lunedì 15 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 153
    Lotto 1

    Roelof Janz De Vries
    PAESAGGIO CON ROVINE
    olio su tela, cm 71,6x61,6
    sul retro: cartiglio con autore, titolo e dimensioni

    L'opera è accompagnata da un'expertise del Professor Edoardo Clerici Sella, già membro dell'Accademia tiberina in Roma

    Lotto 2

    Scuola Italiana della fine del XVII - inizi del XVIII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

    Lotto 3

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

    Lotto 4

    Giuseppe Bernardino Bison
    PAESAGGIO CON ROVINE
    olio su tela, cm 39,5x54

    Provenienza
    Porro Art Consulting, Milano, Asta del 09/10/2005
    Collezione privata

    Lotto 5

    Scuola della fine del XVIII secolo - inizi XIX
    PAESAGGIO MARINO CON ROVINE
    olio su tela, cm 76x125,5

    Provenienza
    Collezione Barberis

    Lotto 6

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    VENERE NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 68,7x92,4

    L'opera riprende un particolare del celebre dipinto di Tiziano Vecellio, BACCANALE DEGLI ANDRII, conservato al Museo del Prado di Madrid

    L'opera necessita di un consolidamento dello strato pittorico

    Lotto 7

    Scuola italiana della fine del XVI secolo
    COMPIANTO SU CRISTO MORTO
    olio su tavola, cm 58,5x74,5

    Copia da incisione dell’olandese Cornelis Cort, tratta dal lavoro di Taddeo Zuccari; in una precedente expertise del Professor Edoardo Clerici Sella l'opera veniva attribuita al pittore emiliano Giacomo Cavedone

    Lotto 8

    Scuola del XVII secolo
    MOSE' CHE COLPISCE LA ROCCIA CON IL BASTONE
    olio su tela, cm 77,5x101
    sul retro: iscritto "Atributed to Alessandro Magnasco, 1667-1749"

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 9

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

    Lotto 10

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    MADDALENA
    olio su tela, cm 100x74

  • Johann Carl Loth (cerchia di) LA PIETA' olio su tela, cm 118x87
    Lotto 11

    Johann Carl Loth (cerchia di)
    LA PIETA'
    olio su tela, cm 118x87

  • Scuola Napoletana del XVII secolo SAN PIETRO PENITENTE olio su tela, cm 58X47,7
    Lotto 12

    Scuola Napoletana del XVII secolo
    SAN PIETRO PENITENTE
    olio su tela, cm 58X47,7

    Lotto 13

    SANTA CECILIA
    olio su tela, cm 124,5x92

  • Scuola del XVIII secolo SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 44x52
    Lotto 14

    Scuola del XVIII secolo
    SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA
    olio su tela, cm 44x52

  • Scuola del XVIII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 39x49
    Lotto 15

    Scuola del XVIII secolo
    SCENA BIBLICA
    olio su tela, cm 39x49

    Lotto 16

    Scuola Fiorentina della fine XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

    Lotto 17

    Ambito di Pompeo Girolamo Batoni
    MADONNA CON BAMBINO
    gessetto su carta vergellata applicata su cartone, cm 45x37,5

  • Ambito di Ciro Ferri RITRATTO VIRILE grafite su carta, cm 15,5x13
    Lotto 18

    Ambito di Ciro Ferri
    RITRATTO VIRILE
    grafite su carta, cm 15,5x13

    Lotto 19

    Cerchia di Abel Grimmer
    SENZA TITOLO, XVII sec.
    inchiostro bruno su carta, cm 12,3X17,4
    sul retro: in basso a destra iscritto "Abel Grimmer 1570-1619"

  • Scuola del XVII secolo NATURA MORTA olio su tela, cm 42x53
    Lotto 20

    Scuola del XVII secolo
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 42x53

  • Scuola del XVII secolo NATURA MORTA olio su tela, cm 43x55
    Lotto 21

    Scuola del XVII secolo
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 43x55

  • Scuola italiana della fine XVII secolo NATURA MORTA olio su tela, cm 79, 2x59
    Lotto 22

    Scuola italiana della fine XVII secolo
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 79, 2x59

    Lotto 23

    Scuola olandese della fine del XVII - inizi del XVIII secolo NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 55,5x53,5

    In una precendente expertise del Professor Cirano Castelfranchi, già Perito per il Tribunale di Milano, l'opera veniva attribuita al pittore olandese Netscher Theodorus (1661-1732)

    Lotto 24

    Scuola olandese del XVIII secolo
    NATURA MORTA CON PESCHE, UVA E MELOGRANI
    olio su tela, cm 51x61,4

Lotti dal 1 al 24 di 153

  • 15 luglio 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 153)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 11 a domenica 14 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 15 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000