lunedì 15 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 153
    Lotto 25

    Adolfo Feragutti Visconti
    COPPIA DI NATURE MORTE
    olio su tela, cm 30x91 ciascuno

    (2)

    L'opera è accompagnata da un'expertise del Professor Cirano Castelfranchi, già perito per il Tribunale di Milano

  • Giovanni Sottocornola NATURA MORTA,1886 olio su tavola, cm 22,6x42 firma e data
    Lotto 26

    Giovanni Sottocornola
    NATURA MORTA,1886
    olio su tavola, cm 22,6x42
    firma e data

    Lotto 27

    Gioacchino Toma
    NATURA MORTA CON FRUTTA, 1861
    olio su tela, cm 31,7x52,7
    firma e data

    Provenienza
    Collezione privata

  • Scuola del XIX secolo COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA olio su tela, cm 25,5x35,5 (2)
    Lotto 28

    Scuola del XIX secolo
    COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA
    olio su tela, cm 25,5x35,5

    (2)

    Lotto 29

    Scuola Veneta del XIX secolo
    VEDUTA DI VENEZIA
    olio su tela, cm 40x65

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 30

    Scuola Veneta del XIX secolo
    VEDUTA DI VENEZIA CON SAN GEREMIA DEGLI SCALZI
    olio su tela, cm 40x65

    Provenienza
    Collezione privata

  • Scuola del XIX secolo VENEZIA CANAL GRANDE olio su tela, cm 60x120
    Lotto 31

    Scuola del XIX secolo
    VENEZIA CANAL GRANDE
    olio su tela, cm 60x120

    Lotto 32

    Stanislas Lepine
    COPPIA DI VEDUTE CON STRADA DI CAMPAGNA, misure leggermente differenti
    1)cm 75,4x40,1
    2)cm 75,3x40
    sul retro: cartiglio con autore e dimensioni

    (2)

    Le opere sono corredate da un'expertise del Professor Edoardo Clerici Sella, già membro dell'Accademia tiberina in Roma

    Lotto 33

    Emile Henri Bernard
    PAYSAGE DE LIMOUX AVEC PERSONNAGE, 1927
    olio su cartone, cm 104,2x74,5

    Provenienza
    Christie’s Monte Carlo, Monaco, Asta del 03/05/1989
    Collezione privata

    J.J. Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, Editions Side, 1982, n 1314, pag. 329

    Lotto 34

    Hermann Anton Stilke
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 115x150

  • William Woodhouse CANE DA CACCIA CON ANATRA olio su tela, cm 61x51 firma
    Lotto 35

    William Woodhouse
    CANE DA CACCIA CON ANATRA
    olio su tela, cm 61x51

    Lotto 36

    Scuola Inglese del XIX secolo
    MOUNTAIN STREAM NORTH WALES
    tecnica mista su tela, cm 61,2x51,2
    sul retro: titolo e firma indistinta

  • Pietro Marzorati PAESAGGIO CON AIRONE olio su tela, cm 60x44,5 firma
    Lotto 37

    Pietro Marzorati
    PAESAGGIO CON AIRONE
    olio su tela, cm 60x44,5

  • Eugenio Cecconi CANE DA CACCIA olio su cartoncino, cm 12,5x29,5 firma
    Lotto 38

    Eugenio Cecconi
    CANE DA CACCIA
    olio su cartoncino, cm 12,5x29,5

    Lotto 39

    Giuseppe De Nittis
    ALLE FALDE DEL VESUVIO
    olio su cartone, cm 12x16
    sul retro: timbro Atelier De Nittis e timbro Collection Sommaruga

    Lotto 40

    Giuseppe De Nittis
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 8,4x13 circa

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 41

    Silvestro Lega
    SENZA TITOLO, 1883 ca
    olio su tavola, cm 43x30,5

    L'opera rappresenta un particolare della fontana del Giardino di Boboli di Firenze

    Provenienza
    Collezione privata

  • Attilio Pratella MAREGGIATA olio su tela, cm 37x58 firma
    Lotto 42

    Attilio Pratella
    MAREGGIATA
    olio su tela, cm 37x58

  • Attilio Pratella PESCATORI A NAPOLI olio su tavola, cm 15,3x27 firma
    Lotto 43

    Attilio Pratella
    PESCATORI A NAPOLI
    olio su tavola, cm 15,3x27

    Lotto 44

    Attilio Pratella
    LAVANDAIE
    olio su tavola, cm 15,3x27

    sul retro iscritto: "Napoli - fiume Sebeto"

  • Attilio Pratella MARINA olio su cartone, cm 38,5x58,5 firma
    Lotto 45

    Attilio Pratella
    MARINA
    olio su cartone, cm 38,5x58,5

  • Andrea Figari MARINA CON BARCHE E VAPORETTO olio su tela, cm 42x67 firma
    Lotto 46

    Andrea Figari
    MARINA CON BARCHE E VAPORETTO
    olio su tela, cm 42x67

  • Andrea Figari SCOGLIERA LIGURE olio su tavola, cm 16x24,5 firma
    Lotto 47

    Andrea Figari
    SCOGLIERA LIGURE
    olio su tavola, cm 16x24,5

  • Angelo Cannone BAGNANTI SULLA SPIAGGIA olio su tela, cm 49x80 firma
    Lotto 48

    Angelo Cannone
    BAGNANTI SULLA SPIAGGIA
    olio su tela, cm 49x80

Lotti dal 25 al 48 di 153

  • 15 luglio 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 153)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 11 a domenica 14 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 15 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000