ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 30 luglio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 383
  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 110

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Crumplage su carta cm 34,5x24 del 1980. Al verso titolo, anno, articolo di giornale ed etichetta della Galerie Borjeson.

  • SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio"
    Lotto 111

    SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 44,5x46 del 2005. Firmato sul fronte in basso al centro. Cornice facente parte dell'opera. Certificato di autenticità a cura di ArteTV.

  • CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - 1990 "Carbone bruciato"
    Lotto 112

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - 1990 "Carbone bruciato" Tavolozza in carbone bruciato, colori e tempere, in cornice di legno cm 44x54, del 1970. Sul retro timbro a secco a cura dell'Archivio Storico Cavellini. Archiviazione a cura dell'Archivio Cavellini, certificato di autenticità a cura di Vimarte.

  • GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Per vedere le ombre e i colori"
    Lotto 113

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Per vedere le ombre e i colori" Matita e pigmento giallo su tavola cm 68x34, del 2005. Al verso titolo, firma e timbri a secco. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lotto 114

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2011. Firmata sul fronte in basso a sinistra e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

    Lotto 115

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 116

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilici e smalti su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra e al verso. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku"
    Lotto 117

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Flash"
    Lotto 118

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Flash" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman"
    Lotto 119

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Emozione"
    Lotto 120

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Emozione" Tecnica mista su tela cm 12x15,5 del 1977. Firmata sul fronte in basso a destra, datata a sinistra. Al verso etichetta della Galleria d'arte Ravagnan. Certificato di autenticità a cura di "Il Ponte".

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 121

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura"
    Lotto 123

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura" Acrilico e tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 124

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Cristiano Art Gallery. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lotto 125

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio su tavola, cm 33x34. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Nudo seduto con cappello nero"
    Lotto 126

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Nudo seduto con cappello nero" Acrilico su tela cm 50x70 del 1971. Firmato sul fronte, in basso a destra. Autentica ed archivio su foto. Opera pubblicata a pag. 1015 del "catalogo generale ragionato dei dipinti" (vol. II) edito da Mazzotta/Crispolti.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito"
    Lotto 127

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito" Tecnica mista su tavola cm 60x80 del 2010. Sul retro firma, data ed etichetta della galleria di provenienza. Autentica ed archivio su foto.

  • PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Paludoso"
    Lotto 128

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Paludoso" Olio su tela cm 140x100 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta con numero di archivio e provenienza. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro.

  • PALUMBO CIRO Zurigo 1965 "Grattacieli"
    Lotto 129

    PALUMBO CIRO Zurigo 1965 "Grattacieli" Olio su tela cm 30x40 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e timbro dello Studio d'Arte Palumbo, con numero d'archivio e descrizione. Certificato di autenticità a cura dell'Artista.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lotto 130

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2022. Firmata sul fronte al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise - Giosetta Fioroni.

    Lotto 131

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2019-22. Firmato sul fronte in alto al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise - Giosetta Fioroni.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia"
    Lotto 132

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione su foto a cura del Maestro e timbro della Galleria Art Time di Brescia. Certificato di autenticità a cura di Telemarket.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento"
    Lotto 133

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento" Cemento inciso su tela cm 70x90 del 2008. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Mare"
    Lotto 134

    PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Mare" Vinilico e acrilico su tela cm 140x100x2 del 1984. Sul retro firma, titolo, anno ed etichetta descrittiva della Galleria Studiò (Milano). Certificato di garanzia e provenienza a cura di altra casa d'aste.

Lotti dal 97 al 120 di 383

PRIMA TORNATA DA 1 A 187 PEZZI UNICI, MARTEDI' 30 LUGLIO ORE 17

  • 30 luglio 2024 ore 17:00 PRIMA SESSIONE DA 1 A 187 PEZZI UNICI (1 - 187)

Altre Informazioni

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000