolo STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI stampe a colori...
    Lotto 112

    Scuola del XVIII secolo
    STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
    stampe a colori con retouche' su carta vergellata, cm 37x29 ciascuna, con passepartout azzurro e cornice in mogano

    (28)

  • Alexandre Calame UN COIN DE BOIS acquaforte su carta, battuta cm 19x15,6, su...
    Lotto 113

    Alexandre Calame
    UN COIN DE BOIS
    acquaforte su carta, battuta cm 19x15,6, su foglio cm 32x22; es. s.t.
    firma e titolo in lastra

  • Ernesto Rayper IMPRESSIONE D'ESTATE incisione su carta, battuta cm 24,6x17,8,...
    Lotto 114

    Ernesto Rayper
    IMPRESSIONE D'ESTATE
    incisione su carta, battuta cm 24,6x17,8, su foglio cm 34x25; es. s.t.
    firma e titolo in lastra

    Lievi difetti

  • Anonimo del XIX secolo CROCIFISSIONE acquaforte su carta, cm 27,8x19 difetti
    Lotto 115

    Anonimo del XIX secolo
    CROCIFISSIONE
    acquaforte su carta, cm 27,8x19

    difetti

  • Joseph Apoux LES VIERGES SAGES ET FOLIES cartella contenente sei incisioni in...
    Lotto 116

    Joseph Apoux
    LES VIERGES SAGES ET FOLIES
    cartella contenente sei incisioni in fogli sciolti, battuta cm 21,1x18,2 su foglio cm 37,3x28,3 ciascuna
    titolo, firma dell'incisore e firma dell'editore in lastra

    (6)

    edito da R. Princebourde, Paris

  • Manuel Robbe I CONTADINI acquatinta su carta, battuta cm 38x40, su foglio cm...
    Lotto 117

    Manuel Robbe
    I CONTADINI
    acquatinta su carta, battuta cm 38x40, su foglio cm 50x55; es. s.t.
    firma

  • A. Simon CRISTO VERSO IL GOLGOTA acquaforte-acquatinta su carta , cm...
    Lotto 118

    A. Simon
    CRISTO VERSO IL GOLGOTA
    acquaforte-acquatinta su carta , cm 19,3x27,8
    titolo

    La scena incisa e' tratta da un dipinto di Paolo Veronese

    Stampa edita da A.H.Payne e W.French e facente parte del Payne's Royal Dresden Gallery, London, 1840-50

    difetti

  • Giovanni Zannacchini BECOLINI acquaforte, cm 11,5x16,5 firma sul retro:...
    Lotto 119

    Giovanni Zannacchini
    BECOLINI
    acquaforte, cm 11,5x16,5
    firma
    sul retro: etichetta e timbri Prima mostra antologica Pittori Livornesi 1900-1950

  • ILLUSTRATED LONDON NEWS No. 1643 Volume 58, Saturday, April 1, 1871; No. 1645...
    Lotto 120

    ILLUSTRATED LONDON NEWS
    No. 1643 Volume 58, Saturday, April 1, 1871; No. 1645 Volume 58, Saturday, April 15, 1871; No. 1646-1647 Volume 58, Saturday, April 22, 1871; No. 1652 Volume 58, Saturday, May 27, 1871

    In folio. Raccolta di settimanali londinesi riccamente illustrati (foxing usuale). Legatura rigida coeva non editoriale con leggeri danni e mancanze.

Lotti dal 97 al 120 di 153
Mostra
×

DIPINTI, SCULTURE, VETRI, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Sessioni

  • 15 luglio 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 153)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

da giovedì 11 a domenica 14 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 15 luglio ore 10:00 - 13:00 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000