Lotto 73 Silvio Bicchi (attribuito a)
BUTTERO
olio su tavoletta, cm 15x19,5
firma -
Lotto 74 Carlo Domenici
BUTTERO A CAVALLO
olio su faesite, cm 30,5x25
firma -
Lotto 75 Scuola della seconda meta' del XIX secolo
DAMA CON LIBRO
olio su tela, cm 56,4x44,4 -
Lotto 76 Vincenzo Caprile
POPOLANA
olio su tela, cm 50,1x34,2
firma, data e dedica ad personam
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 77 Frank Cadogan Cowper
LA LETTERA
olio su tela, cm 77x51,5
firma e data
sul retro: timbro Geo. Rowney & Co London
L'opera è una copia dal dipinto omonimo di Sir Willian Quiller Orchardson (1832-1910) -
Lotto 78 Vincenzo Irolli
FANCIULLA
olio su tela, cm 99x99
L'opera e' accompagnata da expertise del Dott. Renato Musetti -
Lotto 79 Teofilo Patini
FANCIULLA PENSOSA
olio su tela, 28,9X22 cm
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 80 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lotto 81 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x42 -
Lotto 82 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 64x50,5 -
Lotto 83 Pablo Salinas
RITRATTO DI FANCIULLO, 1905
olio su tela, cm 66x38,5
Provenienza
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Milano -
Lotto 84 Tafuri Clemente
IL FILOSOFO
olio su tela, cm 40x75,8
firma -
Lotto 85 Gerolamo Induno (attribuito a)
VOLTO MASCHILE DI PROFILO
olio su tela, cm 28,9x24,1
firma -
Lotto 86 Cesare Bartolena
SENZA TITOLO, 1908
olio su tela, cm 39x30,5
firma e data -
Lotto 87 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lotto 88 Giuseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 89 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 90 SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
acquerello su carta, cm 37,5x48,5
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 91 SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
acquerello su carta, cm 37,5x49
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 92 Achille Vianelli
VEDUTA COSTIERA CON CASTELLO MEDIEVALE
tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42,5x29,4
firma -
Lotto 93 Girolamo Gianni
SCENA ORIENTALE
tecnica mista su cartoncino, cm 32,2x49,3
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 94 Gonsalvo Carelli
PALAZZO ARROCCATO
tecnica mista su carta, cm 20x38
firma -
Lotto 95 Tito Lessi
SERA IN PIAZZA DONATELLO A FIRENZE
acquerello su cartoncino, cm 26,2x36,4
sul retro: firma e titolo -
Lotto 96 Camillo Miola
MOSCHETTIERE, 1890
grafite e acquerello su carta applicata su cartone, cm 41,5x29,5
firma e data