GRAFICA, LIBRI D’ARTE E D’ARTISTA
Lotto 97 AUTORI VARIParkett Vol. 992017Rivista in collaborazione con Cao Fei, Omer Fast, Adrian Ghenie, Lynette Yiadom-Boakye, Rokni Haerizadeh25,5 x 21,5 cmPagine 252Senza difetti
Lotto 98 AUTORI VARIParkett Vol. 100/1012018Rivista in collaborazione con Marilyn Minter, Jordan Wolfson, Jean-Luc Mylayne, Nicolas Party, Marlene Dumas, Katharina Grosse, Katharina Fritsch, Maurizio Cattelan, Pipilotti Rist, Nairy Baghramian25,5 x 21 cmSenza numero di pagineNuovo con cellofan
Lotto 99 AGNES MARTIN(1912 - 2004)Senza titolo (Recent Paintings)2000Portfolio di 10 litografie su carta traslucida realizzato in occasione della personale 'Recent Paintings' presso la Pace Wildenstein, New York (27 aprile - 10 giugno 2000)Dimensioni di ciascuna litografia: 27 x 27 cm
Lotto 100 DONALD JUDD(1928 - 1994)Donald Judd2004Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Tate Modern, Londra (5 febbraio - 25 aprile 2004)31 x 24,5 cmEdizione del museoPagine 284Senza difetti
Lotto 101 JORRIT TORNQUIST(1938)Color-works2006Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria LAC - Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (14 ottobre 2006 - 20 gennaio 2007)25,5 x 25,5 cmEdizione della galleriaPagine 220Senza difetti
Lotto 102 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiJohn Armleder - Jacques Garcia2008Catalogo monografico illustrato16,5 x 10,5 cmEdizione jrp|ringierPagine 64Senza difettiFrancois Mendras2007Catalogo monografico illustrato realizzato su una tiratura complessiva di 2000 esemplariEdizione Collection mes pas a faire au creux de l'enferPagine 168Senza difetti
Lotto 103 VICTOR VASARELY(1906 - 1997)Vasarely 1948 - 19581972Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galerie Charles Kriwin, Bruxelles (maggio - giugno 1972)22,5 x 22,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 104 VICTOR VASARELY(1906 - 1997)Vasarely1965Catalogo monografico illustrato30 x 24,5 cmEditions du Griffon NeuchatelPagine 195Difetti
Lotto 105 VICTOR VASARELY(1906 - 1997)Lotto di tre cataloghiVasarely - 11965Catalogo monografico illustrato30 x 24,5 cmEditions du Griffon NeuchatelPagine 195DifettiVasarely - 21973Catalogo monografico illustrato27,5 x 28 cmEditions du Griffon NeuchatelPagine 201DifettiVasarely - 41979Catalogo monografico illustrato27,5 x 28 cmEditions du Griffon NeuchatelPagine 207Difetti
Lotto 106 VLADIMIR VELICKOVIC(1935 - 1919)Velickovic1973Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galerie Herve Odermatt, Parigi (14 marzo - 1r aprile 1973)21 x 30 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 107 ALBERT HERMAN(1937)Herman Albert1993Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso lo Studio d'Arte Cannaviello, Milano (gennaio - marzo 1993)29,5 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 108 VICTOR VASARELY(1906 - 1997)Vasarely. 1938 - 19621962Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Le Point Cardinal, Parigi (giugno 1962)13 x 12 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 109 GILLES AILLAUD(1928 - 2005)Gilles Aillaud1971Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Società delle Belle Arti al Valentino, Torino (6 febbraio - 1 marzo 1971)24 x 20 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 110 JORRIT TORNQUIST(1938)Color - works2006Catalogo monografico illustrato realizzato su una tiratura di 2000 esemplari25,5 x 25,5 cmStile EditorePagine 216Senza difetti
Lotto 111 PHILIP GUSTON(1913 - 1980)Philip Guston. Opere su carta 1933 - 19801988Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma (11 ottobre - 26 novembre 1989 1997)24 x 22 cmEditore ElectaPagine 138Difetti
Lotto 112 PHILIP GUSTON(1913 - 1980)Retrospective2006Edizione Thames & HudsonPagine 271Senza difetti
Lotto 113 AUGUSTE HERBIN(1882 - 1960)Herbin1993Catalogo illustrato32 x 28 cmEdizione Grand-PontPagine 272Senza difetti
Lotto 114 AUTORI VARIIl Cavaliere Azzurro. Kandinsky, Marc e i loro amici2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Antonio Mazzotta, Milano (18 ottobre 2003 - 20 gennaio 2004)30 x 24 cmEdizioni Gabriele MazzottaPagine 200 Senza difetti
Lotto 115 WIFREDO LAM(1902 - 1982)Lam et les magiciens de la mer2023Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo della Ceramica di Savona MuDA Centro Esposizioni, Albissola Marina (2 giugno - 10 settembre 2023)30,5 x 25 cmEdizione ElectaPagine 136Senza difetti
Lotto 116 AD REINHARDT(1913 - 1967)Ad Reinhardt 1937 - 19571974Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Morone 6, Milano (1974)29 x 20 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 117 REBECCA HORN(1944)Rebecca Horn1993Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Guggenheim Museum, New York (1993)30 x 23 cmEdizione del museoPagine 341Difetti
Lotto 118 KOSUTH JOSEPHModus operandi. Cancellato, rovesciato1988Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo di Capodimonte, Napoli (novembre 1988)28 x 25 cmEditore ElectaPagine 55Difetti
Lotto 119 ANSELM KIEFER(1945)Heaven and earth2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Modern Art Museum of Fort Worth (25 settembre 2005 - 8 gennaio 2006)28,5 x 22,5 cmEditore PrestelPagine 185Difetti
Lotto 120 ANSELM KIEFER(1945)I sette palazzi celesti2004Catalogo monografico illustrato30 x 22,5 cmEditions du RegardSenza numero di pagineDifetti