lunedì 15 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 153
  • Silvio Bicchi (attribuito a) BUTTERO olio su tavoletta, cm 15x19,5 firma
    Lotto 73

    Silvio Bicchi (attribuito a)
    BUTTERO
    olio su tavoletta, cm 15x19,5

  • Carlo Domenici BUTTERO A CAVALLO olio su faesite, cm 30,5x25 firma
    Lotto 74

    Carlo Domenici
    BUTTERO A CAVALLO
    olio su faesite, cm 30,5x25

    Lotto 75

    Scuola della seconda meta' del XIX secolo
    DAMA CON LIBRO
    olio su tela, cm 56,4x44,4

    Lotto 76

    Vincenzo Caprile
    POPOLANA
    olio su tela, cm 50,1x34,2
    firma, data e dedica ad personam

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 77

    Frank Cadogan Cowper
    LA LETTERA
    olio su tela, cm 77x51,5
    firma e data
    sul retro: timbro Geo. Rowney & Co London

    L'opera è una copia dal dipinto omonimo di Sir Willian Quiller Orchardson (1832-1910)

    Lotto 78

    Vincenzo Irolli
    FANCIULLA
    olio su tela, cm 99x99

    L'opera e' accompagnata da expertise del Dott. Renato Musetti

    Lotto 79

    Teofilo Patini
    FANCIULLA PENSOSA
    olio su tela, 28,9X22 cm

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 80

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 81

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lotto 82

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 64x50,5

    Lotto 83

    Pablo Salinas
    RITRATTO DI FANCIULLO, 1905
    olio su tela, cm 66x38,5

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

  • Tafuri Clemente IL FILOSOFO olio su tela, cm 40x75,8 firma
    Lotto 84

    Tafuri Clemente
    IL FILOSOFO
    olio su tela, cm 40x75,8

    Lotto 85

    Gerolamo Induno (attribuito a)
    VOLTO MASCHILE DI PROFILO
    olio su tela, cm 28,9x24,1

  • Cesare Bartolena SENZA TITOLO, 1908 olio su tela, cm 39x30,5 firma e data
    Lotto 86

    Cesare Bartolena
    SENZA TITOLO, 1908
    olio su tela, cm 39x30,5
    firma e data

    Lotto 87

    Giacinto Gigante
    VEDUTA

    Lotto 88

    Giuseppe Gustavo Scoppa
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

    Lotto 89

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 90

    SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
    acquerello su carta, cm 37,5x48,5

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 91

    SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
    acquerello su carta, cm 37,5x49

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 92

    Achille Vianelli
    VEDUTA COSTIERA CON CASTELLO MEDIEVALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42,5x29,4

    Lotto 93

    Girolamo Gianni
    SCENA ORIENTALE
    tecnica mista su cartoncino, cm 32,2x49,3

    Provenienza
    Collezione privata

  • Gonsalvo Carelli PALAZZO ARROCCATO tecnica mista su carta, cm 20x38 firma
    Lotto 94

    Gonsalvo Carelli
    PALAZZO ARROCCATO
    tecnica mista su carta, cm 20x38

    Lotto 95

    Tito Lessi
    SERA IN PIAZZA DONATELLO A FIRENZE
    acquerello su cartoncino, cm 26,2x36,4
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 96

    Camillo Miola
    MOSCHETTIERE, 1890
    firma e data

Lotti dal 73 al 96 di 153

  • 15 luglio 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 153)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 11 a domenica 14 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 15 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000