lunedì 15 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 153
    Lotto 49

    Antonio Leto
    ROVINE POMPEIANE
    olio su tela, cm 30x60

    L'opera è corredata di expertise eseguita da Perito del Tribunale di Roma datata al 17/03/2024

    Provenienza
    Collezione privata, Chieti

  • Mario Moretti Foggia PAESAGGIO olio su tela, cm 55x65 firma
    Lotto 50

    Mario Moretti Foggia
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 55x65

  • Arnaldo Nussi IL CERVINO IN SVIZZERA olio su tela, cm 69,7x99,8 firma
    Lotto 51

    Arnaldo Nussi
    IL CERVINO IN SVIZZERA
    olio su tela, cm 69,7x99,8

    Lotto 52

    Pittore piemontese fine XIX - inizi XX sec.
    MONTE CERVINO
    olio su tela, cm 70,5x100,5
    recante firma: L.Roda
    sul retro: cartiglio

    Lotto 53

    Vincenzo Ciardo
    RICORDO PRESSI DI TIRANA, 1929
    olio su compensato, cm 35x45,5
    sul retro: firma, titolo e data

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 54

    Vincenzo Ciardo
    CHIESETTA DI CAMPAGNA, anni ’50
    olio su tela, cm 38,2x41,3
    sul retro: timbro Galleria d'Arte La Barcaccia

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata

  • Alessandro Lupo STRADA DI PAESE olio su faesite, cm 43x31 firma
    Lotto 55

    Alessandro Lupo
    STRADA DI PAESE
    olio su faesite, cm 43x31

    Lotto 56

    Italico Brass
    VENEZIA
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 57

    Domenico De Bernardi
    SOLE AUTUNNALE, 1922
    olio su tavola, cm 33x40
    firma e data
    sul retro: titolo e data

  • Giuseppe Casciaro (attribuito a) PAESAGGIO olio su tavola, cm 26x31,5 firma
    Lotto 58

    Giuseppe Casciaro (attribuito a)
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 26x31,5

    Lotto 59

    Alfonso Corradi
    MOLINO CADOVERO
    olio su tela, cm 37,5x28,5
    sul retro: etichetta dell'autore con titolo

    Lotto 60

    Pittore piemontese del XIX sec.

    LE LAVANDAIE, 1854

    olio su tela, cm 53x45

    recante firma e data: Azeglio 1854

    Provenienza

    Collezione privata

    Lotto 61

    Raffaele Ragione
    LA FIERA
    olio su cartone, 25,7X33,7 cm
    sul retro: etichetta "Vincenzi f.lli archivio n b83"

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 62

    Carmine Ciardiello
    LA FASCINAIA
    olio su tavola, cm 23x15

    Provenienza
    Collezione privata

  • Roberto Fontana SENZA TITOLO olio su tavola, cm 12x8 firma
    Lotto 63

    Roberto Fontana
    olio su tavola, cm 12x8

  • Roberto Fontana SENZA TITOLO olio su tavola, cm 14,5x4,5 firma
    Lotto 64

    Roberto Fontana
    olio su tavola, cm 14,5x4,5

    Lotto 65

    Scuola del XIX secolo
    DONNA CHE LEGGE
    olio su tela, cm 34x29
    indistintamente firmato

  • Scuola del XIX secolo SOLDATI A CAVALLO olio su tavola, cm 42x37
    Lotto 66

    Scuola del XIX secolo
    SOLDATI A CAVALLO
    olio su tavola, cm 42x37

  • Alphons Hollaender CELEBRAZIONE RELIGIOSA olio su tavola, cm 17x33 firma
    Lotto 67

    Alphons Hollaender
    CELEBRAZIONE RELIGIOSA
    olio su tavola, cm 17x33

  • Dino Rossi PIAZZA SAN BABILA olio su tela, cm 40x95,5 firma
    Lotto 68

    Dino Rossi
    PIAZZA SAN BABILA
    olio su tela, cm 40x95,5

  • Luigi Curti BASILICA DI SAN BABILA pastello su carta, cm 124x103
    Lotto 69

    Luigi Curti
    BASILICA DI SAN BABILA
    pastello su carta, cm 124x103

  • Attilio Cavallini SAN GIOVANNI DECOLLATO olio su tela grezza, cm 140x190
    Lotto 70

    Attilio Cavallini
    SAN GIOVANNI DECOLLATO
    olio su tela grezza, cm 140x190

    Lotto 71

    Attilio Cavallini
    I MISTERI GAUDIOSI
    trittico composto da tre oli su tela, cm 80x60, 80x60 e 100x80
    firma sulla tela di dimensioni maggiori
    sul retro: etichetta con titolo e autore

    (3)

    Lotto 72

    Giovanni Borgonovo
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

Lotti dal 49 al 72 di 153

  • 15 luglio 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 153)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 11 a domenica 14 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 15 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000